Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электроника электролета Помогите развить идею + вопрос по электронике

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите развить идею + вопрос по электронике

Помогите развить идею + вопрос по электронике

Здравствуйте.

Сразу приношу свои извинения, я новичек и решил начать с постройки более простой на мой взгляд модели, которая на половину относится к самолетам - судно на воздушно подушке. НО! Детали я хочу подобрать так, чтобы в дальнейшем можно было построить самолет. Надо научится ладить с электроникой и механизмами по этому не хочу начинать с самолета. Надеюсь вы меня поймете.

Теперь, непосредственно к проблеме:

Для управления я выбрал www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_vi … mp;_Rx_V2_(Mode_1)] - HobbyKing 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2
Для основного мотора который двигает аппарат выбрал http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPII.dll?V … 0632575945 - Ducted fan + 4500KV , в описании написано 26A, на сколько я понял надо брать регулятор на 30А?
Нужен еще второй мотор который будет надувать подушку (его нужно включить перед началом движения, больше-меньше по ходу регулировать не надо). Не обязательно чтобы он был такой мощный как основной.  ВОПРОС: Как это реализовать с помощью выбранной мной системы управления и с каким мотором? Купить еще один с еще одним регулятором? Или есть какие-нибудь попроще которые можно просто вставить в приемник, как это было на китайских игрушках? И как им управлять с помощью пульта?

Изменено: konst
29-09-2010 00:39:57
Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

1. Да, рег желательно не менее 30А
2. Просто подключить второй мотор (со вторым регулятором) на 5-тый канал и замикшировать с тумблером. Включили - работает. Ка на игрушках не будет, так как у вас модульная система - на любой канал можно вешать хоть серву, хоть мотор, хоть гироскоп.

По поводу мотора - у выбранного слишком много оборотов. Это под импеллер подойдет, для воздушного винта - не очень.
Второй мотор - какой вес и размеры вашей техники на воздушной подушке?
Стоит поискать в инете расчеты для судов на ВП или просто (на мой взгляд) поставить двигло с тягой в 0.7 от веса судна, хотя просто для подушки справится и 0.3, но лучше иметь запас - тогда можно подушку сделать по выше и не обращать внимания на мелкие камешки на пути.

Кроме этого вам потребуется сервомашинка для управления поворотом имепеллера (если мотор оставите который выбрали) или поворотов руля направления.

Желателен гироскоп! Без него это судно будет сильно "рыскать" по курсу.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Замикшировать с тумблером, это настроить на компьютере на Switch A или Switch B которые находятся справа и слева сверху на пульте?

В интернете нашел видео с таким мотором


по моему идет вполне не плохо с учетом того, что часть энергии уходит на поднятие подушки. Единственное, сам винт нужен побольше, 64мм все-же маловато.
На счет конкретного веса  ничего сказать не могу, все пока только в голове. А размеры планирую как можно меньше, примерно 25х16см.
Для будущего самолета присмотрел Turnigy 2730 Brushless Motor 1300kv, вы советовали ставить его на Цессну, думаю его можно будет на подушку поставить.

Про сервы я знаю, а вот где брать всякие проволочки и крепления для рулей и элеронов? Самому изготавливать?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Просьба не использовать активных ссылок - пишите их просто текстом, ок?

Микширование - да, оно самое. По видео - похоже что там именно импеллер стоит.

Мотор Turnigy 2730 Brushless Motor 1300kv используется с 3S батареей. Под 2S лучше более оборотистый брать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Ок.
Я думаю брать 3S батарею. Главный мотор, как раз для этой батареи. Или я ошибаюсь? Lipo : 3 Cells  Да и кст. а как мне два мотора с регуляторами подключить к одной батареи?
Регуляторы фирмы Mystery можно покупать, они нормальные? На Hobbyking никаких 30А в наличии нет.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Главный мотор не самолетный, по крайней мере не для классической схемы. С импеллерами я не много дела имел, так что тут не подскажу - просто смотрите на сколько оборотов рассчитан импеллер (а часто сразу пишут батарею и мотор). Рассчитать обороты двигателя очень легко - достаточно умножить вольтаж батареи на указанные на моторе обороты.

Про реги - все они примерно одинакового качества. Рег можно брать большего тока, там указывает тот ток который не стоит превышать.
Про тяги и прочее - смотрите статьи в технологиях (лево вверху), там все сделано фотоинструкциями.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Как  два мотора с регуляторами подключить к одной батареи?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Спаять провода регулей к одному разъему (соблюдайте полярность!!!).
Затем на одном из регов (любом) обрезать красный провод (это плюсовое питание) в проводе что идет на приемник. Тогда один рег будет питать приемник и сервы + управляться приемником, второй только получать команды управления по сигнальному и минусовому проводу.

Это стандартная схема подключения 2-х и больше регуляторов к приемнику и аккумулятору. Акк берите с токоотдачей равной сумме максимальных токов моторов + запасец небольшой.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Если я куплю два таких регулятора global.ebay.com/30A_Brushless_Motor_Speed_Controller_RC_ESC_Parts_Y/270602986916/item, то нужно спаять толстый красный с толстым красным и толстый черный с толстым черным, итог спайки воткнуть в батарею. Тройной проводок с первого регулятора вставить в приемник, а в тройном проводке со второго регулятора отрезать красный провод (тот что по центру) и вставить в приемник в другой канал. Верно?

На счет токоотдачи можно поподробнее? В чем измеряется сумма максимальных токов моторов? А в батареях на сколько я понимаю это обозначения 20С 25С и .т.д?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

1. да.
2. емкость*количество С, пример 2200mAh 20C = токоотдача 44A, 1000 15С = 15А
3. Моторы - у вас в описании сказано "26A", округляем до 30 - это и есть максимальный портребляемый ток мотором. Если второй будет "20А", то округляем до 25(запасец при рассчетех на всякий случай),  то суммарный ток 25+30=55А smile
Ваша батарея должна быть 2200 30С (66А), 3000 20С (60А) - вобщем любая с токоотдачей не менее 55А

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите развить идею + вопрос по электронике

Понял. Огромное вам спасибо!

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
391

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания