Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Отличились некоторые

Отличились некоторые

Статья называется "Без пилотов и без мозгов". Пруф

Министр транспорта Максим Соколов и Росавиация обеспокоены бесконтрольными полётами беспилотников над аэродромами и военными базами.
Аэродромные службы готовятся переписать правила безопасности и с помощью патрулей отлавливать в районе аэропортов нерадивых владельцев квадрокоптеров. На эти меры пошли после поручения министра транспорта Максима Соколова и предупреждения от Росавиации. Согласно документам, в России за 2017-й год вдвое выросло количество опасных ситуаций, созданных беспилотниками. Их владельцы повадились запускать свои "игрушки" близ аэропортов и военных баз, нервируя лётчиков и провоцируя опасные ситуации. Пилотам приходится идти на резкие манёвры, чтобы избежать столкновения, подвергая себя (и пассажиров) опасности.

В распоряжение Лайфа попало поручение главы Минтранса Максима Соколова и письмо руководителя Росавиации Александра Нерадько. В них собрана статистика инцидентов с беспилотниками и рекомендации, как их избежать.

Росавиация сообщает, что только за первую половину 2017-го было зарегистрировано 28 случаев, тогда как за полгода 2016-го — только 12. А за весь прошлый год насчитали 41 инцидент. Маленькие "вертушки" способны доставить множество проблем, оказавшись не в том месте: угрожают людям на земле и крупным самолётам в воздухе.

— Наибольшую угрозу для безопасности представляют случаи, когда беспилотники без разрешения запускают в районе аэродромов, — сообщает Нерадько в своём письме подчинённым в регионы.

Традиционно существенная часть происшествий приходится на весенние праздники и начало лета, когда устраивают авиационные шоу. 9 мая этого года в Хабаровске беспилотник опасно приблизился к группе самолётов, выполнявших демонстрационный полёт. А ровно год назад, на тренировке мероприятий ко Дню Победы в Екатеринбурге, беспилотник едва не стал причиной катастрофы. Экипаж ведущего вертолёта вынужден был сделать резкий манёвр, чтобы уйти от столкновения с квадрокоптером, неожиданно вынырнувшим у правого борта.

Однако и в обычные дни экипажам гражданских судов не приходится расслабляться. Окрестности аэропортов каждый год оккупируют споттеры. Так называют людей, чьё хобби — съёмка самолётов, и чем необычней, тем лучше. В былые годы споттеры мирно дежурили по периметру с фотокамерами, нацелив в небо зум-объективы. В последние годы они обзаводятся и квадрокоптерами. По словам источника Лайфа в авиаотрасли, иногда это увлечение оборачивается неприятностями.

— Во Внуково уже были опасные инциденты. Экипаж самолёта "Боинг-737" недавно докладывал, что при выполнении посадки был замечен беспилотник, летевший аккурат на уровне глиссады снижения, — говорит он. — В Шереметьево они регулярно кружат, причём залетают на территорию. Снимают стоянку самолётов, технические здания.

Но и в отдалении от аэропортов проблема не уходит.

— В прошлом году в музее-заповеднике "Куликово поле" задержали мужчину, который на малой высоте вёл БПЛА. В непосредственной близости проходила экскурсия для детей, — добавляет источник.

Проблем добавляют и организованные вылеты целых групп квадрокоптеров, не согласованные с властями. Так, в мае этого года над центром Красноярска в импровизированном воздушном параде участвовало 20 квадрокоптеров, которые летели относительно низко — всего 70 метров.

Поэтому Соколов и Росавиация рекомендуют подчинённым и всем аэропортам в стране усилить работу служб безопасности.
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/22926/mini_9fdaaa4c198e7cd3449d7e1d24188c33__1920x.png
Среди прочего они просят рассмотреть возможность сформировать патрули из аэродромных безопасников, которые будут обходить окрестности и ловить владельцев квадрокоптеров. Авиационные чиновники собираются переписать процедуры безопасности под беспилотники, чтобы заблаговременно на расстоянии до двух километров отслеживать их появление. Кроме того, впервые в России собираются создать и опробовать единый реестр расследований авиационных происшествий с беспилотниками, куда будут собирать информацию о каждом инциденте.

Чиновники полагают: инциденты происходят по незнанию. Большинство владельцев БПЛА не в курсе правил использования воздушного пространства, и вряд ли они заглядывали в инструкции по безопасности полётов. Поэтому Росавиация рекомендует наладить работу с кружками авиамоделистов, любительскими лётными объединениями и подключить СМИ, чтобы как можно больше людей стало ответственно относиться к полётам.

ЗЫ. Сорри, не в тот раздел запостил sad

Изменено: wild_hans
08-12-2017 16:09:03
wild_hans
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Отличились некоторые

wild_hans написал(а):

Среди прочего они просят рассмотреть возможность сформировать патрули из аэродромных безопасников, которые будут обходить окрестности и ловить владельцев квадрокоптеров.

У нас лишь бы штатные места раздувать!!!
Вот что делают дойчи:

Немецкая компания Hensoldt провела в аэропорту концерна Airbus в Финкенвердере испытания системы защиты от дронов Xpeller. Как сообщает Defense Aerospace, в рамках испытаний система обнаруживала беспилотные летательные аппараты и «глушила» управление ими, одновременно передавая координаты сотрудникам безопасности.

https://pp.userapi.com/c840234/v840234388/4ef05/7hw0FoubJp8.jpg

Действующие во многих странах мира правила запрещают полеты дронов вблизи аэропортов или на их территории без специального разрешения. Такой запрет введен для того, чтобы предотвратить возможную авиакатастрофу, причиной которой может стать столкновение беспилотника с пассажирским самолетом.

В состав системы Xpeller входят радиолокационные станции, телевизионные и тепловизионные камеры и системы радиоэлектронного подавления. Система позволяет организовать круговое наблюдение за воздушным пространством аэропорта. Xpeller может обнаруживать беспилотники на дальности до четырех километров и «глушить» их на расстоянии полутора километров.

В ходе испытаний в аэропорту в Финкенвердере проверялась не только способность Xpeller обнаруживать и «глушить» дроны. Специалисты также оценивали влияние противодроновой системы на аэропортовое оборудование. По итогам испытаний выяснилось, что Xpeller не вносит помех в работу аэропортовых радиолокационных систем и систем связи.

В середине октября текущего года пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 канадской авиакомпании Skyjet при подлете к аэропорту Квебека столкнулся с любительским дроном. Это был первый в мире официально зарегистрированный случай столкновения дрона с пассажирским самолетом.

На борту King Air 100 в момент столкновения находились восемь пассажиров (самолет вмещает девять человек) и два пилота. Самолет выполнял перелет из аэропорта Руэн-Норанда в провинции Квебек в Международный аэропорт Квебек-сити имени Жана Лесажа. В результате столкновения самолет получил незначительные повреждения и благополучно приземлился в аэропорту назначения.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Отличились некоторые

konst написал(а):

У нас лишь бы штатные места раздувать!!!

Ну так "пушку" же концерн Калашников выпустил, теперь надо её благополучно за немеряные деньги купить и кому-то в руки дать.

wild_hans
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Отличились некоторые

wild_hans,
Хотел бы я посмотреть на охранника который заметит 210й дрон на высоте в 200 метров... :-)

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/10/kiborg.png
А если это какой то киборг с телескопом в глазу - то нафиг ему внешнее оружие?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Отличились некоторые

konst написал(а):

Хотел бы я посмотреть на охранника

https://www.gorodche.ru/news/law/99336/?forceAMP=1
Как-то так...

wild_hans
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
409

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!