Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Крепежи к мотораме.

Крепежи к мотораме.

Всем привет, сорри если повторяюсь( просмотрел весь форум такой темы не увидел). Вопрос возник по поводу моторамы. Так как я новичок в этом деле, появляются вопросы по поводу крепежа. У меня на данный момент 2 мотора, 1 -2205С поставленный на cessna 150, закрепил винтами и двухслойной линейкой из дерева. Все хорошо держится. Винты сверху залил клеем(подобие циакрина), а сами соединения потолочки-линейки и линейка1 - линейка2 залил титаном.
2)- D2826/6 закрепил на пластиковую линейку, пока что из 1 слоя, но думаю стоит ли второй слой,(при этом еще будет потолочка)? Пытался на дерево посадить, однако оно разламывается при попытке завинтить.
Какие способы еще используют и материалы для создания моторамы? (Кроме дерева (фанера,линейка) и пластиковой линейки).
http://photo.qip.ru/photo/repackrim/200924538/middle/217048215.jpg
http://photo.qip.ru/photo/repackrim/200924538/middle/217048214.jpg

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

REpack написал(а):

Какие способы еще используют и материалы для создания моторамы? (Кроме дерева (фанера,линейка) и пластиковой линейки).

Вряд ли здесь стоит изобретать велосипед.  Сам я делаю моторамы из кусочка 6-мм фанеры ( купил в строймаге кусок 50*50 см ).  Размер - чтобы легла крестовина мотора.
     
   Фанеру зачищаю надфилем и делаю насечки, приклеиваю Титаном к трём слоям потолочки необходимого размера. Затем всё это вклеиваю в фюзеляж.
  Мотор прикручиваю саморезами ( только надо заранее просверлить в фанере отверстия под саморезы - немного меньшего диаметра ).  Весит такая моторама несколько грамм, а держится вся конструкция мёртво.
    Ни разу ни один саморез не выкрутился и не ослаб, но всё же иногда я их подтягиваю.  Рекомендую делать именно так - проверено временем.

  Разумеется, речь идёт о пенолётах. С бальзой совсем другая история.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

Вчера не получилось ответить. Действительно зачем мудрить. Особенно не понял про пластиковую мотораму. Не фиксируйте саморезики супер клеем. Они и так ни куда не убегут.А вот открутить будет проблематично. Про моторамы ставил видео. Но сейчас фото. Просто ,из 3 х мм фанеры. Прохожу с двух сторон щлиф машинкой и вот что получается. А почему вам не нравится делать моторамы из фанеры.
http://s005.radikal.ru/i212/1207/28/d4a40d9eb15c.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1207/27/b63ec92205fc.jpg
Про вес писать не буду. Это слово уже начинает надоедать. Можете ради пробы сделать такую мотораму и посмотрите сколько весит.Если же вас все таки интересуют и другие способы,пожалуйста. Отметьте места в пенопласте крепления двигателя. От старых механических карандашей берем пластиковый стержень ,нарезаем внутри резьбу именно тех саморезов которые будут использоваться. Сверху чистим шкуркой.Отрезаем по толщине моторамы. И эти гильзы вклеиваем в размеченные отверстия под двигатель.Вы просили способ ,я его описал.Но не думаю,что это лучше ,чем сделать из фанеры. Хотя именно при помощи этого способа,я креплю навесное оборудование для моделей.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

немо написал(а):

Особенно не понял про пластиковую мотораму.

Я сначала пытался, на дерево посадить, однако при попытке рассверлить(либо закрутить), оно ломалось. Так как в наличии был пластик, и я слышал, что им тоже можно попробовать, я закрутил на нее, держится хорошо, думаю только нужен или не нужен второй слой из нее. Или оставить как есть, и просто потолочкой добить оставшееся расстояние(на фото2-видно, что линейка не лежит на столе.)

немо написал(а):

Не фиксируйте саморезики супер клеем. Они и так ни куда не убегут.А вот открутить будет проблематично.

Я думал, что от вибрации мотора, вполне возможна раскрутка их, при этом (на фото1) у меня не получалось закрутить до упора(т.е. винт просто вращался вокруг своей оси,не вкручиваясь до конца).

немо написал(а):

А почему вам не нравится делать моторамы из фанеры.

Я ничего не имею против фанеры, но на данный момент нет ни фанеры, ни лобзика. Все в процессе допокупки.

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

REpack написал(а):

на данный момент нет ни фанеры, ни лобзика. Все в процессе допокупки.

По сравнению со всей остальной начинкой стоимость фанеры и лобзика - сущие копейки.
      Впрочем, вам решать.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

Я не спорю и в будущем, конечно, куплю так как работать даже с линейкой крайне не удобно. Просто на данный момент решил сделать из линеек и посмотреть как оно будет.

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

Не поверите. С детства хотел лобзик. Нет до сих пор.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/47334595.0/0_a44f7_4b1e3cf_orig
Дюраль.

skl61
Андрей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

REpack написал(а):

Так как я новичок в этом деле, появляются вопросы по поводу крепежа.

