Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Cessna 400 Corvalis

Cessna 400 Corvalis

Всем привет  smile   
Есть на свете вот такие красавцы:
http://lh3.ggpht.com/_3_14C6EAzwE/TKLeViDKBzI/AAAAAAAAALg/MK_6f-FXPN0/ic_1276699205_500x400_true.jpg
http://lh4.ggpht.com/_3_14C6EAzwE/TKLh0H95ojI/AAAAAAAAAL4/lnzKms_lSxM/enlargedCessna_400.jpg
http://lh3.ggpht.com/_3_14C6EAzwE/TKLhzxoB2MI/AAAAAAAAAL0/P6ypKY5HNRQ/m14-1240949404.jpg

Хочу сделать по этому прототипу свою вторую модель. Но... двухчасовой поиск в гугле дал только фотографии самика и моделей, продаваемых в интернет-магазинах.
Оказывается большая проблема - найти чертежи. Может у кого есть?  Или кто-то умеет искать лучше меня?   Я буду признателен очень  tongue

Чертежи интересны любые, даже самые простые 3-вью.

Изменено: konst
30-09-2010 12:27:33
Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

вот подобная модель http://rc-aviation.ru/mchertmod/41-cher … ocaer-f-15
можно чуть чуть подправить фюз, скруглить немного))

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

EvGeN,
Спасибо -))  тоже интересный самик, но немножко не то...
Буду иметь ввиду в качестве "пробника", чтобы и сделать быстро и разбить не жалко.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

а что, возьмите за основу чертёж procaer-f-15, распечатать на бумаге, а потом немгого переработать скруглить углы, сделать похожим на сесну400))

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

Имея четкие фото вида спереди, сбоку и сверху можно вполне легко составить чертежи для изготовления по "коробчатой" технологии (цессна, сам5бист и тд).
Для получения фото во всех ракурсах можно скачать и установить симулятор "Flight Simulator X", там была Цессна 400. Наделав скриншотов от них и плясать в изготовлении чертежей.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

EvGeN написал(а):

а что, возьмите за основу чертёж procaer-f-15, распечатать на бумаге, а потом немгого переработать скруглить углы, сделать похожим на сесну400))

Да дело то не столько в углах скруглённых... Важны пропорции и такие "мелочи" как - соотношение расстояния от крыла до стабилизатора, к величине и форме стабилизатора, и пр тонкости.  Это сказывается и на летучести тоже...

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

konst написал(а):

Для получения фото во всех ракурсах можно скачать и установить симулятор "Flight Simulator X", там была Цессна 400. Наделав скриншотов от них и плясать в изготовлении чертежей.

Это вполне себе способ добыть фото строго в нужных ракурсах -))  Спасибо!   Только вот от коробчатой технологии хочется уйти в этот раз.  К видам сверху-сбоку-спереди ещё бы набор сечений фюза и крыла, было бы вообще счастье.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

Сечения крыла (профиль) - нафиг, берите только максимальную толщину - из нее рассчитываем толщину лонжерона. На потолочке копийный профиль все равно не получить, делайте по "Цессновской технологии" - получается весьма летуче и просто в изготовлении.

Сразу добавляйте 15-20% к площади крыла и 10-17% к площади стабилизатора. Иначе летать будет дюже фигово, это и правилах копийных соревнований разрешается.

К сожалению по видам сделать сечения не получится - разве что строить авиамодель в 3D максе  или солиде по 3-м видам и добиваться сходства дорабатывая модель , рендеря ее и сравнивая с фотографиями в разных ракурсах. После получения готовой модели снять сечения.
Но тут надо или большой скил в построении таких 3D моделей или долго разбираться. Я видел книги и уроки по подобному, но сам не заморачивался. Так как мне кажется это будет очень долго. и не слишком оправдано.

Можно вырезать болван из дерева/пеноплекса/гипса по тем же 3-м видам и доработать по фото. Затем или делать корки с потолочки по "оптимистичной технологии" или использовать эпоксидку и стеклоткань для получения стеклопластикового фюзеляжа.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

konst написал(а):

Сечения крыла (профиль) - нафиг, берите только максимальную толщину - из нее рассчитываем толщину лонжерона. На потолочке копийный профиль все равно не получить, делайте по "Цессновской технологии" - получается весьма летуче и просто в изготовлении.
Сразу добавляйте 15-20% к площади крыла и 10-17% к площади стабилизатора. Иначе летать будет дюже фигово, это и правилах копийных соревнований разрешается.

На 152-й цессне получилось скопировать форму профиля крыла, но я увеличил его на 20% по высоте умышленно.  "Цессновская" технология хороша при рамахе до 96 см, а этот самик планирую размахом 120-130 см.  А вот по размерам пропорции выдержал максимально точно, ничего не увеличивал. Но теперь буду знать про это "фокус", может и пригодится где.

konst написал(а):

К сожалению по видам сделать сечения не получится - разве что строить авиамодель в 3D максе  или солиде по 3-м видам и добиваться сходства дорабатывая модель , рендеря ее и сравнивая с фотографиями в разных ракурсах. После получения готовой модели снять сечения.
Но тут надо или большой скил в построении таких 3D моделей или долго разбираться. Я видел книги и уроки по подобному, но сам не заморачивался. Так как мне кажется это будет очень долго. и не слишком оправдано.

Да... это очень большая заморочка, согласен. 
Просто в сети часто и много попадаются 3-вью разных самолётов, и часто они бывают с наборами тех самых сечений.
Типа вот так:
http://lh3.ggpht.com/_3_14C6EAzwE/TKMDsYIODuI/AAAAAAAAAMM/EP9EIaiAqt4/s576/cessna185_3v.jpg
А вот на Корвалиса искать такое заколебался!
Нету их почему-то, или я неправильно ищу.

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

Я наскоком тоже не нашел, искал по стандартным ключевикам, которые обычно помогают найти чертежи.
Стоит еще попробовать найти чертежи 350той, она обводами похожа, по крайней мере будет откуда плясать

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

konst написал(а):

Стоит еще попробовать найти чертежи 350той, она обводами похожа, по крайней мере будет откуда плясать

Я тоже искал материал по 350-ой. Они вообще одинаковы, оказывается, отличаются только мощностью двигателя. По 350-й тоже нет ничего.
Может это так, потому что они с производства не сняты?

Вот про них   ru.wikipedia.org/wiki/Cessna_350

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna 400 Corvalis

Хз, маловероятно. Удивило что на rcgroups.com ничего по этому поводу нет. хотя, как мне казалось, там можно найти практически любую авиамодель реального самолета. Засекречена, чтоль? smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
763

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot