Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Опять разбился на турниге :(

Опять разбился на турниге :(

Привет. У меня пульт flysky 9что-то там. После покупки, пытался летать с родным приемником - несколько раз грохнул квадрик о землю, когда отлетал от пульта метров на 50-60 (в пределах не большого стадиона). Купил frsky djt - проблема пропала.
Недавно достроил свой первый пенолет, поставил на него родной приемник. Вчера разбил его в хлам, когда примерно на таком же удалении, прекрасно рулящийся самолет на полной скорости камнем спикировал в землю. Собственно, возник вопрос - полчему так плохо все? Антена не повреждена, регуляторы были рядом с приемником, но на фрскай это не становится проблемой. Причем, потеря сигнала (вроде как это она) не постоянна, может полететь нормально, а может внезапно потеряться. Но всегда происходит на небольшом удалении.

warezzzok
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

warezzzok,
Надо искать поле без помех и летать там. В местах где я летаю - просто запомнил где "живут" помехи и стараюсь не летать через эти места.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28014 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

Я тоже так думал. Но вчера я летал в полях, километрах в 5 от города. Незнаю, может быть у нас тут вообще все частоты плотно забиты

warezzzok
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

Андрей, вы не одиноки.
Я тоже уже второй сезон "сражаюсь" с Турнигой 9х с оригинальным ВЧ-модулем.
С родным приемником из комплекта особых проблем не было, кроме того, что сама дальность уверенной работы составляет 300-400 метров. Когда поставил камеру на модель, все сбои связи можно было увидеть. Когда теряется линк, то мотор глохнет. Так вот, связь пропадала иногда даже на 100 метрах.

Отдельная песня - это когда купил 3-х канальный приемник. С ним связь пропадала на 50 метрах. Кстати, при тестировании этого приемника разбил свою Цессну. Дело в том, что в 3-х канальном приемнике при потере связи мотор становится на 30%, а вот серва РВ отрабатывала на пикирование.
Думал, что это приемник бракованный. Купил еще один - с ним результат был тот же.

Еще отдельно докупил ВЧ-модуль. С ним дальность стала чуток больше.
Короче, надоело мне это, буду покупать FrSky и телеметрийные приемники к нему.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

Попробуйте разобрать передатчик и внимательно с лупой просмотреть платы. Скорей всего где- то непропай или дорожка какая- нибудь треснула и временами не контачит. Еще можно платы, если на них где- нибудь много флюса почистить зубной щеткой. Раствор для чистки водится в ремонтных мастерских, но кто- то и просто спиртом мыл.

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

3DSMax написал(а):

Попробуйте разобрать передатчик

Я бы начал с приемника. Заказал 5 одинкаовых приемников. 4 УВЕРЕННО принимают на 1,5 -1,8 КМ (без FPV). один на удалении 100 метров теряет связь. Так же был приемник, который сначала нормально работал, потом я всего лишь ободрал с антенны термоусадку (для демонстоации вертикального иполя внутри), и снова 100 метров. Думаю что-то умерло от статики при касании. Причем все "вроде работает". Т.е. увч увчает, смесители смешивают, но RSSI провалился. При стоимости в 6-10 баксов я приемники теперь тупо выкидываю и покупаю новые. Проблем с передающими модулями у моих обозримых знакомых никогда не было. Там все каменное. Связь теряется только в створе ЛРС между базовыми GSM. У меня где-то есть видео, где я спокойно кружил в считанных метрах от самих антенн на 900/1800 на мачте метров 40 высотой, проблем никаких совершенно. Стрельните у знакомых приемников, и попробуйте с ними. Еще раз - FlySky до километра уверенно должно работать прямо по земле (больше и не надо). Если нет, то что-то не так с аппаратурой. Для статистики, у меня 3 FlySky (ака Avionix) (один, правда, с другим радиомодулем) Дальность у обоих одинаковая.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

UA3XDS написал(а):

Еще раз - FlySky до километра уверенно должно работать прямо по земле (больше и не надо).

Должны. Но у меня не работают. По земле на 400 метрах уже начинаются потери.
В наличии два ВЧ-модуля - один из комплекта Турниги, второй докупал отдельно - с биркой Авионикс.
Второй модуль чуток лучше.
Приемников купил две штуки 6-ти канальных. Работают примерно одинаково. Сейчас на них и летаю.

Надо попробовать доработать ВЧ-модуль. Их есть две ревизии - старая и новая. Новая ревизия по схеме чуток отличается. Судя по всему, там добавлен аттенюатор (делитель). Предлагается доработка ВЧ-модуля. Выпаиваются эти два резистора. Сигнал усиливается.
На рсдизайне человек проводил тест до и после выпайки резисторов - дальность увеличилась на 30%.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

lagush написал(а):

В наличии два ВЧ-модуля

lagush написал(а):

Приемников купил две штуки

Очень странно. Начинаю верить в досадное совпадение. Здесь у нескольких человек а-ля турниги (Авиониксы, флайскаи с бэггуда и алиэкспересса) ни у кого проблем никогда не возникало. Я бы даже сказал, что в моем окружении других аппаратур собственно и нет. Еще в городе у пары-тройки пилотажников Wfly. Один, если не врет, летает 4 КМ с 900 мгц 1000 мвт на борту.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

3-4 года летал на турниге, бывали проблемы с помехами - когда влетал в нее в пикирвоании или выполнении аэробатики, но все не серьезно, впрочем в таких местах и фриска глохнет.
Возможно локальный дефект - прокосячили китайцы. Сменить ВЧ модуль и дальше летать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28014 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

ВЧ-модуль я сменил. Но это помогло мало.
Я не говорю, что моя Турнига глючит или работает как-то неадекватно. Если не использовать трехканальные приемники, то летать вполне можно. Но дальше 400 метров лучше не залетать.
Я часто летаю с камерой и записываю полеты, так вот на этих видео очень хорошо фиксируется когда, в каком месте и на каком удалении пропадает связь.
Приемники использовал разные, менял расположение антенн, но 100% безглючной работы в пределах видимости так и не добился. Предел видимости для меня - 300-400 метров (по гугл-карте мерял).

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

lagush,
А дальше 400-500 метров и футаба со спектрумом глючит и все другое на 2.4, за исключением дальнобойных вариантов типа frsky.
Это я за обычную городкую-пригородную зону.
Хотя бывают места где можно на штатной турниге улететь на пару км smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28014 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Опять разбился на турниге :(

konst написал(а):

lagush,
А дальше 400-500 метров и футаба со спектрумом глючит и все другое на 2.4, за исключением дальнобойных вариантов типа frsky.

Может и так. Мое поле находится в городской черте. И граница рядом...
FrSky мне нравится тем, что есть обратная связь с телеметрийным приемником. Передатчик пикает при ухудшении линка.

lagush
Пилот
ranks
useravatar
Offline
505 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9938
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183132
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10155
Последним зарегистрировался:
ZloyEj
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
671

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Авиамодели на 3D принтере
2) Чертежи планеров и мотопланеров
3) Мои фантастические произведения
4) Чертежи радиоуправляемых бипланов
5) Чертежи плосколетов
6) Чертежи верхнепланов
7) Чертежи гидропланов
8) Чертежи авиамоделей полукопий
9) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил
10) Чертежи летающих крыльев
1) Чертежи планеров и мотопланеров - радиоуправляемые модели планеров с мотором и без
2) Мои фантастические произведения - литературные произведения автора сайта
3) Чертежи радиоуправляемых бипланов - Авиамодели на радиоуправлении с парой крыльев
4) Чертежи летающих крыльев - Летающие крылья на радиоуправлении разных видов
5) Авиамодели на 3D принтере - Изготовление авиамоделей с помощью 3D печати
6) Чертежи верхнепланов - радиоуправляемые авиамодели с верхним расположением крыла
7) Чертежи свободнолетающих безмоторных планеров - простые планера из потолочки
8) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
9) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
10) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР