Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Как кинул меня "моделист"

Re: Как кинул меня "моделист"

Еще одна схема (может уже была озвучена).

Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:
Видимая часть:
- Вы продаете товар, например, за 10 000 р.
- С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.
- Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 10 000 р. , а 20 000 р. Опа...
- После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 10 000 р. на указанную карту.
- Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.
На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально - деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?
Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество !!! С последующими разбирательствами...
Невидимая часть:
- "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.
- На халяву естественно быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.
- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.
- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.
- Вы, по просьбе мошенника отправляется 10 000 р. на указанную карту и передаете товар.
Что в итоге?
Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.
Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

А разве нельзя определить мошенника - "покупателя" по айпи-адресу с последующим доказательством его вины и невиновности продавца?  Мне кажется, такое возможно.  Иначе при помощи тырнета можно невиновных пачками сажать.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

sergey,
Для нашей полиции это сложно, тк кидал много, а ущерб "незначителен".  К тому же, подавать на поиски мошенника придется именно вам, но, после того как вас помурыжат по поводу того, что мошенник вы - общаться с полицией желания уже не будет.
На это и рассчитана такая схема развода.

Так что только наличка при передачи из рук в руки или наложный платеж с описанием вложения! Пусть последний дороже, но зато его сложно использовать в мошеннических операциях.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

Да понятно, что всё это гемор немалый.  Меня другое удивляет - неужели так много печальных лохов, с которыми можно поступать таким образом:

     

A-street написал(а):

"Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.
- На халяву естественно быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.
- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.
- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.

То есть честные люди запросто отдают свои деньги незнакомцу за какой-то миф. Я это никогда не пойму. Ну нельзя же быть настолько честным.
   Неужели люди не понимают, что никакой халявы не бывает? 

    Кстати, на заметку - недавно узнал о ещё одном виде мошениичества. Знакомая рассказала, что разместила на сайте бесплатных объявлений о продаже своей шубы.   Через некоторое время ей на почту пришло письмо якобы с этого сайта с просьбой перейти по ссылке и что-то уточнить.
     Она даже не глянула на адрес этой ссылки и перешла - в итоге с её карты сразу списали 8000 руб.   Механизма этого я не знаю, но вроде как-то связаны аакаунт сайта, номер мобильника и карта.
       Короче говоря : товарищи - бздительность, бздительность и ещё раз бздительность smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

sergey написал(а):

как-то связаны аакаунт сайта, номер мобильника и карта.

Только если:
1 вариант - стоит банк клиент на мобильном, переходила с него, заслали трояна, запустила.
2 вариант (маловероятный) карта "привязана" к сайту и есть возможность автоматических покупок (на сайте введен номер карты, ее дата, код).

Такие транзакции можно опротестовать.

Как бороться - не вводите номер карты где попало! Не устанавливайте приложений банка на мобильник с которого ходите по интернету. Заведите отдельную симку для привязки "денежных услуг", ее номер не "светите", телефон лучше под эту симку самый простой - типа "бабушкафона".
И да, заведите себе отдельную карту (кукуруза, тинькоф итд) под оплату интернет товаров, переводите на нее нужную сумму перед покупкой. Если на карте нет денег - с нее не снимут! :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

konst написал(а):

И да, заведите себе отдельную карту (кукуруза, тинькоф итд) под оплату интернет товаров, переводите на нее нужную сумму перед покупкой. Если на карте нет денег - с нее не снимут! :-)

я так и делаю, только у меня карта виртуальная (для инет покупок)

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

Месяц назад обратил внимание на письмо с AVITO где лет 5 назад продавал остатки пуфиков.Зашел в свой кабинет и .... увидел что я выставил  2 квартиры под съем , правда номер был мобильного не мой ,но с подтверждением по кабинету. Естественно, удалил объявления и ликвидировал свой кабинет,заодно написал на сайт о взломе кабинета и левых объявах. Прислали СПАСИБО за бздительность...

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1765 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

Через авито и кинули мою знакомую.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

sergey написал(а):

Знакомая рассказала, что разместила на сайте бесплатных объявлений о продаже своей шубы. 

на авито после подачи объявлений, через любое время приходят смс с ссылкой на приложение , похоже там и есть что-то.    на самом сайте авито про этот смс-вирус написано.  даже вроде гуглхром и антивирус ругается на ссылку

strimss
иван (Орел)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
441 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

Ура!!! Тимур Гуляжинов перечислил назад всю сумму полностью...сегодня очень хороший день...всем большое спасибо, кто выслушал или косвенно то помог!
Спасибо чистого неба над головой!

Bushmanov
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как кинул меня "моделист"

Bushmanov,
А проценты? За пользование деньгами... smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183084
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
789

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
2) Расчет фюзеляжа
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания