Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Что-то я туплю, все прочитал,так и не понял,как вставляется лонжерон в крыло,крыло прорезается насквозь ? А усилители киля и стабилизатора,просто приклеиваются сверху( или сверху и снизу),или под них штробится паз ( пазы ) ?

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Eagle.S, я про С не читал, только про классические слойки 1.2.3, но обе темы smile Кстати у меня то можно выкос сделать, подложив шайбочки, но столкнулся с такой проблемой, что винты не могу выкрутить, так как шляпка упирается в корпус двигателя. Даже если и выкрутить нахалом, то как потом вставлять не знаю, потому забил на этот выкос. Пока по крайней мере. Никак у меня не получается съездить на поле к опытным летчикам, чтобы модельку настроили по ЦТ и рулям. Может и выкос то не нужен.
Виктор Колпино,
Для крыла вырезается лонжерон высотой 6мм=2 слоя потолочки. Потом уже на склеенном крыле прорезается паз насквозь по ширине равный толщине лонжерона - лонжерон должен стоять ребром жесткости. Паз нужно вырезать аккуратно, пусть будет чуть меньше, чем больше. Надо чтобы лонжерон туда плотно входил. Далее он смазывается клеем и вставляется в этот паз. Далее крыло ложится на полиэтилен, сверху тоже слой полиэтилена и придавить книгами на ровной поверхности, чтобы крыло было ровное. Со рулем высоты тоже самое. Там прорезается паз и вставляется лонжерончик, только он по высоте уже 3 мм. Снизу руля высоты плашмя приклеивается тонкая фанерка по середине для придания жесткости. Я клеил 1 слой шпона от фруктовой фанеры, вполне хватает.
Кстати в своем крыле я не делал паз, я делал разрез и вставлял туда лонжерон с натягом. Но у меня лонжерон 1мм*6мм карбоновый профиль. Если вставлять из линейки, то там нужно будет паз вырезать.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Спасибо,еще вопрос.Как вырезать , например, боковину. Распечатку на бумаге как-то фиксируют на листе потолочки (клеем,булавками...) и вырезают прямо сквозь бумагу ?
cnyx
Если Вы про шурупчики от серв,которые имеют что-то типа шайбочки под головкой,то я напильником обточил эти шайбочки до диаметра головки,шурупы для фиксации при обработке закрутил в пластинку из берёзы,не до конца. Теперь шурупы спокойно вставляются в отверстия лапок мотора.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Я распечатывал чертеж, склеивал, вырезал его по контуру детали, далее прикреплял булавками к потолочке, обводил аккуратно, потом вырезал. Некоторые прикладывают деталь и иголочками делают проколы на углах, а потом по дырочкам вырезают сразу, но кривые придется обводить все-равно. Но мне кажется самый менее затратный по времени и точный по перенесению это распечатать чертежи с запасом, склеить их, вырезать ножницами деталь тоже с запасом, а потом клеить к потолочке на канцелярский карандаш. А потом уже вырезать прям через бумагу по контуру. Не будет возни с обводкой и точным вырезанием детали ножницами из бумаги.
Ага, я про них. Стачивать не стал, жалко чета. Сервы креплю на шурупы, а не вклеиваю, потому они для меня не расходный материал.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

cnyx написал(а):

А потом уже вырезать прям через бумагу по контуру. Не будет возни с обводкой и точным вырезанием детали ножницами из бумаги.

У меня так не получилось, офисная бумага режится хуже чем потолочка в результате нужно сильно нажимать и потолочка сминается под ней. В общем не получилось. Вырезал детали пркалывал их булавками на потолочке обводил и потом вырезал.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

А у меня не получилось поставить сервы на шурупы,из-за проводов,отверстие под серву приходится вырезать чуть длиннее, а потом шуруп некуда закручивать.Если только серву не вставлять,вдвигая боком.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Виктор Колпино написал(а):

А у меня не получилось поставить сервы на шурупы

От шурупов вкрученных в потолочку, толку не много, только лишний вес. Серва оклеивается двухсторонним скотчем и плотненько вставляется в гнездо, держится отлично.

alex-anp
Шурик (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2590 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Уже 100 раз обсуждали smile
alex-anp, лично я режу на куске линолеума + использую острые ножи модельные с  ХК. Запасные лезвия к ножу в количестве 10 штук стоят около 50 центов с учетом swarm скидки, т.е. одно лезвие 1.5 рубля. Их можно менять хоть каждые 3 детали при такой цене. Но они держаться гораздо дольше. Ну и клей на бумагу я полагаю надо наносить в районе прореза, тогда будет плотно бумага к потолочке прилегать.
Виктор Колпино, не надо там ничего длиннее вырезать. Достаточно малюююсенкий вырез сделать со стороны провода. + потолочка вещь не жесткая, пролезет с натягом и так. Естественно сначала заправляется сторона с проводком, а потом уже основная часть. Крепил так все свои сервы, проблем нет.
alex-anp,

alex-anp написал(а):

От шурупов вкрученных в потолочку, толку не много

Я бы сказал, что его абсолютно нет. Естественно под ушки сервы вклеивается площадка из тонюсенькой фанеры или кусочка пвх размером 7х10мм, в ней делается тонюсенькое отверстие под шурупчик. Держится замечательно и серву можно снять в любой момент.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

2 видео со вчерашней полетушки. Качество не очень, фотоаппарат плохо фокусировался sad
Порезвей


Поспокойней

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Карбона нет,заказывать-долго ждать.Есть мысль,покритикуйте. Хочу сделать лонжерон из сосновой рейки. Потолочка 3.5 мм,значит высота лонжерона 7 мм, ширина в центре 6мм по концам 1 мм . Вес получается 9.25 гр. Карбоновый из чертежей- 3.4 гр, вроде не все так страшно...5.85 гр.
Уточнение,брал плотность сосны 600кг\куб,по справочнику 520,так что лонжерон из сосны-8 грамм.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Попробовал переводить рисунок на потолочку с помощью утюга .При малом нагреве плохо видно,но можно использовать,при небольшом увеличении температуры переводится хорошо,но потолочка увеличивается в толщине, на 0.1-0.15 мм и поверхность становится глянцевой,что интересно,жесткость растет. Для некоторых деталей,типа шпангоутов,наверное можно использовать.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Слойка 3D - Пилотажная авиамодель

Виктор Колпино написал(а):

Хочу сделать лонжерон из сосновой рейки.

Я лонжерон сделал из отрезка 50см линейки, толщина 7мм, клеил на титан. Прочности должно хватить...

Kovian
Виктор (Гомель)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
553 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
351

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
random_j
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!