Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Как теперь летать в России?

Re: Как теперь летать в России?

По поводу перевозки и ловли "без сертификата и регистрации" по пути на поле/дачу - мыслится мне следующее:

Сертифицировать и прочее необходимо только готовый (к полету) аппарат, если квадрик или авиамодель находится в стадии разработки и перевозится на новое место для продолжения работ по сборке - то законом не требуется ее регистрация.
Продолжение работ может быть просто настройкой контроллера полетов или "наземного центра управления" (читай "пульта").

Так что ответ при вопросе - "что это у вас в машине?" - летающая игрушка, еще не летает, доделывать надо, везу на дачу/с дачи что бы доделать, да, закон знаю, как окончательно соберу и отлажу - сразу на регистрацию! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Я как понял , ВК для летающих ВС , а не перевозимых или переносимых )))).
А то на идиотизм смахивает .
Меня ещё удивляет другой пункт , по поводу перепродажи , при продаже/покупке надо сниматься/вставать на учёт . Это , что получается :- магазин сначала должен зарегистрировать модель , перед продажей снять с регистрации , уведомить ФСБ о продаже конкретному ребёнку , потом ребёнок идёт в ФСБ получать справку так-как без неё не получится сделать регистрацию в Росавиации , потом ребёнок должен повзрослеть до18 лет и пойти учится на пилота . И это только начало !
И вот он захотел полетать в Москве , стал запрашивать разрешение на полёты в ОрВД , а ему диспетчер "фигу показал " , дескать зона ограничения полётов , а это конец ))))).
Вот и спрашивается , зачем нужна регистрация , если всё равно не позволят летать , где хочется  roll


Интересно , если ракета не является воздушным судном , чем тогда будет являться модель ракеторплана ( в детстве делали такие модельки в школе ) ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

konst написал(а):

По поводу перевозки и ловли "без сертификата и регистрации" по пути на поле/дачу

Да никто ловить никого не будет, ментам он нужен этот лишний гемор? Не верю я в это.
   Главное - чтобы в принципе не запретили авиамодели для населения, оставив это право МЧС и силовикам. Вот тогда это будет реальный трындец.  Кажется, в Киргизии есть такой запрет.
      Но и этот вариант мне представляется маловероятным - слишком сильны в нашей стране традиции, связанные с авиацией.

      Капустяным головам, принявшим этот закон, хочется напомнить лозунг, висевший в 30-е годы в каждом авиамодельном кружке и в каждом клубе ДОСААФ:
      "  От модели - к планеру, с планера - на самолёт!"   Планер здесь имеется ввиду настоящий, для полётов.

       Но капустяные головы таких форумов не читают, они заняты более важными делами.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

sergey написал(а):

Капустяным головам, принявшим этот закон, хочется напомнить лозунг...

Дело в том , что как такового нового закона нет !
Просто внесли две поправки :- 1) Стало требоваться регистрация беспилотников тяжелее 250 грамм и 2) все беспилотники прировняли с воздушными судами ( было БЛА , а станет БВС ) .
Сами правила оформления беспилотников и пилота не изменились .
Мне кажется я нашёл "лазейку" чтобы не требовалась регистрация самодельной авиамодельки ( но возможно я ошибаюсь ).
Так как все беспилотники прировняли к ВС гражданской авиации и требуется регистрация .
Только самодельная авиамоделька , прежде чем стать ВС гражданской авиации , она должна сначала пройти экспертизу и испытания , чтобы получить  заключение по оценке соответствия ЕЭ ЛВС АОН требованиям к летной годности .
А до этого ВС относится к экспериментальной авиации ( вносятся конструктивные изменения в конструкцию при испытаниях и это может длится "вечно" ) .
То есть пока уполномоченный орган  не подтвердит , что экспериментальная модель не получила летную годность - она не может регистрироваться как ВС гражданской авиации .
Наверно , можно будет говорить , что она "Экспериментальная" пока , и максимум могут оштрафовать за полёты без разрешения ( разрешение просто будет не получить если беспилотник не зарегистрированный ) .

И кстати полиция не может требовать регистрации беспилотников -Этот орган не уполномочен надзорным , применительно ВП , этими вопросами занимается транспортная прокуратура и ФСБ .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Доброй ночи ,уважаемые форумчане. Да не переживайте вы так сильно. Живите проще.Ну в полях будем летать,в огородах. Лично я жду закон. Подобные законы надо отмечать С РАЗМАХОМ .Я поэтому на Шторме увеличил размах крыльев.
http://s019.radikal.ru/i612/1602/df/c22166984fb5.jpg

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Мои поздравления!  2.5 метра размах? smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

konst написал(а):

Мои поздравления!  2.5 метра размах?

Костя спасибо. Это моя "стройная фигура" так вытягивает зрительно самолет.Размах 2.07.
А меня твои два верхних фото ( с мальчишками ) задели за живое.
И вспоминается мне плакат который висел в кабинете комдива за его спиной.Это как предупреждение всем командирам.
"Самая страшная пробоина на корабле ,это дыра в голове командира "
Ну прям в точь про наших народных избранников.Страна стоит на пороге войны ,а тут такие законы.Грибы не пинать ,кошкам ногами не стучать после 23 часов.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Если летать запретят, всегда можно отправится поглубже в лес и там оторваться! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Никогда не понимал вертолетного пилотажа, словно муха в приступе эпилепсии.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Andrej,
Эт да, но какая четкость движения рук!!!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Вот прямо вчера ... 16 января закончилось свидетельство о регистрации РЭС. Выдаётся на 10 лет, если чо ... звоню в связьнадзор: хочу продлить. Там: А, оно тебе надо? Нам ващета пох. Ну, если очень надо, то приходи, продлим. Кстати, можно через госуслуги, но тогда нужна электронная подпись (600 руб и геморр с Беготней). А радио, это вам не самолетики, включали приёмник и вот они мы, все, как на ладони с позывным опознования. Знаю людей, которые вообще не регили РЭС. Так и трещат десятилетиями. Я это к тому, что даже если оно полностью готово к полету, но не летит, то предьявить нечего. Иначе получится как  в том анекдота про самогонщика: Тогда уж берите за иснасилование, аппарат-то есть!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

UA3XDS,
Ну главное - что бы в местах кучкования не устраивали рейды, а то начнут ловить ради "галочки".

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
763

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot