Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

О водительских правах

О водительских правах

Емельянников Михаил




Речь идет о водительских правах, т.е. водительских удостоверениях.
Сегодня вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). Документ подготовлен в лучших традициях создания нормативных правовых актов последних лет. Опубликовано оно было в «Российской газете» 31 октября, т.е. как раз накануне четырехдневных каникул, а применяться стало сегодня, т.е. сразу по их окончанию.
Учитывая название и содержание сего документа, вряд ли его изучение было приоритетным занятием отдыхающего народа, а зря. Большинство читающих этот пост права давно получили, на экзамены не собираются и тратить свое время на изучение ненужного документа не будут. Но это как раз тот случай, когда два пишем, а один – в уме. Название – про одно, содержание – про другое, а последствия – совсем третьи.
Среди прочих нововведений в «Правилах проведения экзаменов» есть пункт 35, определяющий случаи, когда российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Подпункт «б» относит к таковым изменение содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца.
То есть, если дама-водитель вышла замуж и получила паспорт с новой фамилией мужа, ее водительское удостоверение недействительно! Причем уже сегодня. Прямо с утра.
У гаишников появились возможности для нового, 1001 способа изъятия денежных средств граждан. Видите молодую особу в красненьком BMV, явно выглядящем как подарок? Отлично. Останавливаем, просим права, задумчиво рассматриваем и просим паспорт. Если фамилии разные – бинго! Поскольку удостоверение недействительно, есть все основания применять статью 12.7 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», предусматривающую штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Ну, и удостоверение, поскольку оно недействительно, скорее всего изымут. А если рядом сидит муж, который дал супруге порулить, к нему применима часть 3 этой же статьи, предусматривающая за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, наложение штрафа аж в 30 тысяч рублей. Итого – 45 с одной остановки. Выглядит привлекательно.
Если среди ваших знакомых есть люди, недавно поменявшие «персональные данные», проще говоря, паспорт, обратите их внимание на ситуацию. При расхождении любых сведений (у меня, например, знакомый недавно поменял отчество на более благозвучное) надо срочно менять права. Во избежание последствий.
А ответ на вопрос, как и когда это должны были сделать люди, узнавшие о нововведении в период праздников и попавшие в первый же рабочий день под раздачу, оставим на совести авторов документа.

---
ИМХО просьбу о предъявлении паспорта можно отправлять лесом, паспорт не является необходимым документом для вождения автомобиля.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О водительских правах

konst написал(а):

паспорт не является необходимым документом для вождения автомобиля

Но есть возможность задержания до выяснения личности.
Не знаю, есть ли сейчас у гайцев выход на другие компьютерные ресурсы государства, если есть, тогда могут выявиться несоответствия в Ф.И.О. Если нету, тогда есть шанс, что прокатит...
Короче, кругом засада. Снова нас поимели.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О водительских правах

konst написал(а):

То есть, если дама-водитель вышла замуж и получила паспорт с новой фамилией мужа, ее водительское удостоверение недействительно!

Разумеется, недействительно! Так было всегда - при смене фамилии надо менять все документы, имеющие фамилию - права, загранпаспорт, документы на собственность квартиры, машины, дачи и т.д. 
   Представьте, вы сменили фамилию в паспорте и пошли продавать квартиру со старой фамилией. Сделку вам не оформят.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О водительских правах

помоему вы не правы. Паспорт и другие личные документы подлежат обмену Но документы на права собственности имхо никто менять не будет,а факт смены фамилии легко подтверждаем. Журналюшки в очередной раз утку на гора выдали. Только не журналюжскую,а ту,в которую тяжелые больные писают. Проходили это уже и не раз,петрушку тоже наркотой те же журналюшки признавали.
Меня больше волнует что это прямой передел сфер влияния на ниве получения водительских удостоверений. Стоимость обучения однозначно вырастет вразы,возможность сдать экзамен с первого раза новоиспеченному курсанту минимальна,если не нулевая. А это бабло в карман гайцов. Но,самое главное, в том,что порядка на дорогах не прибавится как это предсказывают нам законотворцы.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О водительских правах

До сегодняшнего дня действовало следующее:

Закон о безопасности дорожного движения не требует замены водительских прав, однако в таком случае необходимо возить с собой копию свидетельства о браке.
НИ ГДЕ, ни в кодексах, ни в законах, ни в подзаконных актах срок замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии прямо не указан.

Статья 12.7.ч1. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона. (ч.1 ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. (ч.2 ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации. (ч.3 ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. (ч.1 ст.19 ГК РФ) . Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. (ч.2 ст.19 ГК РФ)

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. (ч.1 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет …по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 настоящих Правил.(п.35 ПРАВИЛАСДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.(ч.2 ст.19ГК РФ)

т.е смена имени не является основанием прекращения действия права управления, водительское удостоверение считается действительным. Внесение изменений в документы это Ваше право, а не обязанность.

С сегодняшнего дня - требуется смена водительского удостоверения.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О водительских правах

horiz64 написал(а):

это прямой передел сфер влияния на ниве получения водительских удостоверений. Стоимость обучения однозначно вырастет вразы,возможность сдать экзамен с первого раза новоиспеченному курсанту минимальна,если не нулевая

Не понял, это из чего следует?

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О водительских правах

следует из того,что бизнес автошкол,которые плодятся как грибы после дождя,кто-то желает подмять под себя. Правом собирать бабло с курсантов будут владеть не те школы,у которых грамотные инструкторы,а те,у которых материальная база требованиям соответствует. Деньги из воздуха не берутся и стоимость автодромов и тренажеров автоматом ляжет на плечи курсантов.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: О водительских правах

Ответ прокуратуры на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова показал, что сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) имеют прав не больше, чем водители.
Месяц назад председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов направил запрос в прокуратуру Москвы. В нем он просил надзорный орган разъяснить:по какому праву сотрудники МАДИ требуют у водителей документы для составления протоколов о нарушении правил парковки. Ведь пункт 2.1.1 Правил дорожного движения четко оговаривает круг лиц, уполномоченных требовать документы у шофера. И никаких сотрудников московского Дептранса, которому подчинена МАДИ, в ПДД не значится. На днях Ярослав Нилов получил официальный ответ из московской покуратуры за подписью и.о. прокурора города М.Ю. Тарасова (копия имеется в распоряжении портала «АвтоВзгляд»). Суть прокурорского послания сводится к следующему, цитируем:«В ПДД отсутствуют нормы, обязывающие водителей предъявлять документы сотрудникам МАДИ». Поэтому они «предлагают гражданам предоставить их добровольно. В конфликтных ситуациях на место правонарушения вызываются сотрудники ГИБДД».
Таким образом в ситуации, когда автовладелец успевает остановить эвакуацию своего авто на штрафстоянку, он может откровенно игнорировать требования сотрудника МАДИ предоставить документы для составления протокола о нарушении. У мадишнника просто нет на это законных прав, ведь он не сотрудник полиции. Следовательно, нарушивший правила парковки может спокойно улыбаться в лицо инспектору МАДИ, «делать ему ручкой» и отправляться по своим делам. А сотрудника ГИБДД на месте этой «конфликтной ситуации» можно будет ждать вечно. Ведь Дептранс Москвы сам добился того, что администрирование нарушений правил парковки было выведено из–под юрисдикции ГИБДД

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
301

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!