Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Снегореактив

Re: Снегореактив

3DSMax написал(а):

Крыло обязательно изменяемой геометрии...

Дохлый номер ! Из потолочки все эти конструкции развалятся !
Справится с "пенделем" только маленькая дельта ( треугольное крыло) или такой формой .


Только если гибрид движителей , впереди высоко-оборотистый движок с маленьким винтом , а сзади гильза с "пенделем" .
Если подумать ,использовать "пендель" для взлёта не разумно , импульс в 1,5 секунды уйдет на трение со снегом . Такой резкий старт надо производить на идеально ровной поверхности и могут возникнуть сложности в управление и видео запуска сложно будет понять . Более разумно взлетать в моторном режиме , а пендель использовать как ускоритель в полёте ( будет эффектно смотреться в видео ) .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Из потолочки, если ее покрыть стеклом или хотя бы органзой- не развалится. Ну и лонжерон туда, естественно. В оригинале крыло- бальзовая пластинка 2-3 мм, обтянутая микалентой на эмалите. Гораздо большие опасения вызывает управляемый взлет. Если будет стоять еще и винт- то на старте обязательно со сложенными лопастями и в выключенном состоянии. Его заводить уже после отработки МРД.

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Если РД запускается уже в полете, то да, Александр прав- только жесткая дельта. Но винт складной обязательно!smile

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

3DSMax написал(а):

Но винт складной обязательно

Как понял , у Владимира движок 2205 1400 kv , складной винт будет тяжёл для такого движка (  и на проп сейвер такой винт не посадить ) .
Можно взять винт HD 8060 , обрезать его до 6-7 размера ( чтобы меньше было сопротивление и больше скорости ) , такой винт лёгкий , движок справиться на 3S.
http://images.vfl.ru/ii/1479108441/ba98c756/14940305_m.jpg
Желательно модель размахом не больше 60 см и полётным до 300 грамм .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Не-е, жесткий винт (даже максимально обрезанный) на скорости работы РД превратит модель в волчок, если вообще останется в живых. Ну и еще плюс огромное торможение, тогда весь эффект гиперзвука будет потерян. Будет так, пинок с непонятной абракадаброй и отламыванием всего, что попадет поперек потока. Я когда- то заказывал складной винт полностью пластиковый, и ступица тоже. Очень легкий. На мелкие самолетки в самый раз.

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

3DSMax написал(а):

жесткий винт (даже максимально обрезанный) на скорости работы РД превратит модель в волчок, если вообще останется в живых.

Всё нормально будет , газ просто не надо сбрасывать при ускорение .
Я проверял эти винты до 25000 оборотов они выдерживают . Даже можно посчитать , 1400kv x 12v = 16800 оборотов ( когда движок разгрузиться от импульса "пенделя") .
Можно посчитать и скорость , 16800 х 6" = 256 км/ч , теоретически модель с "пенделем" и ВМГ сможет развить скорость около 230 км/ч .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

3DSMax написал(а):

Вопрос- вы вообще ракеты запускали?

Запускал от маленьких до 2-х метровых, с земли и из-под воды с глубины 1м. Последние летают с контролером собственной разработки. Да и движки я стараюсь сам делать.
Раньше строили на ЧП, а сейчас делают на сахаре, более безопасно и горение стабильно. Один минус такого красивого хвоста с сахаром не получится, а для имитации реактивного двигателя самое то.
Вариант с реактивным разгоном при условии установки РДТТ на сани,  этот вариант мне не очень нравится, но если время будет то попробую. 
Я уже писал, для стабильного полета на РДТТ нужна начальная скорость не менее 10 м/с, поэтому либо направляющая, либо нужно иметь начальную скорость, вот второй вариант я и хочу использовать.
Это будет не совсем ракетоплан, у меня другие задачи.

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

fortekom написал(а):

Запускал от маленьких до 2-х метровых, с земли и из-под воды с глубины 1м

Владимир, значит все получится! Знаете, как двигателисты говорят- самолет- это примитивная конструкция для полета двигателя!smile

3DSMax
Василий (Крым)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
403 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Кстати, благодаря вашим отзывам и чтению соответствующей литературы, а также статье про модель на импеллере МИГ-23 - http://shop.aviamodelka.ru/article_info … cles_id=85
Я пришел к выводу что МИГ-23 требует отдельной темы и времени. Вернусь к нему после приобретения FPV системы, при условии что снегореактив у меня полетит.
Планер будет простая дельта либо МХ-1.
На счет пенделя открою маленький секрет, для ракеты запал зажигается в самом конце канала, это дает большой начальный импульс, если запалить в начале канала, то тяга будет плавно нарастать, это для ракет не подходит, так как получится не стабильный полет, но в нашем случае это как раз то что надо. Я думаю практика все расставит на свои места.
Гиперзвука не будет ))) даже если использовать простую дельту, посмотрите какое у неё получается большое лобовое сопротивление.
P.S.Сейчас поищу видео где летает коптер на РДТТ и обычный планер.

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

Я не собираюсь изобретать велосипед  ... такой ))))

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

fortekom написал(а):

а также статье про модель на импеллере МИГ-23 - http://shop.aviamodelka.ru/article_info … cles_id=85

Мда , столько труда , а полёта не показал !
Если надумаете строить с изменяемой стреловидность , не только надо подумать о смещение аэродинамического фокуса . а ещё и эффективности управления .
В "классическом" варианте ( с малым углом стреловидности ) , на крыле - элероны , на ГО - РВ . Когда сложится крыло ( увеличится стреловидность ) элероны перестанут эффективно работать . Для этого надо на ГО делать управление миксом элевонов . При этом ,чтобы изменить сильное влияние смещения фокуса - надо будет уменьшить угол атаки ГО ( чтобы сдвинуть центр давления ) . С такой ситуацией проще справиться  автопилот ( чтобы работали акселерометры в 2D режиме ) . Только в ручном управление будет сложно держать устойчивость модели .
Видел подобную модель с обычным крылом ( без изменения стреловидности ) , замечательно летала и без всяких "танцев с бубном" , чел забил за изменение стреловидности , в полёте смотришь на модель , а не как там "уши " шевелятся  smile

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Снегореактив

fortekom написал(а):

если запалить в начале канала, то тяга будет плавно нарастать, это для ракет не подходит, так как получится не стабильный полет, но в нашем случае это как раз то что надо.

Не очень хорошая идея , может гильзу прожечь , да и импульс будет слабый .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183070
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1056

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Jocker-vit
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot