Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Аппаратура для новичка

Аппаратура для новичка

Доброго времени суток. Хочу пополнить ряды пилотов авиамоделей. Есть 2 варианта покупки аппаруты: Turnigy 9X, которую апрейгидили до питания от АКБ, антеной на 9 дбц, также поменяли ВЧ с телеметрией от Frsky, и  скорее всего прошили на другую прошивку. А с другой стороны есть аппа Flysky IS6 с приемником FS-IB. цена между ними 5 у.е.
Подскажите кто -что занет про эти аппы
Пы.Сы. опыта нет никакого

blackzif88
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
1 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

FrSky ACCST Таранис Q X7    https://ru.aliexpress.com/item/FrSky-AC … 54348.html

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка



FlySky лучше чем Turnigy, под нее много готовых моделей миниквадриков идет, да и с приемниками разнообразие большое.

Обзор, плюсы и минусы, приемники есть тут: http://quad-copter.ru/flysky-fs-i6.html

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

blackzif88 написал(а):

Есть 2 варианта покупки аппаруты: Turnigy 9X,
с другой стороны есть аппа Flysky IS6 с приемником FS-IB. цена между ними 5 у.е.

Я, ХЗ, кто такой FS-IB, но перепрошитая 9Х на голову выше IS6, и кроме того практичнее. Как уже говорили, фриска, что вам предлагают - это народный вариант, и приемников бродит таких по просторам тоннами. Сам летаю FPV на 9X и есть еще одна для визуала не прошита с родным блоком и десятком родных приемников. Для меня выбор был бы совершенно очевиден.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

UA3XDS,
В турниге тогда надо и ВЧ модуль менять. Приемники для турниги без FS, а это плохо. Купить и потом искать родные приемники, а так же устраивать поиски улетевшей авиамодели из за того, что в турниговских приемниках Hold вместо FS - удовольствие ниже среднего.
А покупать турнигу и потом покупать новый вч блок - так проще сразу взять бюджетный Taranis Q X7  https://www.banggood.com/FrSky-ACCST-Ta … 96246.html или Jumper T12 OpenTX 16CH : https://www.banggood.com/Jumper-T12-Ope … 31683.html

Но, новичку и FlySky FS-i6 за 39.5$ достаточно: https://www.banggood.com/FlySky-i6-FS-i … 48659.html

Все равно, первая аппа через год-два уйдет "на симуляторы" или в продажу.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

konst написал(а):

В турниге тогда надо и ВЧ модуль менять.

У него уже поменяно:

blackzif88 написал(а):

также поменяли ВЧ с телеметрией от Frsky

Таранис по мне, очень дорого, а по ссылке еще и без радиоблока, если я не слепой. Вот, Jumper достоин внимания, крутилок только нет, чем камеру наклонять?
Ну, а FS-i6 всего на 5 баксов дешевле 9Х (если дороже, то вообще думать не о чем!!!) Тут, все ясно. Моя первая аппа сейчас основная. Это и есть та самая 9X перешитая ER. Из модификаций - палки от тараниса по 700 что ли рублей и одна крутилка на тумблер поменяна. Все остальное родное, работает как часы. Может я просто непритязателен? 3D мне не надо, на второй удлиннены палки, для разгильдайства по позиционирования.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

UA3XDS написал(а):

Может я просто непритязателен? 3D мне не надо, на второй удлиннены палки, для разгильдайства по позиционирования.

Гыы, немного не в тему: я тут на днях, после лет 7 или 8ми владения Турнигой, обнаружил, что у нее стики по длине настраиваемые. Миллиметров на 5 поднять точно можно smile)

Заодно уж спрошу тут, нафига 16-18 каналов?  Ну на полетное управление 4, на настройку fpv камеры 2, куда остальные то прикручивают?

Joe
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
784 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

UA3XDS,
Не обратил внимания про замененный вч модуль. Тогда все проще - смотрим на приемники и на то, где летать. FrSky позволяет летать дальше чем большинсво других аппаратур радиоуправления  на 2.4, но приемники у нее дороже.

В защиту FlySky - габариты у нее меньше, пользую ее небольших дронов и мелких авиамоделей. Тк засовывается в основной рюкзак без проблем. Турнига и Таранис уже не влезают (тк рюкзак носится совсем не пустым) и приходится или брать сумку или нести в руке.

Joe,
Считаем что еще желательно - управление поисковой пищалкой, бомболюком, подсветкой, полетными режимами (в случае полетного контроллера), воздушным тормозом (не флапами, а отдельным), управление подвесом экшенкамры или сервоподвесом курсовой FPV камеры, канал управления имитацией звука двигателя (для полукопий-копий), канал управления информации OSD. И это только так - на вскидку :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

Сильно не пинайте.
Заказал Flysky FS-NV14 Nirvana с ним идут приемники iA8X и X8B. Если я правильно понимаю, то эти приемники под ППМ.
Заказал ещё приемник FS-iA6, а вот теперь думаю - Смогу я подключить этот приемник к Нирване?

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

Joe написал(а):

я тут на днях, после лет 7 или 8ми владения Турнигой,

Дык, та же фигня! Я обнаружил это чуть раньше, когда купил хубсан X6. У него такие короткие палки, что я в них вкрутил по винту M4х15 слегка прифигел, насколько увеличилась точность управления и полез разбираться, как вкрутить винты в турнигу. Тут-то и выяснилось, что длина меняется. Но просто выкрутить мне было мало, я их еше и перевернул вверх ногами. Это дало еще 5 мм!

Joe написал(а):

нафига 16-18 каналов

Константин прав, каналы надо ... НО! Я, имея возможность, 12 каналов все свои драконовские приемники (5 шт) вернул в родные турниговские 8.
4 -управления
2 - переключатели автопилота
1 - камера вверх/вниз.
1- свободен. Можно камерой по сторонам.
Как Константин сказал: кто-то с возрастом меняет аппу на новую, а кто-то находит в старой новые функции.
Я очень надеюсь, что топикстартер внимательно почитает все сообщения. В них очень много полезного.
Мне в 2011о летун из Новой Зеландии просто написал на форуме: "Некогда объяснять, бери Дракон!" Итог - месяц назад за сотку прислали V4 c 3 - мя приемниками с кучей функций. А мне бы и старого хватило без наворотов. Уверен, что лучше и дальше сегодня даже рядом ничего нет. Старый с горелым выходом и мощностью 40 мвт начинал терять связь на удалении 10 КМ с родными антеннами. Все прилеплено к старой турниге.

http://ns.sitecity.ru/users/r/rc/storage/album_1511095107_4098.jpg

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

fortekom,
Сможете, у нирваны внутренний вч модуль имеет формат AFHDS 2A, приемник тоже AFHDS 2A

UA3XDS,
Согласен! Выбирать топикстартеру! А мы только советами как и что помочь можем :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка

Нирвана выглядит бомбически, конечно. Правда по картинкам не совсем понимаю как ее держать и управлять стиками.
fortekom, сделай фотки потом, как получишь, пожалуйста.

Joe
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
784 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9972
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
959

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
2) Зажигание на датчике холла
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25
5) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Сервомотор ведет себя не адекватно
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) Вопрос по ПК
10) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
1) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
4) Зажигание на датчике холла
5) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
6) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
7) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER