Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

В последнее время авиамоделисты часто рассуждают - штрафы подняли до 30-50 тысяч рублей, нас за полет на такую сумму штрафовать не будут, это для "больших пилотов".
Но, на самом деле это не так! Штрафуют и еще как!

https://sun1-88.userapi.com/c855132/v855132420/17258c/1ldsGNMM6qs.jpg

8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности жителя Первоуральска за несанкционированный запуск беспилотника, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Установлено, что 27 июля текущего года жителем города Первоуральск Свердловской области в Омске в районе улицы Певцова произведен запуск беспилотного летательного аппарата.

"Вопреки требованиям Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства беспилотный летательный аппарат эксплуатировался в отсутствие плана полета, а также без соответствующих разрешений органов регулирования воздушного движения и местного самоуправления", - сказано в сообщении.

На основании постановления Омского транспортного прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.11.4 КоАП РФ (Нарушение правил использования воздушного пространства), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

https://sun1-14.userapi.com/c853528/v853528787/1703f3/FHr-qWUxoOo.jpg

Еще один штраф в 30 тысяч рублей за полет квадрокоптера.

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения безопасности полетов. Информацию в ведомство передали сотрудники ОМВД. Стражи порядка установили, что в августе 2019 года житель Владивостока управлял полетами квадрокоптера. Эти действия не были согласованы с уполномоченными органами регулирования воздушного движения. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

— По данному факту прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства), — разъяснили в прокуратуре.

По итогам его рассмотрения собственника дрона привлекли к административной ответственности. Мужчину оштрафовали на 30 тыс. рублей.

----

А еще попалась информация о том, что ищут свежее видео полетов на ютубе и официальным запросом узнают адрес и ФИО владельца канала, а потом на него возбуждают дело по нарушению воздушного кодекса.

Изменено: konst
17-11-2019 20:05:38
konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

Таки на старом советском рисунке пионеры пускают планер посреди поля с цветами, причём даже не РЦ, а оштрафованные люди пускали коптер посреди областного центра. По-моему, разница есть и сегодня эта разница стоит 30 тыс.  На кого здесь обижаться, кроме самого себя?

А по поводу полётных роликов в ютубе говорено-переговороно.  Хочешь прославиться - плати 30тыс., всё разумно и справедливо.

Кстати, все заметили, что в квитанции написано" Росс авиация", а правильно  "Росавиация"?  Таки это фейк?

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

sergey,
В СССР было разрегшено запускать любые авиамодели там, где они не мешают окружающим.
В России зарещено запускать авиамодели и дроны где угодно, даже на полянке в лесу, даже в лесу для поолетов между деревьями, даже для того что бы запустить дрон для спасения человека - надо подать за два дня до этого запрос, указать маршрут полета и собрать согдасующие подписи. Причем реальные попытки получения согласования на полет растягиваются на 8 суток.

По поводу штрафа - проезд на красный свет и езда по встречной полосе карается штрафом 5 тр, запуск ребенком игрушечногог вертолетика весом 25 грамм, по мнению наших делопутов в 10 раз опаснее проезда на карсный свет и гонок по встречке.

И, раз вы, с этим соглашаетесь, то объясните мне - что такого опасного в том, что я пойду в лесок, найду полянку и запущу там тинивупчик?
Только не надо аргументов - "кому вы в лесу нужны, никто там вас ловить не будет", мы обсуждаем закон, он един для всех мест полета. А то, с такой логикой, можно и договорится до того, что "ездить на красный свет можно, когда там нет рядом поличции и камер не стоит", "убюивать людей можно, если в лесу и если не попадатсья".

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

И кстати - полученное разрешение действует только на ОДИН полет ОДНОЙ авиамодели. С точки зрения закона - получать разрешение наждо на каждую авиамодель и на каждый ее полет! Если берете с обой пару квадриков и модель самолета - то минимум 3 разных разрешения надо получить. Если по 10 акков (с перезарядкой) хотите на каждую отлетать - то в каждом заявлении должны быть указаны 10 полетов данной авиамодели/дрона с разбивкой по времени. Перед каждым взлетом и после каждой посадки (а для тинивупа или киндрона время полета на одном аккумуляторе - 3 минуты!!!) надо звонить и информировать ,"приступаю к полету/полет окончен".

Ибо полет - это от взлета до посадки.

А если в поле вас больше одного человека собралось, то, согласно закона о мероприятиях - необходимо получить разрешение на проведение мероприятия "выездные полетушки".

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

Написал большой текст, но потом стёр - зачем опять переливать из пустого в порожнее, кому это надо? И так всё ясно - по умолчанию никто не трогает нормальных авиамоделистов, которые дружат с головой и не летают над центральной площадью областного центра - именно в этом смысл моего предыдущего сообщения. Ну нет сейчас массового отлова моделистов - неужели вы будете с этим спорить?

На сегодняшний день нет ни одного случая штрафования за полёты далеко за городом в полях нашей родины и штрафуют не АВИАМОДЕЛИСТОВ, а представителей поколения инстаграма с тугим кошельком, которые за лайки готовы пуститься во все тяжкие. В моём регионе есть тусовка авиамоделистов, которые уже несколько десятилетий летают на больших ДВСниках и к ним нет ни у кого претензий ( очень желаю коллегам по хобби удачи и чтобы у них никогда не было проблем).

Константин, сравнивать в смысле тяжести нарушения закона  полёт пенолёта в поле или тинивупа в лесу с ездой по встречке или убийством - как минимум некорректно и я даже не хочу развивать эту тему.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

sergey написал(а):

Написал большой текст, но потом стёр

Сергей, вы не продумываете ходы на шаг вперед. Если закон есть, то включить его можно в любой момент. Понятно, что проще ловить тех, кто на виду. НО вот где вы не правы: я много летаю над центральной площадью города. Практически каждый вылет, но поймать меня непросто, т.к. я на той самой опушке глубоко в лесу, а тинивуп, аот он. Бери за руку и зарабатывай. Обратите внимание:

konst написал(а):

Информацию в ведомство передали сотрудники ОМВД. Стражи порядка установили, что в августе 2019 года житель Владивостока управлял полетами квадрокоптера.

Этих самых "сотрудников" можно послать подальше, т.к. они не имеют квалификации классифицировать БПЛА у меня, или ящик от холодильника, который ветром подняло ... Однако же - нет! В легкую приняли их "установление факта". Еще будут новости. Подождите чуток!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

UA3XDS написал(а):

Этих самых "сотрудников" можно послать подальше, т.к. они не имеют квалификации классифицировать БПЛА

А они и не классифицируют. Реально происходит так - оформляется привод в полицию "за нарушение общественного порядка", составляется протокол нарушения, создается запрос в транспортную прокуратуру по факту полета (а сейчас еще и регистрации дрона). Пилот отпускается.
По приходу ответа от ТП возбуждается административное дело о нарушении воздушного кодекса.

Послать сотруждников полиции и сорватся в бега, вместо того, что бы выполнить его законное требование конечно можно, но это будет + дополнительное нарушение 19.3 КоАП РФ, а если начать сопротивляться, то уже нарушение ст. 319 УК РФ. При получении всех этих дополнительных "ачивок", простой штраф в 50 тр покажется за счастье...

sergey написал(а):

На сегодняшний день нет ни одного случая штрафования за полёты далеко за городом в полях нашей родины и штрафуют не АВИАМОДЕЛИСТОВ, а представителей поколения инстаграма с тугим кошельком, которые за лайки готовы пуститься во все тяжкие.

Так раньше в деревне за езду пьяным или без прав никого не штрафовали, а что - ездит себе по сельской дороге неспеша, никому не мешает... А сейчас те времена уже ушли.
Так и с авиамоделизмом, пока - ловят тех кто сами попадаются под руку. В Москве вас примут за полет в любом парке, с любой авиамоделью. Сейчас начали штамповать дела по видео с ютуба.
Дойдут и до полян с авиамоделистами, ведь они ТОЖЕ НАРУШАЮТ ЗАКОН и их можно оштрафовать и срубить палку!

По поводу проезда на красный свет - это тоже административное нарушение,  причем, с точки зрения закона, оно в 10 раз менее опасно для общества, чем полет на тинивупе в глухом лесу!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

UA3XDS написал(а):

Сергей, вы не продумываете ходы на шаг вперед. Если закон есть, то включить его можно в любой момент.

Ну почему, я всё это прекрасно знаю - была бы шея, а верёвка у нас всегда найдётся.  Лично меня успокаивает факт, что я как тот неуловимый Джо из анекдота - а кому я  нужен?  Я политикой не занимаюсь, ни на какие посты не претендую,  меня не видно и не слышно.

UA3XDS написал(а):

я много летаю над центральной площадью города. Практически каждый вылет,

Круто, но неосторожно smile

UA3XDS написал(а):

Этих самых "сотрудников" можно послать подальше, т.к. они не имеют квалификации классифицировать БПЛА

Но вот здесь вы ошибаетесь - им не надо ничего классифицировать, они составляют протокол с описанием нарушения и могут описать и сфоткать сам аппарат, а классифицировать его будут уже другие люди.

UA3XDS написал(а):

Еще будут новости. Подождите чуток!

Я жду главную новость - когда будет принята поправка "150м - 30кг".  А то, что это будет принято, я не сомневаюсь.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

Константин опередил меня с "классификацией" smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

sergey написал(а):

Я жду главную новость - когда будет принята поправка "150м - 30кг".  А то, что это будет принято, я не сомневаюсь.

Тоже жду. Есть кучка задумок и проектов, но, пока нельзя нормально полетать - нет смысла и что то делать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

sergey написал(а):

Я жду главную новость - когда будет принята поправка "150м - 30кг"

Я тоже. Дело в том, что для "законопослушных"  это станет отчличным решением проблемы: летаю визуально, не выше 150 метров. Разрешено. Раз, и улетел вдаль, за пределы видимости над городом и прочее. Нет леталки - нет нарушения. Раз и прилетел домой, я ниже 150, могу без разрешения. Кстати и проблема регистрации легко решилась 10 дневной отсрочкой. - Вот, только что сделал, несу другу настраивать. Если все ОК, то пойду регистрировать.
Вот только сдается мне, что 150/30 будет касаться только далеких полей, а разрешение от владельца поверхности все равно останется. Т.е. в парке на тинивупе все равно просто так не полетишь.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Штрафы в 30-50 тр за полеты дронов

UA3XDS написал(а):

Вот только сдается мне, что 150/30 будет касаться только далеких полей, а разрешение от владельца поверхности все равно останется. Т.е. в парке на тинивупе все равно просто так не полетишь.

Согласованный с Минтрансом и ждущий подписи в правительстве вариант поправки звучит так:  "...вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения охранных мероприятий, публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований, а также на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок."

На территории любых поселений, от 1 до миллионов человек, только с разрешения местных властей. Москва и Питер - сплошная запретная зона. Так что если парк на территории деревни, то бери разрешение.  Кстати, даже в Узбекистане совсем недавно разрешили свободные полёты леталок  до 250 гр, а до этого был сплошной запрет.

Собственно, в Белоруссии этот порядок давно действует, а у нас всё копья ломают.

Вот только никакого разрешения именно от владельца земли не надо - земля может быть в собственности, а воздушное пространство над ней владельцу не принадлежит и над этой землёй можно летать.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
273

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!