Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Радиоэлектроника.

Радиоэлектроника.

Несколько лет назад попалась мне схема частотометра на МК АТ89С2051. Ну, думаю это, то что надо! Деталей кот наплакал, сделать легко. Приобрёл МК, кварц на 12мГц и ещё микросхему внешней памяти. Она была в схеме. Дело за малым - запрограмировать! Вот тут-то я и встал в пень. Многочасовые поиски в инете, читание статей и форумов, дали только один результат: нашёл чем её програмировать, а вот програмного обеспечения я так и не нашёл. В результате полное разочарование, а микросхемы остались лежать в коробочке невостребованными. Теперь прочитав статью о самодельном БАНО решил попробовать опять. Начал со статьи. Скачал PonyProg. Сделал всё как написано по ссылкам. Получилось! Это несколько обнадёжило. Пошёл дальше. Установил WinAVR. Взял исходник с примером постейшей задачи и на выходе получил файл NEX для прошивки. Это обнадёжило настолько, что я опять взялся за поиски ПО для АТ89С2051. Как я только не писал в поисковике, но результат вышел как и несколько лет назад. Полное фиаско, с потерей уймы времени и нервов. Но ведь както прошивают её люди? Надежда осталась только на наш сайт. Может есть у нас тот, кто реально прошивал этот МК и может подсказать что для этого нужно? Если такого человека нет, то плюну я на этот МК, и начну с tyny или mega. По ним хоть что-то получается. Прошу сразу извинения у знающих людей, т.к. моя писанина им может показаться детским лепетом и бредом старого маразматика.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений
-=aXeL=-
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
315 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

Я бы

Gogus написал(а):

то плюну я на этот МК, и начну с tyny или mega

это мое мнение, тиньки и меги отлично шьются и работают, можно еще PIC-и попробовать. Кстати поищите в интернете программку Folowcode, отличная программа для создания программ для мк в виде функциональных блоков(если вы не сильны в программировании).

вот вам http://cxem.net/izmer/izmer121.php кстати частотомер на AVR сделанный в folowcode.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

Лучше начните с AT89S2051 это современный вариант вашего контроллера. Он имеет флэш память и встроенный внутресхемный програматор, тоесть мороки меньше. Вот инструкция на ваш микроконтроллер AT89С2051. и если вы хотите изучить как эти микроконтроллеры работают , сайт Atmel должен стать вашим вторым домом.

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

АТ89С2051 - это старая микросхема с параллельным программированием. Алгоритм программирования очень сходен с алгоритмом PIC-ов. У меня было несколько проектов на этой микросхеме. Приятная микруха, ее старший брат АТ89С4051 - памяти вдвое больше.
Однако она довольно медленная, лучше сразу используйте мегу или тини.
Программатор для нее довольно громоздкий и сложный. Я когда-то проектировал такой и пользовался им. Не уверен сейчас, что смогу найти его схему, но даже если бы и нашел, то не стал бы Вам забивать мозг.
Программу программатора сам писал, но она была ориентирована именно на мое самодельное железо.
Когда-то была публикация несложного программатора на одной микросхеме, подключаемая к ЛПТ порту. Мне запустить его так и не удалось. Когда уже потом сделал свой программатор и стал исследовать в чем была ошибка на простейшем, то увидел, что он задваивает данные. Вместо одного байта пишет два одинаковых. Искать причину мне уже было влом, т.к. работал свой программатор
Сейчас использование этой микросхемы не имеет смысла.
А если осталась мечта сделать маленький частотомер, то посмотрите мою старинную конструкцию. http://ra3rbe.r3r.ru/digiscal.htm Этой конструкции лет 15 и ее повторили уже многие тысячи раз. Все кому не лень делали этот частотомер и себе и на продажу. И сейчас еще натыкаюсь на продажу этих частотомеров. Так что ошибки в схеме и прошивке исключены.
А вот тот же частотомер с другим индикатором http://ra3rbe.r3r.ru/scallcd.htm
И еще один индикатор http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

не знаю в чем сложность,мне гугль сразу кучу инфы нашел https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D … 4#imgdii=_  http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52192

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

Спасибо всем кто откликнулся. Из всего прочитанного сделал вывод, что если заниматься этим серьёзно, то и на авиомоделизм времени не останется. Поэтому познание МК я оствлю пока на уровне "чёрного ящика". Т.е. взял проверенную рабочую схему, приобрёл МК, прошил и установил в устройство. Для этих целей скорее всего и подойдёт мега или тини, а там видно будет. Конечно сам процесс написания программы интересен. Люди старшего поколения помнят "Спектрум". С ним шла маленькая книжечка с описанием простых демонстрационных программ. Не зная бейсика, изучая только то что есть в этой книжечке, я довольно быстро понял что к чему и написал собственную программу. В бейсике конечно всё очень ёмко получается, но зато весь алгоритм работы на глазах и поэтму всё очень понятно.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

Ну, вот. Походу я вообще не с того начал. Сегодня посмотрел сзади на комп, а там LPT порта нет. Там где он должн быть только контур на железе. Рядом 9-ти контактный разъём. Это видимо RS232. Что делать? Может купить на "алиэксрессе" USB программатор и не париться. Они там по 5 баксов, и дешевле есть. Но как выбрать то, что нужно из такого разнообразия ассортимента?

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

Вот например

http://d1gsvnjtkwr6dd.cloudfront.net/medium/AC-PG-USBASP_MED.jpg

Тут программа и описание сего программера, что он поддерживает. К стати таким можно ESC перепрограммировать
для квадриков
У наших азитских друзей цена можнт быть более гуманная.

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

Такой же на паркфлаере http://www.parkflyer.ru/33402/product/817748/. 150р. Только, сейчас в минусе :-(
А если брать готовые ардуины, то программатор не нужен. Да и осваиваются они легко и быстро.

powert
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
87 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

Ну чтоже, я ещё не угомнился. Купил в магазине новую ATtiny13V. Другой небыло. Сделал СОМ программатор для Понипрог на GD75232 предложенный сдесь: http://www.simple-devices.ru/prj/9-elec … ogrammator Программа не видит МК. Попробовал в Uniprof с программатором Громова лдя СОМ порта. Результат тотже. Схемы спаяны точно на 100%. СОМ портом ни разу не пользовались, поэтому можно предположить что он исправен. Проверка порта из диспетчера программ показывает, что СОМ порт работает нормально. В свойствах порта есть настройки. Может надо чтото настроить, но что тут делать я не знаю.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Радиоэлектроника.

COM порт проверяется легко - 2 и 3 пины между собой закорачиваете чем- либо и в терминальной программе, например Hyper-Terminal (встроена в windows) набираете буковки на клавиатуре, на экране они должны появляться. Закорот убираете - перестают появляться.
Нюанс работы с com портом ещё и от операционной системы зависит, возможно для нормальной работы PonyProg нужен драйвер для прямого доступа к порту.

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
548

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!