Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Вопросик...

Вопросик...

Всем привет.
За окном зима, погода не лётная...
Досталась мне китайская машинка с мёртвым управлением. Вот решил переделать.
Два обычных коллекторника, один ходовой, второй мега-супер поворотный механизм китайского дауна.....
Питание бортовое - 4,6в (4 мини пальчиковых акка).

Хочу переделать под нормально управление своей аппой (НК 6 каналка).
Если повороты сделаю из сервы, то с ходовой беда...
Движок коллекторный. Регуля у меня такого нету. БК движка на замену этого тоже нету. Заказивать с Китая нету возможности (денег sad ).
А так же питание...

Какие вижу варианты:
1) акк на 2 банки+обычный самолётный регуль на 20А для питания приёмника.
   Далее установка с сервой и двумя микриками - управление ходовым двигателём. Питание на прямую от акка. Надежда на то, что движок не сгорит от двух банок...
2) акк на 2 банки+обычный самолётный регуль на 20А для питания приёмника.
  регуль на приёмник выдаёт 5В.
Далее установка с сервой и двумя микриками - управление ходовым двигателём. Питание от регуля (выход на приёмник). Надежда на то, что регуль не сгорит.
3)  акк на 2 банки+обычный самолётный регуль на 20А для питания приёмника.
  электроника из старой сервы в качестве регуля движка. Надежда что не сгорит начинка сервы.

Надеюсь на ваши советы smile

crower
Роман (г.Ровно, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
143 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

Cделать мудро ,как сделал я (анологично лежит мертвая красывая немецкая машинка ,нужно перепаять микруху специфическую ,но проще переделать ) : отложил до лучшей поры . Когда эта пора настанет то куплю Передатчик и приемник  + регуль.    http://ru.aliexpress.com/af/category/202004604.html
     
А городить огород чтоб лишь би било и каталось -глупо.На  передние колеса поставил серву с метал реуктором. И все.... живу по средствам. Лежит и жде своего часа.
Но етсь дешевый вариант - купить битую Р \у машинку и вытащить потроха через объявление в месстую Газету..

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

Shurik-1960,
Я не в том финансовом положении, что бы покупать то что можно зделать самому.
А ждать не хочу - вдруг меня завтра машина в асфальт закатает...
"Но етсь дешевый вариант - купить битую Р \у машинку и вытащить потроха через объявление в месстую Газету.." - вообще не вариант.
У меня две похожих машинки - одна работает нормально, вторая с мёртвыми мозгами.
Обе мшини проектировал китайский шизофреник с ДЦП....
Первая, которая рабочая - поворотов как таковых нет. Вместо поворотов у неё крутится передний мост вокруг своей оси - не мост выходит а пропеллер....
Вторая: движок поворотов наклоняет задний мост в одну и другую сторону. Передний мост свободно "болтается". Но он болтается не перпендикулярно корпусу а под углом.
Т.е. поворачивая влево, колесо смещается как к заднему мосту так и вверх.
Если нажать поворот влево, то кузов наклоняется влево и переднее левое колесо уходит под кузов так сказать - так и поворачивает.

Суть не вдом что бы реанимировать машинку как она есть, а в том что бы она ездила как машинка...
Рулевое в процесе переделки на нормальное + под серву.
Суть вопроса была как управлять ходовым движком с приёмника 2,4Ггц.

На даный момент, точнее вчера, подключил движок ходовой вместо движка сервы - работает. Адекватно, серва не згорела. Правда я ток сегодня вспомнил что расходы на том канале 50%. Следовательно и "газовал" в пол газа... Завтра попробую дать полный газ. Хотя и стрёмно - серва то 5 грамовая НХТ... А 9 грамовой сломаной нету...
Возможно и есть способ усилить мозги сервы, что бы не згорели, но я пока не нашол (облазил пару модельных форумов).
Если этот вариант выгорит, то буду пробовать такой: Серва+2микрика+резистор кренки.

crower
Роман (г.Ровно, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
143 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

Выход "мозгов сервы" через более мощный транзистор включите на ходовой двигатель.

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

gsagr,
Вввот! А можно подробней? Ато из того масива что я прочёл на нескольких форумах дельного совета не нашол...
И так. После мозгов сервы, а именно между мозгами и двигателем ставлю транзистор, на плюсов проводе. Транзистор помощнее, того типа который открыт без воздействия на базу. (вечно путаю p-n-p и n-p-n)
Всё верно? или ещё не всё?
Был бы признателен за помощь.

crower
Роман (г.Ровно, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
143 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

Была тут у нас тема тема http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=3473 , но заморочно .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

crower, может у Вас городе радиокружок есть? Зайдите они вам спаяют регулятор для коллекторного двигателя!?

ooogo
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
69 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

А, что то не подумал, вам надо что бы в обе стороны было вращение? то есть вперёд и назад?
если только в одну сторону - одного транзистора и пары резисторов будет достаточно, а если нужен реверс то уже надо делать мост либо купить готовый драйвер например такой: "драйвер двигателя TLE5205-2". В любом случае надо брать управляющий сигнал с микроконтроллера сервы

gsagr
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
354 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

В сервомашинке мотор может вращаться в разные стороны, следовательно там уже есть мост, нужно будет сначала найти сигналы управлением моста, если они есть "наруже", может быть все спрятано в микросхеме. По теме нашел материал http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/1 … ch?start=1

ooogo
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
69 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

Привет всем и спасибо что откликнулись.

По порядку:

ooogo написал(а):

может у Вас городе радиокружок есть? Зайдите они вам спаяют регулятор для коллекторного двигателя!?

Есть, но для их регуля нужен прицеп к машинке.... Очень габаритный...

djcha написал(а):

Была тут у нас тема тема http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=3473 , но заморочно .

Читал, но так и не увидил там решение, только споры...

ooogo написал(а):

В сервомашинке мотор может вращаться в разные стороны, следовательно там уже есть мост, нужно будет сначала найти сигналы управлением моста, если они есть "наруже", может быть все спрятано в микросхеме. По теме нашел материал http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/1 … ch?start=1

Не демаю что я буду то искать и что то там ещё делать...

gsagr написал(а):

А, что то не подумал, вам надо что бы в обе стороны было вращение? то есть вперёд и назад?
если только в одну сторону - одного транзистора и пары резисторов будет достаточно, а если нужен реверс то уже надо делать мост либо купить готовый драйвер например такой: "драйвер двигателя TLE5205-2". В любом случае надо брать управляющий сигнал с микроконтроллера сервы

В мосте нету смысла - он там уже есть, в самой серве.
Это машинка - нужно с реверсом.

Ниже схемка, нарисованая в пейнте (простите), как я вижу решение:
http://rc-rivne.at.ua/regul.png

Я подозреваю что нужно еще базами управлять?
С моей точки зрения должно работать эта схема.

Надеюсь на критику-советы.

Спасибо.

crower
Роман (г.Ровно, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
143 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

crower написал(а):


Есть, но для их регуля нужен прицеп к машинке.... Очень габаритный...

а каким размером нужен? собственно большую часть регулятора занимают силовые транзисторы с радиаторами, их размер зависит от мощности. Могу предложить схему регулятора с размерами платы 30х25х25 мм (без радиаторов), если нужна меньшая мощность, нужно подобрать, другие транзисторы в другом корпусе...
люди делали так:
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/21416/mini_esc400rev.JPG[/url]

crower написал(а):


Я подозреваю что нужно еще базами управлять?

опять же нужно искать выход управления мостом, добавив два транзистора и убрав диоды получите мост
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/21416/mini_image059.gif
отдайте плату от сервы на радиокружок и попросите заменить, по возможности силовые транзисторы. Выложите фото платы сервы в макросъемке (что бы была видна маркировка деталей), может кто-то сразу скажет, можно или нельзя заменить силовые транзисторы.

ooogo
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
69 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросик...

К чему второй Н-мост? Если делать по Вашей схеме то я не смогу оборотами двигателя управлять.

ooogo написал(а):

Выложите фото платы сервы в макросъемке (что бы было видна маркировка деталей), может кто-то сразу скажет, можно или нельзя заменить силовые транзисторы.

Я могу конечно фотку зделать, но врятли кто не видел плату 5-и грамовой сервы HXT500 Micro Servo smile

crower
Роман (г.Ровно, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
143 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
614

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!