Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Зимний конкурс 2013-2014

Re: Зимний конкурс 2013-2014

Пишу с планшетника а он гад так и наровид исправить слова, ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ОШИБКИ В НАПИСАНИИ

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

Про голосование.
То что в пределах моих 10 тр - будет как всегда, небольшая тайная комиссия и я. Результаты могут не совпадать с общем мнением...

Но, каждый кто решить проспонсировать приз - может создавать свои условия голосования smile

Приз зрительских симпатий на собранные деньги пользователей сайта - тут еще обсудим как сделать правильную голосовалку.

nikolaypet написал(а):

А я бы посоветовал например взять один чертеж для конкурсантов (пример Ивана Evergreen СУ-26) ...
Толькоб научиться отсеивать людей за кого родители это делают или чтоб конкурсанты в своих ветках выделили где им помогли родители, и ещё у каждого конкурсанта есть своя ветка и не кто кроме админа не может написать только он освещяет свою деятельность

Всем делать одну модель? -Это скучно!

По поводу помощи, не вижу ничего плохого в помощи. Все же моделист - это не человек-оркестр.
Вот к примеру - облет авиамодели и ее настройка, это помощь или нет?
Если к ней не прибегать - то первый взлет не слишком опытного моделиста может стать последним.

Предлагаю ограничить не помощь в изготовлении, а условия изготовления - домашне-гаражные. Те - без использования ЧПУ станков, 3D принтеров, авиамодельных кружков и тд..
Те - делать авиамодель надо дома.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

Всем, привет! Не знаю подойдёт ли моё предложение, но думаю в нём что-то есть.
Уже не первый год слежу за конкурсами и их условиями. И вот, что хочу отметить - не большое количество претендентов. А так же почти нулевая повторяемость моделистами, что и отметил кто-то на посте ранее.
В чём причина? Жёсткие временные рамки, ограничения, отягощённые условиями изготовлением модели с нуля. Ведь копийность требует усидчивости и времени... Или человек уже построил модель летом и занимается её доводкой. Где-то инфа уже промелькнула, статьи нет, в блоге инфа почти нулевая - так, похвастался... Зачем же его лишать участия?
Моё предложение:
- на конкурс принимать модели изготовленные только в 2013 году с марта месяца;
- допустить к конкурсу модели этого года информация о которых прошла в интернете только на уровне постов в виде фото и ( возможно) видео. При этом эта информация не содержала инструкций по изготовлению данной модели. Т.е. была голой - просто информация, что человек что-то сделал. Это сразу расширит список претендентов.
- создать призовой фонд. Сбрасываются по 15 долларов все участники старше 21 года.
- оценивать модели в несколько этапов:
  Первый - все модели оцениваются в куче по допуску ( разделению) к конкурсу на копии и полукопии и гибриды. ( Не раз встречал в сети и чертежах модели не копии и не полукопии. Просто похожие на что-то. Человек взял несколько решений от разных самолётов и сделал что-то СВОЁ... Это же очень ценно!
                 Если кто-то очень настаивает, что его модель копия, а эксперты считают, что это не так, классификация изготовителя считается приоритетной! Так и судить!
Второй: после разделения моделей по копийности выбрать лучшую голосование в нете по каждой категории.
  Третий - все статьи и инструкции оценивать без деления на копийность. Единственно, что думаю надо - разделить фото и видео инструкции. Вместе они оцениваться не должны. Разные весовые и разная информативность.

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

По ограничениям по материалу. Можно не ограничивать, а вот габариты...  Размах от 750 до 1000 мм. Тогда из любого, но с пилотажем... Ну хоть каким.

tkach
ВЛАДИМИР
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1046 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

tkach написал(а):

Размах от 750 до 1000 мм

Хотел бы не согласиться. Пожалуй, это слишком строго. Тем более для модели с закосом в КОПИЙНОСТЬ, они набирают вес на декорациях и доводке только так, метровые кирпичи выйдут, ИМХО. У меня даже первая цессна 150 была больше метра big_smile

tkach написал(а):

Тогда из любого, но с пилотажем...

Что-то тоже как-то где-то не то. Я вот лично сейчас подготавливаю АН-2 к постройке, довожу чертежи и т.д. И АН, допустим, совсем не пилотажный аппарат. И если мы позиционируем конкурс как конкурс копий-полукопий, то к чему вообще пилотаж? (с оговоркой, что если только не строится ПИЛОТАЖНАЯ авиамодель).

Да и вообще повторяемость у копий и полукопий близка к 0, имхо. Копии - аппараты на "вкус и цвет", поэтому я бы не стал говорить о повторяемости. О наличии МАТЕРИАЛА для повторения (чертежей, фотоинструкции) я бы сказал в первую очередь, но не акцентировал бы внимание на повторяемость самой авиамодели и ее простоте.

letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

tkach написал(а):

создать призовой фонд. Сбрасываются по 15 долларов все участники старше 21 года.

Категорически нет. Хобби и так затратное, а многие для моделей собирают ящики от фруктов, для того что бы не тратить семейный бюджет.

tkach написал(а):

допустить к конкурсу модели этого года информация о которых прошла в интернете только на уровне постов в виде фото и ( возможно) видео. При этом эта информация не содержала инструкций по изготовлению данной модели. Т.е. была голой - просто информация, что человек что-то сделал. Это сразу расширит список претендентов.

Начнется - "к сожалению фото сборки не делал, но как делать и так понятно, вот фото с мобильника при свете луны - но модель летала хорошо, правда разбилась" smile
Ну или в таком духе.
Когда собираешь под статью - сразу прикидываешь написание и многое фотографируешь с разных сторон, потом выбираешь лучший ракурс и фокус.

tkach написал(а):

Первый - все модели оцениваются в куче по допуску ( разделению) к конкурсу на копии и полукопии и гибриды.

Надо в каждую категорию не менее 10ти моделей. Плюс по 3 приза на категорию.

Я спонсирую призы полукопий. Если кто готов проспонсировать другой раздел (около 12 тр) - то согласен включить после получения денег переводом или наликом. Думаю, в то что "не зажму призовой фонд" вы поверите smile

Про отдельное голосование на собранные средства - приз (или призы в зависимости от суммы сбора дотаций) уже писал выше.

tkach написал(а):

Третий - все статьи и инструкции оценивать без деления на копийность. Единственно, что думаю надо - разделить фото и видео инструкции. Вместе они оцениваться не должны. Разные весовые и разная информативность.

Видео конечно хорошо, но она должна дополнять текстовую инструкцию. Посмотреть и понять - интересно, но делать по видеоинструкции сложнее. Как показывает практика и опыты - народ делает только по видеоинструкции к которой есть еще и обычная с фото шагами сборки.
Так же разделение упирается в призовой фонд.

tkach написал(а):

а вот габариты...  Размах от 750 до 1000 мм.

Хорошую полукопию в метр вложить можно, но сложно. Слишком мелкая окраска. А если копийно рисовать эмблемы, флаги, да еще и рисунки на самолете...
Примеры рисунков
http://doseng.org/uploads/posts/2010-09/1285220668_doseng.org_the-library-iconv-is-not-supported-by-your-server.jpg
http://byaki.net/uploads/posts/2010-09/1285273712_00.jpg
http://img.izismile.com/img/img5/20121110/1000/fun_nose_art_adds_an_artistic_touch_to_aeroplanes_03.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6522/7218371.45/0_988bc_356c51a_orig.jpg

опознавательные знаки
http://www.setwalls.ru/large/201304/5756.jpg
обращаем внимание на руль направления...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

Еще спорный момент по поводу копийности. Например, прототип- высокоплан с крылом, расчаленным тросами. Сейчас строится модификация с подкосным крылом, фото такого варианта по понятным причинам пока нет. И я строить хочу именно подкосный, дабы сделать приятно создателям и сочувствующим smile. Пойдет ли как эталон не оригинальная фотография, а с "дорисованными" подкосами (автор картинки- конструктор прототипа, т.е. подкосы- не моя фантазия)? Или копировать можно только самолет, уже существующий на данный момент?

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

"автор картинки- конструктор прототипа" - с указанием ссылки на ресурс или книгу вполне принимается.
Было много прототипов, весьма оригинальных. Или в единственном варианте изготовленных.

Например - самолет с паровым двигателем - http://ru.wikipedia.org/wiki/Airspeed_2000

Можно даже паровой двигатель вкрячить, технология изготовления небольших паровиков описана в МК и ЮТ за 30-50 годы (вроде с годами не вру, хотя и могу ошибаться, но встречал). smile
Если в чертежах будет вариант под установку и обычного (вот дожили то! уже обычного!!!) БК двигла - то вполне пройдет по всем условиям, да еще и бонус получит за оригинальность. smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

letchik-zaletchik написал(а):

И АН, допустим, совсем не пилотажный аппарат.

Ему доступен копийный пилотаж. К примеру, никто не ожидает от верхнеплана висения или полета на ноже, но можно отлетать Комплекс новичка.
Так и с вашей авиамоделью - если снять интересные ракурсы полета, заходов на посадку и тд, то вполне можно сделать интересный ролик.

letchik-zaletchik написал(а):

но не акцентировал бы внимание на повторяемость самой авиамодели и ее простоте.

На этом, к сожалению, вынужден настаивать. Тк в первую очередь материалы будут способствовать вливанию новых моделистов в ряды самостройщиков.
Так, к примеру, я с интересом глядел на рс-дизайне на постройку копии к ежегодному конкурсу во Владимере. Но... повторить такое - просто не решусь smile

Однако "простота изготовления" - не означает "хреновый внешний вид". Так к примеру, можно постараться избегать большой двойной кривизны поверхности, требующей осадки потолочки с помощью фена на болван.
Бальзовое крыло с набором нервюр можно заменить на потолочковое с несколькими лонжеронами (метроид, вжик - пример) и полунервюрами для лобика.
Крыло с двояко-вогнутой поверхностью (планерные профиля) или требующие стапели из контр шаблонов - на более простой плоско выпуклый профиль или замену сборки на резку струной.

Вобщем - как то так. :-/

Еще вариант - прикладывание чертежей для упрощенной сборки и параллельное объяснение как собрать упрощенный вариант.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

Мне кажется конкурс должен акцентироваться не на копии и полукопии ( не секрет , что такие модели плохо летают ) , участников мало будет . А плохо летающую модель и повторять никто не захочет , пусть даже будет она проста в изготовлении . Думаю модели должны быть новые  и интересны в плане повторения другими . Просто статья , мне кажется не "раскроет" модель .
Думаю сам конкурс должен проходить до весны , не все смогут испытать (летать) на "сырой" модели в плохих погодных условиях .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

Может просто сделать оговорку, что в основе модели должен лежать реальный прототип, вместо строго "копий-полукопий"? Тогда всякие модельки а-ля "хрен знает что, но летает" отпадают, повторяемость у таких авиамоделей выше, да и в срок уложиться проще, авиамодели легче и летают лучше.
Ну или если строго "копии-полукопии", то я бы все же включил еще сюда "четвертькопии". Ясно, что победителем будет самая красивая и четко описанная модель, поэтому проблем это не принесет, а участников прибавит может.

letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс 2013-2014

а если заранее предложить модели для постройки некий список и участники из него выбирают.

jramakarie2006
юрий кировская обл.
Пилот
ranks
useravatar
Offline
358 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
392

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot