Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Не летающие модели Судомодели Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Здравствуйте уважаемые коллеги.
После прошедшего летнего сезона у меня возникла новая идея, а именно установление спиннинга с катушкой на мой катер длиной 1 м. Хочется половить на блесну щуку на катер. Думаю что катер в 1 м рыба точно не утащит. Так вот сам вопрос:
Как можно это сделать? Возможно ли это сделать при помощи сервопривода? Или нужен отдельный мотор и рег?  Спиннинг и катушка есть, способ крепления тоже придумал. Вопрос только в электронике.
С уважением.
Ссылка на видео которое вдохновило меня:

Авиамодели
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
14 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Специально для сумасшедших и тем, кому некуда применить энергию, пара слов для размышления:
- судя по выдвинутой идее, автор никогда не ловил нормальную щуку с лодки,
- средняя щука 3-5 кг спокойно тащит незаякоренную резиновую лодку с рыбаком,
- рывки могут по силе превышать 10-15 кг,
- щуку, чтобы её вытащить, нужно сначала подсечь, чтобы крючок блесны пробил рот. В противном случае она легко будет сходить,
- при вываживании необходимо не допускать слабины лески и грамотно настроить фрикцион, для исключения обрыва и т.д.
Думаю, смысла в вашем предложении нет никакого.
Исходя из этого, могу предложить более глубокое обдумывание последующих идей до подачи их на форум.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Юрий, ну зачем вы так категорично. Поверьте волжскому рыбаку с 7-летнего возраста ( вы, кстати, тоже волжанин), человек на ролике сделал это приспособление не для рыбалки, а для прикола, снять видео и похвалиться им на весь мир. Не более того. Я это вполне одобряю - сделать не рыболовное приспособление, а просто реализовать себя в этом как моделист. Разумеется, клевать на данную приспособу рыба будет плохо - блесной нужно работать - то отпустить, то то быстро подтянуть, то делать рывки и т.д.
    Хотя есть похожий способ ловли щуки ( называется впроводку) - когда блесна  отпускается и привязывается к лодке, а лодка медленно движется на вёслах. Но это для водоёмов, буквально кишащих щукой. Если мне в настоящее время кто-то покажет такой водоём, я повешу его портрет у себя дома smile
    Кстати, снасть на спиннинге стоит не щучья или судаковая, а окунёвая - три маленькие блесны. Щучья блесна большая и тяжёлая или большой воблер. Я также ловлю окуня - только вместо блёсен стоят белые трубочки ( кембрики)

   По сути вопроса. В качестве мотора на катушку можно поставить серву что-то вроде
     http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … c_58g.html
   Надо изменить что-то на плате, чтобы мотор сервы просто  вращался, как обычный электромотор. Как это сделать, не знаю - вам подскажут более опытные в этом форумчане.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

sergey написал(а):

  Хотя есть похожий способ ловли щуки ( называется впроводку) - когда блесна  отпускается и привязывается к лодке, а лодка медленно движется на вёслах. Но это для водоёмов, буквально кишащих щукой. Если мне в настоящее время кто-то покажет такой водоём, я повешу его портрет у себя дома 

У нас такой способ ловли щуки называется "дорожить".Только блесна не к лодке привязывается, а  спиннинг закрепляется, чтобы  не улетел. На Карельском перешейке ещё остались озера где так ловят. И таких озер там достаточно много.
Топикстартер конечно юный фантазер. На метровую модель ставить спиннинг на щуку -бред.

kimdym
Игорь Санкт-Петербург
Пилот
ranks
useravatar
Offline
955 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

kimdym написал(а):

На метровую модель ставить спиннинг на щуку -бред.

Так в ролике же не щучья снасть, а окунёвая или для похожей рыбы.
   А за наводку про щучьи озёра спасибо. smile Может, когда-нибудь выберусь туда со спиннингом smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Здравствуйте.
Существует множество видео про удачную рыбалку с RC лодки.
Я собираюсь настроить фрикцион так, чтобы рыба засеклась, но в то же время могла свободно разматывать леску. Далее я подвожу лодку к берегу и вываживаю рыбу руками.
Но суть не в этом, мой вопрос про сам механизм этой системы.
С уважением.

Авиамодели
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
14 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

sergey написал(а):

Юрий, ну зачем вы так категорично...
Поверьте волжскому рыбаку...
Разумеется, клевать на данную приспособу рыба будет плохо...

Категорично потому, что задача топикстартером была поставлена конкретная, а не шутки ради:

Авиамодели  написал(а):

... у меня возникла новая идея, а именно установление спиннинга с катушкой на мой катер длиной 1 м. Хочется половить на блесну щуку на катер. Думаю что катер в 1 м рыба точно не утащит. Так вот сам вопрос:
Как можно это сделать?

На конкретный вопрос - конкретный ответ: "Щуку на блесну, спиннингом  (или другим инструментом) с катера 1м половить не получится. В лучшем случае, придется  искать и "ловить", после поклёвки, сам катер... "
К реальности эта идея отношения не имеет!

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Здравствуйте!
Насчет мотора, а другая серва с этим же усилением не подойдет? Или эта особенная? И у кого можно узнать что нужно изменить в плате?
С уважением.

Авиамодели
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
14 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Авиамодели ,
Пойдет любая серва с подобным усилием и металлическим редуктором, а то от поклевки будут ломаться зубья шестеренок в редукторе.
И да, серву придется дорабатывать паяльником до "крутить без остановки, а не поворачивать на 110 градусов"

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Здравствуйте Константин!
Рад первому нормальному ответу!
Подскажите пожалуйста по подробнее про серву и что надо с ней сделать чтобы получить желаемый результат?
С уважением

Авиамодели
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
14 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Авиамодели ,
Так же как их дорабатывали в статье Самоходка - http://rc-aviation.ru/mtech/37-ochruchki/864-rc-avto

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установление спиннинга на радиоуправляемый катер

Авиамодели ,
    А зачем вам вообще городить огород с безынерционной катушкой, подключенной к мотору? Какую роль она здесь играет? Посмотрите внимательно ролик - катушка сматывается мотором в самом конце рыбалки, когда ру-катер подошёл к лодке на расстояние вытянутой руки. Ну и зачем здесь нужен мотор?  Вначале видно, как катушка отматывает леску, затем проворачивается мотором - накидывает рамку ( ставит в рабочее положение). Опять же - для чего мотор?

      Отмотай с катушки метров 10 лески, пусти катер, а затем смотай катушку рукой и все дела. Подматывать леску во время прохода катера при таком способе ловли нет смысла.  Для чего мотор с катушкой нагородили?

Авиамодели  написал(а):

Существует множество видео про удачную рыбалку с RC лодки.

В интернете много всякого видео и где гарантия, что это не постановка?
   

Авиамодели  написал(а):

Я собираюсь настроить фрикцион так, чтобы рыба засеклась, но в то же время могла свободно разматывать леску.

Невозможно настроить фрикцион так, чтобы он сначала засёк рыбу, т.е. был жёстким, а затем свободно сматывал леску. Он или держит леску или отпускает её. Я не знаю, какие у вас катушки, но на моих именно так. Для этого его надо в процессе вываживания  подкручивать рукой. Тогда вам придётся ставить ещё один мотор - на фрикцион, а это уже ближе к космическим технологиям.

Авиамодели  написал(а):

Далее я подвожу лодку к берегу и вываживаю рыбу руками.

Ну всё правильно. А зачем тогда для этого катушка с мотором? Привязали к катеру леску метров 10 с блесной и простейшим маячком - пружиной с флажком, как у зимней жерлицы. Рыба клюнула- флажок вверх.  Катер к берегу - и уху варитьsmile
   Щуку вы вряд ли так поймаете, а для окуня - вполне возможно. Его и засекать не надо - сам гирляндой садится на блёсны.  "Окунь" произошло от слова "окунать" - эта рыба жадно хватает наживку -  быстро окунает поплавок удочки в воду.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
688

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot