Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.
К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.
Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям
Как выложить фото, Как опубликовать видео
С уважением,
Константин.
Как теперь летать в России?
Re: Как теперь летать в России?
- konst
- Константин (Москва)
-
-
- 28066 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
Неужто послабление нас ждем и можно будет нормально летать???
Беспилотникам в РФ могут разрешить летать на высоте до 150 м без специального разрешения
Планируемый срок вступления проекта Минтранса в силу - май 2019 года
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Министерство транспорта РФ предлагает разрешить полеты беспилотных летательных аппаратов на высоте менее 150 м без получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения РФ. Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Минтрансом, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
В пояснительной записке к документу отмечается, что он подготовлен для реализации одного из пунктов дорожной карты национальной технологической инициативы по направлению "Аэронет".
"Проект постановления разработан <…> в части, касающейся определения порядка использования воздушного пространства для беспилотных воздушных судов, используемых по правилам визуальных полетов на высоте не более 150 м, кроме зон с установленными ограничениями, без необходимости получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения РФ", - говорится в тексте документа.
Ответственность за предотвращение столкновений беспилотников с пилотируемыми воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, а также столкновений с препятствиями на земле возлагается на внешнего пилота, отмечается в постановлении.
Документ Минтранса направлен на решение вопросов по созданию условий для организации полетов беспилотных систем на территориях без ограничений на использование воздушного пространства в пределах установленных требований. Он также предполагает "создание условий для развития авиамодельного спорта и реализации образовательных программ по обучению операторов беспилотных авиационных систем взлетной массой до 30 кг".
Пруфы:
- konst
- Константин (Москва)
-
-
- 28066 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
Да, проект изменений в Федеральные правила ИВП звучит музыкой в ушах авиамоделистов:
"...выполнения визуальных полетов беспилотными воздушными судами в пределах прямой видимости, осуществляемых беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой до 30 кг в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности вне диспетчерских зон, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, мест проведения публичных мероприятий и официальных спортивных мероприятий, а также на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок."
Обещают уже в мае принять, посмотрим. Во всяком случае, даже если и изменят "30 - 150" немного в сторону уменьшения, главное здесь - сама суть этих поправок не изменится и таки штраф в 50000 уже не будет висеть над моделистами. И ещё - эти поправки, как я понял, разрешают летать 025 летать в городах.
- sergey
- Сергей ( Саратов )
-
-
- 1621 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
sergey,
Посмотрим, тенденция однако хорошая :-)
- konst
- Константин (Москва)
-
-
- 28066 Сообщений
-
- konst
- Константин (Москва)
-
-
- 28066 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
Ожидали послаблений? А вот хрен вам!!! Писец авиамделизму и дронам!!!
Теперь требуется регистрация на каждую авиамодельку или квадрокоптер тяжелее 250 грамм!
Документ подписал Медведев, вступает в силу осенью!
Пруф:
- konst
- Константин (Москва)
-
-
- 28066 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
konst написал(а):
Писец авиамделизму и дронам!!!
Самодельщикам остаётся возможность оставаться "партизанами".
Там пункт есть интересный, дескать готовое к полётам только ставиться на учёт.
Вряд ли мент будет определять степень готовности самодельной модели.
Отмаз простой, перевожу/имею не готовый к полётам БВС, вечная модернизация ))))
Я как понял, на такие модели всё равно не получить разрешение на ИВП, значит остается только "партизанить".
Вариант с учётом мне вообще не нравиться, в таком дебилизме не собираюсь участвовать.
- carpenter
- Александр (Кемеровская обл.)
- Пилот
-
-
-
- 4742 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
carpenter,
Нет батарейки внутри - не готов к полету! :-)
- konst
- Константин (Москва)
-
-
- 28066 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
Тут много вариантов...
Я как понял, с покупными фирменными дронами ( готовые к полёту) такое не прокатит.
А вообще дебилизм с учётом летающих игрушек, некоторые и нескольких минут не "живут", всё в свободной продаже и даже ограничения по возрасту нет.
Я понимаю, что вся затея связана в основном с "летающими камерами", но под определение БВС и всё остальное попадает.
- carpenter
- Александр (Кемеровская обл.)
- Пилот
-
-
-
- 4742 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
konst написал(а):
Ожидали послаблений?
Так мы же ожидали изменений в Федеральные правила ИВП, а про учёт леталок талдычили, кажется, с 10 года, а с 15 года на соседнем форуме на эту тему 400 страниц нафлудили. В общем и целом ничего не поменяется - кто летал, тот и будет продолжать.
У меня проблема посерьёзней - поле, на котором я летал 10 лет, сейчас огораживают огромным забором по периметру. Трындец, так было удобно, в шаговой доступности от дачи. Ну а чо - раньше всё было свободно, а теперь заборами закрывают леса, поля и реки. Капитализм, однако, за что боролись, на то и напоролись.
- sergey
- Сергей ( Саратов )
-
-
- 1621 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
Май кончился. Изменений не дождались...
- powert
- Ученик пилота
-
-
-
- 87 Сообщений
-
Re: Как теперь летать в России?
Ну, что же, друзья по несчастью? Дождались, наконец!
Вкратце:
Согласно поправкам, установлен размер штрафов:
1) для граждан 20 - 50 тысяч рублей
2) для должностных лиц 100 - 150 тысяч рублей
3) для юридических лиц 250 - 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
для лиц, не наделенных в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства размер штрафа:
1) для граждан 30 - 50 тысяч рублей
2) для должностных лиц 50 - 100 тысяч рублей
3) для юридических лиц 300 - 500 тысяч рублей
- UA3XDS
- Сергей, Калуга
- Пилот
-
-
-
- 1200 Сообщений
-
Информация
- Статистика форума:
- Всего тем:
- 9959
- Всего опросов:
- 79
- Всего сообщений:
- 183229
- Бездействующий:
- Пользователи форума:
- Всего пользователей:
- 10253
- Последним зарегистрировался:
- Johnnyjed
- Пользователи онлайн:
- 2
- Гостей онлайн:
- 505
- Самые активные пользователи:
- konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
- Онлайн:
- leynainia, febiTem