Давайте чуточку отойдем от темы.Делая какой нибудь узел в модели,надо смотреть и думать шире. Или как я говорю своему другу ,в моделирование надо думать не только прямо ,но и в стороны.Надо подключать воображение,и думать на три хода в перед. Теперь спокойно продолжаем.Никаких нравоучений ,просто у нас с вами дружеская беседа. Берем ваши фото. Моторама из пластика. Чем будет покрываться ? Технологичность узла. Например быстро поменять ВМГ вы не сможете . Обязательно нужен паяльник. Охлаждение ? Тоже слабое.Я не хвалюсь,просто объясню свои фото. Моторама клеится ко всему к бортам самолета,отличное охлаждение,верхняя крышка на магнитах.( Отказался от мелких саморезиков,мысленно представил полеты . Есть шанс потерять). Ко всему ,это отверстие участвует при изготовлении верхней крышки. Через это отверстие я пальцем поджимаю вторую часть,которая служит как бы четвертью и не даст крышке елозить. Так что всегда учитывайте что будет дальше. Ну согласитесь со мной,зачем делать,сверхлегкую жидкую мотораму, и потом догружать нос самолета свинцовым балластом. Если же,деваться вас пока не куда ,и приходиться применять пластик. Отверстия чуть меньше размера саморезов. И обязательно прогоните резьбу этим же саморезом.Если треснет,то пока это полуфабрикат,и переделать не составит труда. Желаю удачи.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

немо написал(а):

Чем будет покрываться ?

Я немного не понял, что значит чем будет покрываться? На данный момент приклеена к потолочке.

немо написал(а):

Например быстро поменять ВМГ вы не сможете .

Возможно и тут я не догнал, почему не смогу? А если просто открутить винты(в случаи с пластиком, на нем я винты циакрином не покрывал)?

немо написал(а):

Охлаждение ? Тоже слабое

Почему охлаждение слабое?( у меня этот двиг D2826 будет установлен на ЛК Вжик, и двигатель будет вынесен наружу), а если вы про 2205с с деревом , то согласен что обдувка батареи и регулятора будет плохая, т.к. только в потолочке я поставил всего 3 небольшие дырочки, но по идеи там и ток будет небольшой, поэтому это не критично.(хотя может и ошибаюсь.).

немо написал(а):

Моторама клеится ко всему к бортам самолета,отличное охлаждение,верхняя крышка на магнитах.( Отказался от мелких саморезиков,мысленно представил полеты . Есть шанс потерять). Ко всему ,это отверстие участвует при изготовлении верхней крышки. Через это отверстие я пальцем поджимаю вторую часть,которая служит как бы четвертью и не даст крышке елозить. Так что всегда учитывайте что будет дальше.

Я согласен на все 100%, что ваша моторама из дерева на cessna 150, гораздо лучше и продуманнее моей, однако во первых это моя первая модель, которая наверно будет много страдать от жестких (морковок) посадок, к тому же ваша моторама вероятнее всего прочнее, чем моя , т.к. нагрузка распределенна на весь нос, а не на стенки в определенном месте, однако в случаи жесткой посадки я рискую сломать вал двигателя, чем мотораму(поправьте если ошибаюсь), так что на данный момент, мне нужна модель для тренировки, которую не жалко разбить и которая скорее сломается  сама, чем разобьет оборудование.

REpack
Константин
Пилот
ranks
useravatar
Offline
261 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

REpack написал(а):

Я немного не понял, что значит чем будет покрываться? На данный момент приклеена к потолочке.

Ну что далее. Может быть вы захотите покрасить,обтянуть скочем ,обтянуть цветной пленкой.

REpack написал(а):

Возможно и тут я не догнал, почему не смогу? А если просто открутить винты(в случаи с пластиком, на нем я винты циакрином не покрывал)?

Если у вас регуль припаян к двигателю,2205.Как поменять регулятор или двигатель? Просто я хотел вам сказать ,что нужно постараться по возможности искать золотую середину. И чтоб легкое и прочное,чтоб вам было удобно обслуживать модель,

REpack написал(а):

которую не жалко разбить

Блин ,ну любую модель жалко. Это труд .

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

REpack написал(а):

в случаи жесткой посадки я рискую сломать вал двигателя, чем мотораму

Сломать вал у 2205 можно только на спор, за этим процессом я бы с интересом понаблюдал. При ударе мотор максимум наберет земли (и сломает слабую мотораму, да).
У меня было сделано так: по фюзеляжу (внутри, от носа) проходят 2 стрингера (30-см линейка, распущенная вдоль пополам). К стрингерам крепится моторама из 2 слоев фанеры (ось мотора должна проходить вдоль стрингеров). Эту модель дважды били об асфальт и землю- жива до сих пор, служит летающей лабораторией smile

Student
Павел (Тверь)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2877 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Крепежи к мотораме.

при попытке закрутить просто так саморез,линейка из дерева естественно треснет. Но вот что бы трескалась при сверлении (сверлом в 1-2мм) так не бывает!!! Даже гвоздем расплющенным удастся рассверлить такое отверстие. Так что автор слегка лукавит.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
341

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot