Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

При программировании выбирал соответственно настройки своего контроллера, не в первый раз с ними работаю.
Сгореть то он не сгорит. 3.3V означает минимальное напряжение при котором он может работать. Это выгодно в случаях когда строишь что-то что будет от батареек работать. Двух пальчиков хватает спокойно.
Судя по логике скетча получается что данная ошибка будет в случае если после записи в пульт, окажется неравно то что в пульте - с тем что хранится в памяти.
Получается, что запись не проходит вообще?  Или частично настройки меняться все же должны?
-----------
Заказал такую версию Arduino как в статье. Посмотрю, может и правда дело в тактовой частоте. По крайней мере будет чистота эксперимента ))))

CrackoMod
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Сам микроконтроллер не сгорит, он 5,5 В штатно держит. Но он работает в другом режиме: напряжение понижено, частота понижена, энергопотребление понижено. Соответственно, фьюзы настроены по другому.
   Логика работы такая: данные, считанные из пульта в ОЗУ, записываются в EEPROM контроллера. При передаче в пульт данные из EEPROM считываются в ОЗУ, передаются в пульт. После этого пульт возвращает принятые данные обратно, они записываются в ОЗУ и сравниваются с содержимым EEPROM. Если запустилась верификация данных, значит обмен прошёл успешно. Ошибка возникает, вероятнее всего, на этапе работы с EEPROM. А вот здесь пониженные частота и напряжение могут сильно повлиять на скорость записи. Скетч очень простой и  процесс записи в EEPROM не контролируется, просто выдерживаются паузы, достаточные для выполнения цикла записи и чтения. На пониженной частоте паузы могут быть недостаточные. Попробуйте заменить контроллер, должно всё заработать.
P.S.  Скетч специально написан простейшим языком без высокоэффективных, но плохо читаемых конструкций, которые обычно применяются при написании профессиональных программ на С. Не используются указатели, прерывания и т.д. Програмный код неэффективный, но зато легко читается и может легко модифицироваться.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Вот тоже похожая тема  http://rcsearch.ru/live/blog/rctxrx/121.html#comment346 , правда с телефоном  связано .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

CrackoMod написал(а):

Заказал такую версию Arduino как в статье. Посмотрю, может и правда дело в тактовой частоте. По крайней мере будет чистота эксперимента ))))

Наконец-то прибыла ардуинка идентичная той что у автора. Без внесения каких либо изменений, после замены ардуинки все отлично заработало. 3х вольтовая ардуинка ушла в другой проект где крутит теперь шаговики.
Автору статьи огромное СПАСИБО!!!.
З.Ы. думаю будет не лишним, добавить в статью инфо о том что Arduino Pro Mini 3.3V (8 МГц) в данном случае не подходит.

CrackoMod
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Очень рад, что у Вас всё получилось. Значит и другие смогут повторить.
Жизнь не стоит на месте, и проект ARDUINO тоже. В прошлом году с сыном сделал новогоднию гирлянду на  Arduino Nano, в этом году решил повторить, заказал на Ebay такой же контроллер. Подключаю к компу, а он его не видит. Начал разбираться, а там уже другая микросхема конвертора UART-USB. При том, почти все предложния на Ebay  уже с этой микросхемой. Проблема небольшая, драйвер заменил и всё ОК, но если делать по инструкции "делай раз - делай два", то ничего не выйдет. По этому к статье приклеплен форум, чтобы ньюансы подкорректировать в конкретной ситуации.
  В статью добавлю про 5 вольт, а то сейчас многие используют 3,3 В вариант, если надо питать от батарейки. А спрос рождает предложение.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

На новогодние праздники собрал с детьми несколько гирлянд на таких контроллерах. В январе, когда всё разберём, освободится кучка плат. Предложение: в качестве помощи начинающим моделистам готов подарить 5-6 штук запрограммированных, настроенных приставок с 3 светодиодами и 3 кнопками (без корпуса и разъёма). Единственная проблема - я живу в Латвии и пересылка почтой обойдётся в несколько раз дороже самих плат. Если кто-то в Москве возмётся разослать желающим по почте, то я постараюсь найти возможность передать их в Москву. Может кто желает помочь в этом деле?

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Проблем я думаю Не будет. Главное чтоб было время подъехать и встретить. То бишь согласовать. Я правда чичас в Переславле (140 км по Яославке) ЖИВУ,но  ежли желающих в Москве встретить не найдется-приеду. Приставка, Которую Я собрал по статье ,  мне ну отчень  нравится. У самого еще 2 платки лежат (заказал когда эрор был по записи и тд,а когда разобралси-пришли платки). Олег ,было бы отчень интересно чо нить замутить на ентой плате,типа даже гирлянды. Для развития самого себя+ удовольствие когда собранное работает .

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Планирую быть в Москве 28-30 января, могу привести 4 приставки. Только есть проблема - буду не один, сопровождаю группу молодёжи 30 человек на конференцию, свободного времени не будет ни минуты, куда-то подъехать не смогу. Может быть кто-то сможет подъехать и забрать? Место пребывания пока не знаю, ближе к поездке уточню. Но точно в черте города

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Буду в Москве 29 и 30 января по адресу: Варшавское шоссе 28А, метро Нагатинская. Возможно, будет возможность подъехать на метро до кольцевой или до центра. Сможет кто подъехать?

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Уважаемые владельцы пульта HK 2.4Ghz 6Ch ! В Москве имеется 4 приставки к этому пульту с тремя светодиодами, в виде спаянной и запрограммированной платы Arduino. Нужно сделать только корпус и штекер. Позволяет в поле быстро записать настройки одной из 7 моделей в пульт. ОТДАМ БЕСПЛАТНО.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
325

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!