Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

МИГ-3 Бутылочник

МИГ-3 Бутылочник

Всем привет!!! Если кто помнит, то в теме про СУ-37 я говорил, что строю МИГ-3 по бутылочной технологии. Так вот после испытаний нового движка на Су-шке, решил - время МИГ-а пришло. Расскажу немного подробнее о модели - фьюз сделан по бутылочной технологии, крылья - каждая консоль из цельного куска пеноплекса с помощью пенорезки, крылья вырезались от корневища по невьюре и имеют профильную форму, консоли склеены встык с укреплением бамбучинами, заднее оперение из 2-х слоев потолочки. Мотор turnigy 2826 1400KV + турниговский регуль на 40А, аппа HK6S.
http://s019.radikal.ru/i632/1305/70/856fa636cea5.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1305/25/4f73a4793d7d.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1305/85/e8c4551161fc.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1305/c9/e7f4b37688aa.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1305/ed/e176d4365fdc.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1305/5b/4015971972e3.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1305/de/df53eac90077.jpg
На фото он еще без оборудования. Моторама из алюминия прикручена боликами.
Сегодня облетал модель, хотя погода не очень располагала к полетам, но очень хотелось. Что имеем - взлетный вес 500г с 3S акком, винт - 7x4 складной. Со складным винтом взлетать отказался на отрез - тяги не хватало, поставил JXF 8x4, и он полетел! Вот видео:



Управлять им было сложно - постоянно давал крены в разные стороны, постоянно приходилось подруливать, а также, в конце видео видно, при заходе на посадку я начал сбрасывать газ и немного поворачивать влево, но при падении скорости он свалился в штопор. Сейчас центровка 6 см от передней кромки по корневищу крыла, 20-25% может стоит сдвинуть немного назад? Должен ли он планировать?
И подскажите, пожалуйста, стоит ли делать V крыла, или все таки дождаться более благоприятной погоды без порывистого ветра и попробовать еще разок?

Изменено: Mazai
25-12-2013 01:29:51
Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Отличный получился самолет.Нэ жди харошой погоды-режь крыло и делай с V ОДНОЗНАЧНО. Сразу пояится стабильность в полете (у меня мессер и МИГ 3 с V и я не парюсь) Потом и ЦТ и выкос поправишь.
Заготовки фюзеля раздавать желающим бушь? Для повторения модели? Я первый!
P.S. Блин подумал чаво такой тяжелый получилси - дык желтый пеноплекс тяжелее белого (у меня оба вида е,токо с желтого не режу а на розжиг котла испльзую).Вырежь крылья из шарика и вааше порхать будет.Крыло съемное-можно помудрстьвовать.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Mazai,
Посмотрите этот ролик.  Возможно Вам пригодится  эта инфа для  настройки бутылочника-   

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

спасибо за ответы ребята!!! На счет V все таки еще подумаю, на видео ЛА 7 без V, и в ролике "орлята учатся летать" тоже.... Думаю для начала сдвину ЦТ немного назад, на видео он подальше чем у меня, и планирует у него хорошо, а у меня вниз носом....

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Здравствуйте Евгений ! Без поперечного V , нести вертикально нож на пальце ! Из бочек будет вываливаться и на виражах тоже .
Советую сделать V , я на "Спитфайре" летал , с поперечным V ветер ему не почем ! Только с боковым ветром трудно посадить на ВПП , у земли может опрокинуть .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

carpenter написал(а):

Здравствуйте Евгений ! Без поперечного V , нести вертикально нож на пальце ! Из бочек будет вываливаться и на виражах тоже .
Советую сделать V , я на "Спитфайре" летал , с поперечным V ветер ему не почем ! Только с боковым ветром трудно посадить на ВПП , у земли может опрокинуть .

Сегодня в перерывах между дождями решил опять опробовать МИГ-а, сдвинул ЦТ на 2 см назад - результат 0 , все равно приходиться постоянно нервно рулить и следить чтобы он не опрокинулся, пытался посадить - не выщло, опять погнул мотораму, все таки наверное буду делать V, а там посмотрим....

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Mazai,
При задней центровке управляемость более резкая получается,  рулить труднее. Попробуйте уменьшить расходы. Элероны (оба) чуть вверх приподнять.

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Евгений , такое поведение у вашего МИГа  потому , что ЦТ находиться выше крыла . А если вы сделаете V (3-5 градусов на каждую консоль) , поднимется средняя хорда и будет ближе к ЦТ по плоскости . Поднимать элероны не советую , получиться S-профиль , а он на разных скоростях по разному работает на таком типе крыла , S-профиль больше подходит для ЛК .
Ещё советы , уменьшите расходы РН до 5-10 градусов ( достаточно чтобы триммировать и рулить с боковым ветром) . С большими расходами будет заваливать в штопор .
Управление элеронами и РВ .
По видео мне показалась нормальная центровка , для первых полетов и в ветер , не надо делать заднюю центровку.
Планирование лучше получается с задней центровкой , но большая нагрузка на крыло и есть вероятность завала в штопор .
На посадку лучше заходить с малым газом , чтобы был обдув рулей , перед касанием только убрать газ .
Посадка без газа может повлечь срыв , на большом угле атаки , затеняется стабилизатор вихревым потоком от крыла и РВ перестаёт хорошо работать .

Надеюсь моя помощь вам пригодиться  smile  .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Всем привет!!! Сделал V МИГу, а так же переделал мотораму как на видео, пришлось новый движочек немного доработать, выдвинуть вал в другую сторону и снять стопор. за счет другого расположения электроники так же удалось снизить вес до 478г.
http://i019.radikal.ru/1305/33/6c8ca0afcaec.jpg
http://i052.radikal.ru/1305/ad/248d8e71396b.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1305/f5/07675435f610.jpg
если погода позволит, то сегодня попробую облетать....Всем удачи!!!

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Всем спасибо за советы!!! Вырвался сегодня на поле после дождя облетать доработанную модель!!!! Все отлично, не смотря на ветер полет стабильный, надо только настроить расходы, и в целом модель, Посадил спокойно, несмотря на ветер!!!

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

А в каком масштабе модель? Судя по первому видео,уж простите,но для боя модель вообще никакая,ни скорости ни маневра... Мишень одним словом.И не в весе дело. Ну и до кучи,культура исполнения модели... Не хочу обидеть,просто обращаю внимание на некоторые недостатки,устранив которые получите и красивую и летучую модель. С уважением...

Sokolik
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
108 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МИГ-3 Бутылочник

Sokolik написал(а):

А в каком масштабе модель? Судя по первому видео,уж простите,но для боя модель вообще никакая,ни скорости ни маневра... Мишень одним словом.И не в весе дело. Ну и до кучи,культура исполнения модели... Не хочу обидеть,просто обращаю внимание на некоторые недостатки,устранив которые получите и красивую и летучую модель. С уважением...

Хочу обратить внимание - модель ещё не настроена, на видео - первый её полет вообще, все настрою и будет ок!!! К тому же это моя вторая модель после пушера - СУ37 плосколета, так что только осваиваю тянущий винт и профильное крыло, как настрою попробую снять видео, тогда выложу. С уважением.
Масштаб - около 1:10

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
621

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания