Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

В предыдущем материале мы затронули тему перехода модельного сообщества на новый частотный диапазон.
Сравнив на бумаге основные характеристики старых систем (FM, PCM) и новых (2.4 ГГц), легко заметить явные преимущества новой технологии. Напомним основные наиболее очевидные моменты.
1.    Уменьшение длины антенн как на передающей, так и на приемной части.
2.    Переход на полностью цифровой стандарт передачи данных, исключающий необходимость выбора частот пользователем. Система сама находит свободный диапазон для организации канала связи.
3.    Цифровой протокол передачи данных также позволяет эффективно бороться с внешними помехами не только путем повышения избирательности приемного тракта, но и применяя сложные алгоритмы «цифровых фильтров».


Перечисленные преимущества присущи всем системам, использующим частоту 2.4 ГГц. Однако различные производители аппаратуры и на этот раз не пришли к единому стандарту.
На сегодняшний день рынок предлагает массу различных позиций с гордой надписью 2,4 ГГц. Но уже в первом приближении становится понятно, что все системы используют свой уникальный протокол и априори несовместимы между собой!


Беглый анализ рынка позволяет грубо разделить существующие предложения на три основные позиции. По сути, разделение основывается на характеристиках протокола передачи данных, разработанным тем или иным производителем.
Это аппаратура фирм «Spektrum» и «JR», использующая запатентованный протокол DSM2.
Легендарная «Futaba» вышла на рынок со своей технологией FASST.


Третью позицию разделяют между собой остальные производители. Их особенностью является, как правило, отсутствие названия протокола, - просто диапазон 2.4 ГГц. Наиболее известными являются фирмы Corona, ASSAN, Imax, XPS, выпускающие сменные модули 2.4 ГГц для конверсии существующей аппаратуры.


Совсем недавно о выпуске своих версий модулей 2,4ГГц заявили известные производители радиоаппаратуры HiTec и Jeti. Отличительной особенностью этих систем является встроенная телеметрия. В своем новом флагмане Avrora 9 инженеры фирмы HiTec вывели основные показатели (скорость и высоту полета, обороты двигателя, температуру, состояние батареи борта, количество топлива) прямо на дисплей передатчика.


Официальный релиз назначен на лето этого года. Но это дело большого и светлого будущего, а сейчас вернемся в бушующее настоящее.
Итак, если вы хотите получить аппаратуру «брендового» производителя, то выбирать приходится между продукцией фирм «JR» и «Futaba», а значит, технологиями DSM 2 и FASST. Вот тут и появляется вопрос, чья же технология лучше? И кому, в конце концов, отдать предпочтение? Постараемся разобраться в данном вопросе, оперируя максимально простыми понятиями, используя информацию, размещенную на различных интернет-ресурсах.
Протокол DSM 2 имеет следующую логику работы. Участок диапазона 2.4 ГГц условно разбит на 80 узкополосных каналов; при включении передатчик сканирует эти каналы и выбирает два наименее зашумленных, которые и использует для приема-передачи данных.


Технология FASST предполагает работу на множестве узкополосных каналов, перепрыгивая по ним в псевдослучайной последовательности. По сути, это модификации хорошо известных протоколов DSSS (Direct-Sequence Spread Spectrum) и FHSS (Frequency-Hopping Spread Spectrum).

Посмотрим, какую информацию по этим протоколам предоставляют интернет-энциклопедии.
«Технологию расширения спектра методом прямой последовательности (DSSS) можно представить себе следующим образом Вся используемая “широкая” полоса частот делится на некоторое число подканалов. Каждый передаваемый бит информации превращается    по    заранее зафиксированному алгоритму в последовательность из 11 “чипов” (по числу подканалов), передаваемых одновременно и параллельно по всем 11 подканалам. Интенсивность сигнала одного чипа близка к фоновой, однако, при приеме последовательность чипов декодируется по тому же алгоритму, что и при кодировке, и, таким образом, полезный сигнал удается выделить на фоне шума. Другая пара приемник-передатчик может использовать другой алгоритм кодировки-декодировки, причем количество алгоритмов практически неограниченно.

Первое очевидное преимущество этого метода защита передаваемой информации от прослушивания (“чужой” DSSS-приемник использует другой алгоритм и не сможет декодировать информацию не от своего передатчика). Кроме того, благодаря 11-кратной избыточности передачи, можно обойтись сигналом очень малой мощности (по сравнению с уровнем мощности сигнала при использовании обычной узкополосной технологии).

Еще одно чрезвычайно полезное свойство DSSS-устройств заключается в том, что благодаря очень низкому уровню мощности своего сигнала они практически не создают помех обычным радиоустройствам (узкополосным большой мощности) - последние    принимают широкополосный сигнал за шум в пределах допустимого.
Наконец, обычные устройства не мешают широкополосным, так как их сигналы большой мощности шумят каждый только в своем узком канале и не могут целиком заглушить широкополосный сигнал».

Метод    псевдослучайной
перестройки рабочей частоты (FHSS) более прост в реализации, обеспечивает устойчивость к широкополосным помехам, а оборудование стоит недорого. Согласно алгоритму FHSS, несущая частота сигнала скачкообразно меняется 1600 раз в секунду (всего выделяется 79 рабочих частот).
Последовательность переключения между частотами для каждого соединения является псевдослучайной и известна только передатчику и приёмнику, которые каждые 625 мкс (один временной слот) синхронно перестраиваются с одной несущей частоты на другую. Таким образом, если рядом работают несколько пар приёмник-передатчик, то они не мешают друг другу.


Этот алгоритм является также составной частью системы защиты    конфиденциальности передаваемой    информации: переход происходит по   
псевдослучайному   алгоритму   и определяется отдельно для каждого   
соединения».   
(Википедия)   

С моей точки зрения, подобные «пояснения» еще больше запутывают   
ситуацию.   
Подливают масло в «огонь споров» о том кто же круче «Futaba»   или   
«Spektrum/JR» (которые ведутся практически  на  всех модельных   
форумах) и сами производители, размещая на своих сайтах информацию   
исключительно        «рекламного» характера    вместо    популярного   
описания технологий.   

Наиболее удачным мне показалось описание на сайте (ссылки см. в приложении к журналу - Link.txt). В своих   статьях   автор,   используя
интересные аллегории, сравнивает технологию DSSS & FHSS. Очень советую всем интересующимся данной проблемой        ознакомиться        с
материалами этого ресурса. Говоря в двух  словах,  автор  считает,  что протокол FASST является синтезом DSSS & FHSS технологий. То есть система образует внутри выделенной полосы частот множество  DSSS каналов и «перепрыгивает» по ним в псевдослучайно последовательности. Постоянная смена канала в достаточно широком диапазоне позволяет системе избежать большинства возможных помех.
Протокол DSM2, по сути, является обычной DSSS системой, доработанной следующим образом. В момент включения система сканирует выделенный диапазон на наличие свободных каналов и занимает две фиксированные частоты, на которых ведет параллельное вещание. Поскольку каналы разнесены по частоте, внешней помехе будет сложно «накрыть» оба канала одновременно.
Остальные производители (Corona, ASSAN, XPS, Imax), по мнению автора, используют обычный DSSS    и не являются  настолько «пуленепробиваемыми» для внешних помех как FASST и DSM2.

В общем, счет в матче Futaba - JR по-прежнему 1:1.

Резюмируя написанное, можно сказать что, как и прежде, выбор за Вами, уважаемые читатели!

Статья К.Солоденко из журнала От винта №6

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

скажыте можно ли снять влю електронику с радиоуправляемой машинки и поставить на самолет .можно ли к пульну добавить управления от другой машинки и если да то как настроить електронику с 2 разных машинок для управления одним пультом

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

1. да. снять и поставить проблем нет.
2. можно. при помощи паяльника переделывается пульт. ставиться 2 радиотракта от 2-х пультов машинок (для этого они должны управляться на разных каналах с разных пультов - те одновременно), на авиамодель ставиться 2 приемника

PS: почему вопрос в теме 2.4? Если решите продолжать вопрос - откройте свою тему и ксообщите более подробно - от каких автомоделей электроника, какая частота передатчика и тд.
Без этого ответы будут весьма общие.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

Админ, убери нафиг этот ворованный текст со своего форума.
Или дай ссылку где это все стырил.
А стырил ты все это с нашего журнала "От винта" - http://**********/forum/index.php?showforum=244

P.S. Умиляет надпись внизу страниц этого сайтика:

Все права защищены 2009 http://rc-aviation.ru
Перепечатка информации возможна только при наличии
согласия администратора и активной ссылки на источни

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

Для особо не могущих разглядеть привожу скриншот где написан источник
http://rc-aviation.ru/images/for/forum1.jpg

Так что ссылка на журнал и автора присутствует, статья приведена в том виде как она есть.
Могу добавить ее в конец статьи.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

Добавил автора статьи и ссылку на журнал, в самой теме описание темы не видно и действительно получилось не хорошо.
Зато теперь хорошо получилось, спасибо ValRC за подсказку недочета форума.

А вот давать ссылку на форум где пользователя с годовым стажем заблокировали только за то, что админу не понравился фотоотчет и ссылка на внейшний (по отношению к форуму) источник материала я воздержусь.
Тк не считаю такой форум дружественным для моделистов.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

просматривая предложение аппарат. на 2,4Ггц в eBay(из США)и прицениваясь(cравнивал цену,доставку с hobbycity(наличие?), то подумал, а нет ли различия в стандартах (радиочастотах и пр.)для американ.рынка и рынка Европы и Азии?. смогу ли я связать передатчик(США) и приемник(hobbysity)? кто знает или сталкивался подскажите?

sergei
сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

связать только в пределах одного производителя. Т.е. футабу с хобикингом не свяжете.
поэтому и такой бум на аппу 2.4 - впарил передатчик, и чел будет всю жизнь покупать твои приемники

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

Константин,а вы лично на какую аппаратуру используете?

Аекс
Алексей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
82 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

konst,
Константин здравствуйте ! Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение по поводу выбора аппаратуры.Постройка    достаточно  сложных  моделей вопросов не вызывает-и бальза и стекло и уголь были освоены еще в далекие 80 годы на кордовых пилотажках.Сейчас осваиваю радиопилотаж и как мне кажется последние пару-тройку лет кое-что стало получаться.Первая аппа была 40ка,и она исправно роняла самолеты,сейчас летаю на 6НК,но хотелось бы выйти на более высокий уровень. Наиболее вероятно,что аппаратура будет использоваться на пилотажных моделях поэтому 6 канальной видимо будет достаточно. Основные критерии аппаратуры - качество и надежность,очень не хотелось бы на пенсии браться за паяльник,шить программы и т п.Как говорят военные-выстрелил и забыл.Поставил и полетел.Достаточно много читал о 9ке турниге неплохой заявленый функционал,более чем бюджетная цена,но ОЧЕНЬ разные мнения,не хотелось бы попасть на лотерею. :6 ки Футаба и Спектрум - в разы дороже,да и по Спектруму далеко не все отзывы однозначны.В общем рынок достаточно разнообразен,а опыта в выборе не много.Аппаратура будет использоваться только для себя,о соревнованиях речь не идет.Ценовой диапазон-порядка 7 тысяч.Был бы очень признателен за помощь в подборе аппаратуы-пусть это будет Ваше мнение. Благодарю за ответ Павел.

pavel60
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
60 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

pavel60  Присмотритесь к Graupner HOTT MX-12 - вполне укладываетесь в бюджет - выходить 7200 с доставкой.
Пришла мне MX-16 - добротно сделана аппаратура.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура 2.4 ГГц проблемы выбора

Я использую Hitec на 72 мегагерца и Turnigy 2.4

По поводу надежности - 2.4 менее чувствительна к помехам, однако эти помехи ЕСТЬ!
Бывает летишь, шевелишь рулями, а модель "не слушается" - это срабатывает ФалСейв - при помехах или потери связи рули модели стоят в том положении при котором был последний контакт связи.

По поводу дальности - практически все 2.4 работают на 400-500 метров в городских условиях. Кроме специально разработанных модулей.
72 мегагерцовая в штатном режиме пробивает на 1-1.5 км в тех же городских условиях.

По поводу надежности - если нужна надежность на близком расстоянии, то смотрим в сторону футабы, мультиплекса и читаем отзывы на них. Нужна аппа (и приемник) поддерживающие 2 канала связи одновременно. Тогда если будет помеха на одном канале, то инфа берется со второго канала.
Однако и на Футабах бывают помехи - цитата с другого форума "Leshij -
    Второй раз в жизни поймал помеху на Футабе FSST... Но если первая помеха привела к смерти деревянной СУшки 2.6, то в этот раз Крилловская Сушка отчаянно воспротивилась и села землю одним куском."

Спектрум разрабатывался как _дешевый_ передатчик! Фактически это тот же Turnigy по надежности и качеству, просто его разработали в США, от того и цена на него по этой причине совсем не низкая. Так как он вышел за пару-тройку лет до появления Турниг, то за ним закрепился статус "бренда".

Для себя и полетов на не слишком дорогих моделях, таких, что можно починить самостоятельно, я бы взял турнигу. Фактически на ней я и летаю 90% времени smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
359

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!