Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Арго 2 (низкоплан)

Арго 2 (низкоплан)

Здравствуйте всем !
Тоже "заразился" сделать полукопию самолёта . Прототипом послужил Арго 2
http://i065.radikal.ru/1309/a8/8a0aa106b572.jpg
Размах крыла 126 см . Есть подходящий движок 22 12/13 1000 kv , регулятор 30 А , аккумуляторы 3s.
Схематичные чертежи взяты из "Моделиста Конструктора " . Видел фото такой модели с ДВС .
Такое ощущение , что самолет создавали как копию модели пенолёта , настолько гармонична схема планера  smile  .
Смущает только расстояние между крылом и стабилизатором . Подскажите пожалуйста , стоит-ли удлинить хвостовую балку или нормально будет как у прототипа ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

Нормально будет!
Длина хвостовой части фюзеляжа связана с площадью стабилизатора. Чем больше последняя, тем короче может быть хвост.

PS. переезжаем в полукопии.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

carpenter написал(а):

Такое ощущение , что самолет создавали как копию модели пенолёта , настолько гармонична схема планера.

Cамолет создавали в подвале какого-то магазина (первая дислокация тверского клуба "Авиатор"... как самолет вытаскивали из узкой двери вверх по ступенькам- не представляю smile) из тех материалов, что удавалось добыть на работе/лесопилке. Отсюда и "минимализм" в дизайне (хотя посмотрите на любой самодельный самолет- там тоже обычно без излишеств). Однако получилось действительно красиво, и летал Арго замечательно даже с такими пропорциями ГО. Удлиннять ничего не надо, это будет уже совсем не Арго.
Удачи, слежу с интересом!

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

Спасибо Павел ! В курсе истории создания Арго , ещё читал , что погиб один из создателей самолёта ( стал выполнять крутой пилотаж и конструкция не выдержала нагрузки ) .
Нашёл видео полёта Арго , шасси буду делать другие ( с заменой на лыжи или поплавки ) .


Также нашёл статью про самолёт http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/9110_argo02.htm . Сейчас ищу более подробные чертежи самолета с точными размерами , где-то видел .
Модель буду делать из подложки под ламинат с усилением линейками и обтяжкой скотчем .
Начну сборку с крыла . Профиль крыла будет другой ( Clark-Y) и увеличена длина элеронов ( видел реальный самолёт построенный другими с элеронами 179см ) .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

если не ошибаюсь, я видел этот вираж в далеком 1987г на СЛА в Тушено.smile Там проблемы с двигателем насколько помню были. Аварийная посадка прошла на отличноsmile

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

carpenter написал(а):

погиб один из создателей самолёта

Да, была и такая авария по причине нарушения правил полетов. Сложилась консоль, не рассчитанная на пилотаж.
Goby, нет. Разбился он в 1990 году, если не ошибаюсь- на "родине", в Твери. А отказ Бурана- совсем не новость для самодельщика  hmm. Впрочем, для спокойных полетов этот самолет оказался хорош- его копии строятся по всей России, да и у нас не так давно был построен "Истребитель" по мотивам "Арго".
Насчет чертежей- вот огроооомная тема http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl … 70882881/0 , где-то там они и прячутся.
Вероятно, смогу найти фото оригинала. Надо?

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

Student написал(а):

Вероятно, смогу найти фото оригинала. Надо?

Спасибо , лишним не будет !Пока добавлял сообщение , тут уже много чего написали  smile  .
Нашёл тему с более подробными чертежами http://argo02.h1.ru/construction/mk02.jpg
Тема http://argo02.h1.ru/

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

Столкнулся с проблемой , оказалось , что по последней ссылке не совсем Арго-2 , с реальными размерами не совпадает .
"Правильные" чертежи находятся по ссылке в 4 сообщении , но у меня компьютер читает только в формате PDF  sad  /
Может кто подскажет есть-ли такие чертежи в таком формате , или какая нужна программа чтобы посмотреть , а то видно одни иероглифы ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

stduviewer хорошая прога, можно смотреть разные форматы и весит мало.
Так же можно поискать в инете онлайн конвертер, как то приходилось пдф в изображение конвертировать
http://convert-my-image.com/PdfToJpg_Ru
В моделист-конструкторе, часто бывают и "неверные" чертежи, как повезет...
если правильно понял вопрос...

Alexs25
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1106 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

carpenter написал(а):

Столкнулся с проблемой , оказалось , что по последней ссылке не совсем Арго-2 , с реальными размерами не совпадает .
"Правильные" чертежи находятся по ссылке в 4 сообщении , но у меня компьютер читает только в формате PDF  sad  /
Может кто подскажет есть-ли такие чертежи в таком формате , или какая нужна программа чтобы посмотреть , а то видно одни иероглифы ?

Пришли мне на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript гляну его. А то по ссылке у меня касперский ругается на вирусы

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

Саш как я понял там в конце статьи архив из 8 листов, от крой  орхив и напиши пож каком разрешении файлы. Я на планшете это не могу сделать, ноут на работе забыл.

nikolaypet
Николай (Красногорск М.О.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2719 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Арго 2 (низкоплан)

carpenter написал(а):

какая нужна программа

WinRAR http://www.win-rar.ru/download/ . Внутри- картинки TIFF, открываются чем угодно.

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
696

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)