Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электроника электролета Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Привет народ.
Вы мне помогали уже не раз за что спасибо огромное, но прощу еще раз помощи.

Заимел я вот такую хреновину.

http://cs419822.vk.me/v419822836/5f58/t5BMn9I2ozw.jpg

Суть в том, что даем газу. Даем, даем... один мотор начинает крутится, а второй еще стоит. Т.е  один на 10% от ручки уже крутится, а второй стоит.
Он с шасси выдвижными, но запускали с рук, для поля его шасси не покатило. В итоге вращение вокруг своей оси пока скорость не наберет. Т.е. правый движок работает сильнее левого.
Аппаратура 9х турниджи.
Меняешь канал, то же самое с левым движком.

решение было найдено просто. Пуляешь его вперед под углом 45 градусов в нужную сторону. пока идет крен, он набирает скорость при которой начинат работать рули и все ок, но нос уже погнул чучуть, блин. Как скорость набирает разница конечно сглаживается.
Ощущение, что проблема в регуляторах.
Никто не сталкивался с подобной ерундой?
Еще в теории я понимаю что как-то в апарауре можно настроить скажем так разное... блин... ну усилие чтоль на микшированные каналы, но не нашел ничего хотя по менюхе турниги я уже процентов на 35 экспертsmile


п.с. Винты в комплекте одинаковые. те.е моторы работают в одну сторону, но вроде выкос есть изначально. Проблема именно в скорости вращения.


Кстати повеселили самолетики этой марки.
Я хз как у вас про рекламу, но динам-рц ком. Я не заказывал. Купил у чела в москве, но может еще кого заинтересует.


п.п.с. Блин, на видео самолет так медленно умел летать, а на практике наверное 40 км в час для него минимум.... Я се как тренер брал, в итоге весь на нервах отлетал седня минут 8smile

Изменено: unreal
06-07-2013 00:40:02
unreal
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

unreal, регуляторы бесколлекторные? Просто с коллекторниками дела не имел. Вариант простой - надо откалибровать регуляторы. Вариант сложный - регуляторы работают не одинаково и калибровка не помогает, тогда надо пытаться править работу одного из двигателей кривой. Это может оказаться гиморным процессом + потребовать альтернативной прошивки для турниги. По стоковой ничего не подскажу, заменил через 2 месяца владения и не возвращался.
з.ы.
Уже сто раз говорено, покупайте для тренера, что советуют люди, а не что вам приглянулось и показалось smile Я пошел протореной дорожкой, мои шишки не били по карману и времени, хотя за разбитые морды на Цессне 150 было обидно. Но кто не падал?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

cnyx написал(а):

unreal, регуляторы бесколлекторные? Просто с коллекторниками дела не имел. Вариант простой - надо откалибровать регуляторы. Вариант сложный - регуляторы работают не одинаково и калибровка не помогает, тогда надо пытаться править работу одного из двигателей кривой. Это может оказаться гиморным процессом + потребовать альтернативной прошивки для турниги. По стоковой ничего не подскажу, заменил через 2 месяца владения и не возвращался.
з.ы.
Уже сто раз говорено, покупайте для тренера, что советуют люди, а не что вам приглянулось и показалось smile Я пошел протореной дорожкой, мои шишки не били по карману и времени, хотя за разбитые морды на Цессне 150 было обидно. Но кто не падал?

Безколлекторные конечно. Хорошие.
Не для тренера, я уже пелот-асс 80 уровня, тока вот не шарю в электронике. Прошу по делу пожалуйста...
Если можете показать что почитать про колибровку я буду признателен.
Кароче чайничество не причем.  Любой дебил может понять что двигатели работают не одинаково.

unreal
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Если Турнига с родной прошивкой, то регуляторы должны быть воткнуты в один канал. По другому не получится.
Если они и так работают в одном канале, то сделать калибровку газа.

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
429 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Здравствуйте всем !
В прошлом году делал ЛК двухмоторный с разнотягом .
Николай , можно сделать микс с РН , по такой схеме делал http://s61.radikal.ru/i173/1307/dd/92c10565e66d.jpg .
В вашем случае надо настроить движки на стендах с весами  на тягу двух движков с винтами , настроить расходы по РН , а потом настроить углы отклонения РН .
С разнотяговыми движками будет резвее рулить , на РН надо меньше отклонение .
Винты лучше ставить разного вращения , тогда не понадобиться делать выкосы в стороны !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Расскажу про свой опыт настройки двухмоторников, у меня СУ 37 на двух движках с управляемым вектором Всё ниже описанное делал на Спектруме DX6i
Изначально повесил оба регулятора на один канал , поизвращался с разъёмом , но сделал.  В итоге получилось асинхронная работа двигателей, слышно по звуку и один стартует раньше другого, летать можно, но не комфортно.
Вернул разъёмы назад, повесил на два разных канала, движки стартовали в разное время, пришлось подстраивать экспоненту одного канала под другой, ничего сложного, просто долго и муторно, в итоге добился того что они стартуют одновременно и для уха приятно работают в тандеме.
С настройками я успокоился, поехал на поле- втыкаю батарею, проверяю газ- а они, движки- сцуки, стартуют по разному. Поплевался, перетыкнул батарею, слышу регуляторы синхронно пикнули, пробую газ  и оп-па завелись одновременно. Оказывается раз от раза надо слушать как регуляторы инициализируются, если синхронно то и заведутся синхронно. Ещё очень важный момент- не прозевать , когда сядет батарея, регуляторы по разному на вольтаж срабатывают, было такое что залетался и один движок отрубился , а второй крутился.
А потом появилась у меня турнига 9 канальная, так с ней вообще песня, воткнул регули  в два разных канала , в меню назначил их оба на стик газа и проблем никаких, главное слушать как регули  движками пищат при включении синхронно или нет.

Romell
Роман (Киев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
184 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Николай, откалибруй регуляторы по очереди отдельно друг от друга. Подключай в один канал, только не забудь от одного отключить "+" (средний на разъеме регуль-приемник). И будет тебе счастье. Помогает в 90% таких проблем.

mvm10mvm@gmail.com
Владимир - Луцк
Пилот
ranks
useravatar
Offline
205 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Romell написал(а):

Расскажу про свой опыт настройки двухмоторников, у меня СУ 37 на двух движках с управляемым вектором Всё ниже описанное делал на Спектруме DX6i
Изначально повесил оба регулятора на один канал , поизвращался с разъёмом , но сделал.  В итоге получилось асинхронная работа двигателей, слышно по звуку и один стартует раньше другого, летать можно, но не комфортно.
Вернул разъёмы назад, повесил на два разных канала, движки стартовали в разное время, пришлось подстраивать экспоненту одного канала под другой, ничего сложного, просто долго и муторно, в итоге добился того что они стартуют одновременно и для уха приятно работают в тандеме.
С настройками я успокоился, поехал на поле- втыкаю батарею, проверяю газ- а они, движки- сцуки, стартуют по разному. Поплевался, перетыкнул батарею, слышу регуляторы синхронно пикнули, пробую газ  и оп-па завелись одновременно. Оказывается раз от раза надо слушать как регуляторы инициализируются, если синхронно то и заведутся синхронно. Ещё очень важный момент- не прозевать , когда сядет батарея, регуляторы по разному на вольтаж срабатывают, было такое что залетался и один движок отрубился , а второй крутился.
А потом появилась у меня турнига 9 канальная, так с ней вообще песня, воткнул регули  в два разных канала , в меню назначил их оба на стик газа и проблем никаких, главное слушать как регули  движками пищат при включении синхронно или нет.

Сначала была тоже идея компенсировать в разницей каналов, но это чушь. Сложно расчитать на глаз как они там крутятся.
А оч ем вы пишете, на третий день и заметил. Потом подумал: а чего они по-разному-то пищат...
Ну в итоге они оказывается настраеваемые. Просто надо как выше писалось откалибровать. В инструкции к ругуляторам все о колибровке есть. К Турниджи нету, у меня 2 их, а от трех других - есть. Таблица такая с надписями beep, beep beep и так даееsmile


Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript написал(а):

Николай, откалибруй регуляторы по очереди отдельно друг от друга. Подключай в один канал, только не забудь от одного отключить "+" (средний на разъеме регуль-приемник). И будет тебе счастье. Помогает в 90% таких проблем.

Зашел рассказать как раз про то о чем вы написали.
Я нашел в комплекте к самолету бумажку  а4 с инструкцией к регуляторам, чего они там пищат, чего делать и как делать без дополнительных устройств.


Геморой конечно еще тот, но я просто сбросил их по нулям ив се стало ок!

unreal
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

ewgennn написал(а):

Если Турнига с родной прошивкой, то регуляторы должны быть воткнуты в один канал. По другому не получится.
Если они и так работают в одном канале, то сделать калибровку газа.

Бред, канал газа отлично миксуется на 7 и 8 каналы, можно и кривую подстроить если надо на канал, и разнотяг сделать с помощью микса обоих каналов газа на РН.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Я даже скажу, как это сделать.
MIX 1 (газ на 5 канал)
STATE  ACT
MASTER   THR
SLAVE   GYR
OFFSET 000
UPRATE  100
DNRATE 100
SW NOR

MIX2 (газ на 6 канал)
STATE  ACT
MASTER   THR
SLAVE   FLP
OFFSET 000
UPRATE  100
DNRATE 100
SW NOR

MIX3(РН на 5 канал)
STATE  ACT
MASTER   RUD
SLAVE   GYR
OFFSET 000
UPRATE  50
DNRATE 100
SW NOR

MIX4(РН на 6 канал)
STATE  ACT
MASTER   RUD
SLAVE   FLP
OFFSET 000
UPRATE  -50
DNRATE -100
SW NOR

Отсюда http://rc-aviation.ru/news/619-konkurs/1273?start=3 .
Кстати, я сначала забыл отключить второй красный провод и словил такой же глюк- при даче газа крутится на месте...

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

То есть вы на практике это реализовали? Тогда где ж вы были когда я двухмоторник строил?smile
Как я ни бился, второй двигатель начинал работать после того как стик отклонишь выше середины.

ewgennn
Евгений (Нефтеюганск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
429 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два двигателя, 2 регулятора работают не синхронно.

Student написал(а):

Я даже скажу, как это сделать.
MIX 1 (газ на 5 канал)
STATE  ACT
MASTER   THR
SLAVE   GYR
OFFSET 000
UPRATE  100
DNRATE 100
SW NOR

MIX2 (газ на 6 канал)
STATE  ACT
MASTER   THR
SLAVE   FLP
OFFSET 000
UPRATE  100
DNRATE 100
SW NOR

MIX3(РН на 5 канал)
STATE  ACT
MASTER   RUD
SLAVE   GYR
OFFSET 000
UPRATE  50
DNRATE 100
SW NOR

MIX4(РН на 6 канал)
STATE  ACT
MASTER   RUD
SLAVE   FLP
OFFSET 000
UPRATE  -50
DNRATE -100
SW NOR

Отсюда http://rc-aviation.ru/news/619-konkurs/1273?start=3 .
Кстати, я сначала забыл отключить второй красный провод и словил такой же глюк- при даче газа крутится на месте...

Не то.
Это когда в два канала, а это дроч по-определению.
Все в разы прощу. Регули настраиваются. Изсините.

unreal
Николай
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
714

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot