Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

FY-40A Flight Stabilization System

FY-40A Flight Stabilization System

Тему  "Почему я люблю/не люблю гироскопы" Константин закрыл. Сергей UA3XDS статью про свой опыт использования и настройки  стабилизаторов полета писать не стал, видимо обиделся, поэтому я решил создать  новую тему, чтобы в процессе изучения и настройки полученного сегодня по почте данного девайса самому вникнуть и услышать советы бывалых пользователей.
Как ни странно, но посылка с FY-40A дошла за 10 дней (это пока мой рекорд) Упаковка пришла ровненькая, без вмятин  и содержала в себе отверточку, кабель с разъемами, липкие прокладки и сам стаб.
https://lh3.googleusercontent.com/-CIgEF-BH2Ng/U3Sww3KjF4I/AAAAAAAAE-k/HbZF15i5VYo/s800/FY-40A.jpg
У меня два пульта Turnigy 9X 9Ch. Один с родной прошивкой другой с ER9x. Решил попробовать на старой. Завел управление стабилизатором на 3-х позиционный тумблер. В верхнем положении тумблера- стабилизация отключена, в среднем- режим  стабилизации, в нижнем- стабилизация  в режиме 3D полета.
SW  вставил в CH8
Настройки пульта следующие:
Prog Mix 6
Sta - act
Master - FLP
Slave - Aux1
Sw - Nor
Curve - все значения ставите 0

Prog Mix 7
Sta - act
Master - FLP
Slave - Aux1
Sw - Id2
Curve - все значения ставите 100

Тумблер в верхнем положении- светодиод мигает один раз с перерывами.
Тумблер в среднем положении - светодиод мигает два раза с перерывами.
Тумблер в нижнем положении- светодиод мигает три раза с перерывами

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

В эти выходные если  не будет дождя проведу летные испытания на проверенной модельке AXN Floater-Jet

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

kimdym написал(а):

"Почему я люблю/не люблю гироскопы" Константин закрыл. Сергей UA3XDS статью про свой опыт использования и настройки  стабилизаторов полета писать не стал

Мы договорились о том. что я опубликую статью UA3XDS и смежные статьи с объяснениями. Сейчас я немного занят, но на выходных займусь этим.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

kimdym написал(а):

Re: FY-40A Flight Stabilization System

В эти выходные если  не будет дождя проведу летные испытания на проверенной модельке AXN Floater-Jet

Жду результата!smile Если почта не подведет, на следующей неделе мне тоже он приедет.

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

kimdym написал(а):

видимо обиделся

Не детишки, однако. Все собрано и отдано Константину на переработку! Я сам не ожидал, что так много всего получится.
По FY-40 обращайтесь ... Но есть одна вещь: она настолько проста, что ее настроит даже ребенок. Не думаю, что я что-то смогу добавить.
OFF-TOP
Я тоже занялся фигней. В игрушку на базе Назы играюсь.



Хотя с самолетами даже рядом не стояло.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

Итак, подключил стабилизатор к модельке AXN Floater-Jet. На стабилизаторе пришлось реверс выставлять, а чувствительность в среднее положение. Проверил расходы выставил экспоненту 50%. Зарядил три аккумулятора  3S по 1800ma. Зарядил батарею в пульте и проверил на кухне, как отрабатывает стаб. Вроде бы все фурычит. Завтра постараюсь выехать на природу и почувствовать разницу полетов  со стабилизатором и без.

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

Ждем отчета с нетерпениемsmile

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

Сегодня погода в Питере выдалась, как никогда. Почти штиль, безоблачно  и даже можно сказать через чур жарко 24 градуса, а на солнце все 30. Уехал на поле за КАД и приступил к испытаниям. Запуск естественно с руки без стабилизации прошёл успешно, ну а дальше стал играться  тумблерочком. Загнал самолет почти свечкой и переключил в среднее положение- режим стабилизации. Отпустил ручки управления- самолет выравнялся и перешел в ровный, горизонтальный полет. Пытался сделать разворот элеронами - не поддается, а рудером развернуть удалось легко.Руля высоты тоже слушался плохо. Сделать петлю не дает. Отключил стабилизатор, перешёл на ручное. Без стабилизации и петлю сделал и даже  бочку. Спустился на высоту 1,5 м и включил  режим стабилизации. Мимо уха просвистел сохраняя высоту и направление. Хочу отметить, что и с полным газом и газом на 1/3 летит стабильно.  Но так в безветренную погоду можно пролететь и без  стаба. Меня больше всего интересовало, как будет вести себя моделька именно в ветер с порывами т.к. в основном морковил из-за резкого порыва ветра, который опрокидывал самолет, а я не успевал его выровнять. Но продолжим далее. Поднял модель повыше и включил (тумпблер вниз) стабилизация  в режиме 3D полета.  И тут.... меня опять подвел глазомер. На максимальной скорости начал выполнять разворот элеронами и с полной дури засадил самолет на березу. Высота в районе 5 этажа, но это не самое страшное. Страшное то, что это дерево на острове. С одной стороны река Оккервиль с другой заболоченное место. Подобраться к дереву без  лодки нет возможности. В течении трех часов пытался с берега забросить на эту березу рожковый ключ №24 с капроновым шнуром- безрезультатно. На самолете стояла пищалка разряда- уже не пищит, Маленький видеорегистратор похоже от удара о березу оторвался и куда-то улетел ( в бинокль его на  самолете уже не наблюдаю) Береза толщиной около 50 см и аппарат похоже очень плотно засел в ветвях. Ну и самое наверно плачевное, что если каким-то  чудом моделька слетит, то упадет обязательно в эту чертову реку. Видимо плакал мой так и не испытанный полностью стаб, да и ЛА жалко. Больше года его эксплуатировал. Перегревшись на солнцепеке, едва отдышался в машине под кондиционером. Бросил её там бедную.  Пока я там исполнял танцы с бубном ( ключом и канатом) приехали ребята вертолетчики. Показал им место приберёзивания моего ЛА. Покачали головой, но помочь ни чем не смогли.
https://lh6.googleusercontent.com/-LPUyTfhZpOQ/U3igzGkFrTI/AAAAAAAAFFg/q2dcAnyXRM8/s800/%25D0%25A1%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25B5%25D1%2582-%25D0%25BD%25D0%25B0-%25D0%25B1%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%25B5.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-0qQIhxHInMo/U3iqsZ7RKjI/AAAAAAAAFFw/COeuCxi2Du4/s720/%25D0%25B1%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%25B0.jpg

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

Обидноsad
Вместо лодки можно купить надувной матрас(и они почти повсеместно продаются везде)-это дешевле.

P.S. возможно я следующий буду испытывать стабилизатор  (моя посылка ждет адресата)wink

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

kimdym, не сдавайтесь. Своих бросать нельзя.
Тоже как-то по глупости засадил модель высоко на дерево.
Залезть нет возможности, стрясти тоже (дюже толстое). Пытался с рогатки сбить, несколько раз попадал, но сбросить не удалось - крепко засела в ветках.
Через три дня с вышки сняли. Даже АКБ удалось восстановить.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

lagush написал(а):

Через три дня с вышки сняли. Даже АКБ удалось восстановить.

Плавкран туда не подогнать :-) Машиной тоже близко не проехать- поля. Место не такое уж сильно обитаемое и среди ветвей самолет плохо просматривается. Если только ветром как-нибудь сдует,но если в речку упадет, то все - унесет течением. Завтра попробую у знакомых лодку одолжить, чтобы на островок переправиться, но пилить или рубить березу жалко, да и не законно это. А на дерево залезть, не с моим весом.  Жаль, что так и не понял, ввиду отсутствия ветра, как себя поведет самолет в режиме стабилизации. Видимо чуть позже придется ещё один заказывать. За 9,5 минут полета в разных режимах,  не успел прочувствовать  преимущества полета  со стабилизатором и посадить на травку  или поймать рукой так и не довелось. На днях должен приехать  EagleTree Guardian 2D/3D Inertial Flight Stabilizer заказанный на НС, посылка уже трекнулась в Питере, но это не FY-40A. Попробую его поставить на бальзовый "Красный лебедь"

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: FY-40A Flight Stabilization System

OFF
kimdym вам мало одной потерянной модели?
может стоит больше летать и придёт навык полётов.
По первости засаживал тоже на берёзу с отсутствием веток снизу- принёс  лестницу  - та какраз до первых веток  достала и залез.
http://savepic.org/5471924.jpg

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
400

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!