Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Долгострой Multiplex Xeno

Долгострой Multiplex Xeno

Доброго времени суток! Два года назад я создал данный топик. И как же сильно оказался прав товарищ kompmen:

kompmen написал(а):

Ксено обречена однако. Когда первую модель выбирают как куклу - красивая - вот её и куплю.

До того у меня была RTF модель планера ST Model FOX, которую я по детской глупости умудрился испортить, необдуманно посчитав, что для её запуска необходимо сначала отрезать все органы управления, а затем единолично их обратно прикрепить. Ну уж очень меня смущал тот факт, что креплением выступал тот же материал, из которого был сделан сам планер big_smile Последствия проявились при первом запуске, когда неуправляемая дура сделала петлю и на всём газу врезалась мне в ногу, оставив глубокий синяк и напоминание о том, что всё же следует немного подумать, прежде чем что-то сделать. Также, после удара деревянная пластина, выступающая в роли моторамы, рассыпалась в щепки, а носовая часть попросту отломилась. Ну да это всё лирика, перейдём к делу.
Спустя пару лет через один тюменский магазин в руки мне попало оно - летающее крыло от одного небезызвестного немецкого производителя - Multiplex Xeno. Сразу же первым делом кривые ручонки собрали весь фюзеляж, а вот с электроникой сразу же возникли проблемы. Во первых, меня смущал факт отсутствия нормальной аппаратуры, благо оную от планера можно использовать и на крыле. Во-вторых, отсутствие сервомашинок. С крылом возник очень интересный момент - для него требуются сервы специфичных размеров: 30x12x30, которые найти оказалось не так-то и просто. И в третьих, отсутствие аккумулятора и зарядки. С последней проблему я решил, в комплекте с планером было зарядное устройство, которое как оказалось достаточно подключить к сетевому адаптеру. Также, проблема двухгодичного топика, но с ней всё предельно ясно.
И вот, передо мной стоит задача поднять крыло наконец-то в небо, для чего нужно купить подходящие сервомашинки. Оригинальная MPX Tiny MG в московском магазине стоит 1700, а такие деньги отдать за одну сервомашинку я отдать не готов. Прошу помочь найти сервомашинки таких же габаритов. Ещё у моего передатчика имеется вот такой разъем сбоку (фото с другого форума). Для чего он служит?
http://s020.radikal.ru/i716/1508/db/139f91a4cb67.jpg

Borisok08
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

Borisok08 написал(а):

Оригинальная MPX Tiny MG в московском магазине стоит 1700, а такие деньги отдать за одну сервомашинку я отдать не готов

Borisok08
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

А в чем проблема расширить посадочные места? Есть неплохие MG90D. с металредуктором.
По поводу аппы - это для зарядки NiMh аккумуляторов аппаратуры, только лучше вынимать и заряжать отдельно.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

konst,
Проблема ровно противоположная - посадочные места слишком широкие. Может я и зря "загоняюсь", можно сделать подложку из потолочки. Единственное чего я боюсь это снижение прочности конструкции.

Borisok08
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

Borisok08,
Ну по габаритам вышеуказанная на 3 мм больше, если не врут в описаниях серв :-) Она не 9 грамм, а 13, большего размера и мощности.
А укреплять - лучше отрезками линеек.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

konst,
Может мы о разных серво говорим? Указанная вами на 3 мм меньше и мощность у неё меньше, чем у Tiny MG. Что вы можете сказать по поводу данной серво? https://hobbyking.com/ru_ru/d-mg16-digi … 18-8g.html

Borisok08
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

Borisok08,
Возможно разные источники по разному характеристики серв приводят.
Вашу не щупал, но по описанию - норм.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

konst,
Ладно, тогда я на некоторое время опять заглохну, до тех пор, пока не привезут всё необходимое smile Спасибо вам за помощь!

Borisok08
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

Borisok08,
Удачно постройки и полетов! :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

konst,
Извините, если отвлекаю, но всё же спрошу. Заказывать всё я буду с HobbyKing'а, а там возникла некоторая проблема. Регулятор от Xeno с собственным разъёмом, MPX. Доставка переходника с MPX на XT60 стоит дороже, чем сам переходник. В европейском магазине есть сами коннекторы, но как их припаять к аккумулятору? Прилагаю ссылки:
https://hobbyking.com/en_us/mpx-connect … r-bag.html
https://hobbyking.com/en_us/zippy-compa … -pack.html

Borisok08
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

Обрезаем старый разъем (аккуратно - по одному проводу), зачищаем провод, облуживаем, надеваем термоусадку, припаиваем.
Честно говоря - не понял вопроса :-/

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Долгострой Multiplex Xeno

konst,
Диаметр отверстия у коннектора много больше сечения провода, к каждому проводу по 3, даже не знаю как это назвать, отростка? Получается, мне нужно будет припаять провод к 3 отросткам сразу. Может быть провод нужно скрутить в круг и аккуратно пройтись жалом по всей окружности?
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/21030/Kriviye_karakuli.png

Borisok08
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
534

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!