Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Модельное общение Модельный разговор Разрешили сбивать дроны и авиамодели

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Разрешили сбивать дроны и авиамодели

Re: Разрешили сбивать дроны и авиамодели

konst написал(а):

Все 4 пункта никак не относятся к возмещению вреда.

Эти пункты неизбежны, если сейчас будет полет БВС. По поводу возмещения ущерба, написал ниже этих пунктов, решаться будет в гражданском суде.
И то это дело не начнут рассматривать , пока не разберется транспортная прокуратура, представитель палкометателя может подать ходатайство. Пока транспортная прокуратура не разберется с законностью полета БВС. А вот потом и в суд можно, "с козырями в кармане". Транспортная прокуратура будет в суде на стороне палкометателя, и наверняка палкометатель подаст встречный иск ссылаясь на причинение вреда здоровью и т.д.
После того как во всех зомбоящиках стали говорить о угрозе от дронов, не трудно догадаться на чьей стороне будет полиция , суд и свидетели.
Сейчас всё намного жесще стало в отношение полетов дронов и их владельцев. Если полет несанкционированный, очень сложно качать права дронолетчику.

По поводу видео, вообще ничего не понятно, больше походит на постановку, там как понял до "разбора полетов" дело вообще не дошло, договорились между собой, без подключения должностных лиц и т.д.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Разрешили сбивать дроны и авиамодели

carpenter,
Еще раз. По ГК РФ Статья 1064 будет рассматриваться только возмещение ущерба! Все! Если будет доказано, что палкометатель метнул палку и сбил дрон, то палкометчик приговаривается к выплате компенсации на ремонт или новый дрон. И особой разницы что было уничтожено нет, дрон или машина или ноутбук или смартфон.

Никакие доводы о "законно или незаконно летал", "по телевизору говорят" и тд в рамках дела по 1064 статье не рассматриваются.
Частное или юридическое лицо не может уничтожать любую чужую собственность! Только властные структуры с соблюдением соответствующих процедур.

Это БАЗА на которой стоят законы государства.

Если палкометатель захочет подать иск о моральном ущербе, то это будет отдельный процесс.

Законность/незаконность полета может рассматриваться в рамках 167 УК РФ, тут есть шанс соскочить.

Примеры реальных дел я привел на прошлой странице. Если вы продолжаете верить, в то что название "дрон" выводит его из понятия "имущество", то это ваше право! :-)
Еще раз напомню: "Предметом преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, является чужое имущество, находящееся в любом месте."

По поводу видео - могли бы и поискать инфу. Видео не постановочное, на копьеметателя было написано заявление, копьеметатель предложил досудебное урегулирование дела с компенсацией в 20 000 рублей.

PS. Если вы верите что дрон или авиамодель - это не имущество, то постарайтесь объяснить, каким законом дроны вывели из этого понятия. Если так, то за воровство дрона или за грабеж с угрозой оружием и отъемом дрона тоже НЕ БУДЕТ наказания, ибо - раз не имущество, то и закон не нарушен :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Разрешили сбивать дроны и авиамодели

konst написал(а):

Законность/незаконность полета может рассматриваться в рамках 167 УК РФ, тут есть шанс соскочить.

Не может, законность полета БВС будет по статье 11.4 , занимается Транспортная прокуратура, полиция не будет вести расследование по статье 167, пока не будет расследовано законность полета. Два разных дела, по одному эпизоду параллельно не будут вести разные структуры. Приоритет у транспортной прокуратуры.
Не так сложно вам пообщаться с юристом, он вам тоже самое скажет, что все будет зависеть от законности полета БВС и условий при которых было уничтожено БВС https://aif.ru/society/law/kakoe_nakaza … ityy_dron, доказать умышленное уничтожение БВС в такой ситуации почти не реально. Палкометатель может найти свидетелей, которые могут подтвердить, что дрон летел на опасной высоте и близко, представлял угрозу здоровью, имуществу, и т.д.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Разрешили сбивать дроны и авиамодели

carpenter написал(а):

все будет зависеть от законности полета БВС и условий при которых было уничтожено БВС

Я вообще не разбираюсь в юриспруденции, но чисто интуитивно понимаю, что здесь что-то не так (  по этому же принципу отбирают присяжных в суд - людей , далёких от правоведения, они должны руководствоваться жизненным опытом и интуицией).   
То есть если у меня есть машина, не зареганная в ГИБДД , у меня нет прав и я на ней поехал - абсолютно незаконно - то можно мою машину громить кувалдой и за это ничего не будет?

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Разрешили сбивать дроны и авиамодели

sergey написал(а):

То есть если у меня есть машина, не зареганная в ГИБДД , у меня нет прав и я на ней поехал - абсолютно незаконно - то можно мою машину громить кувалдой и за это ничего не будет?

Вы на машине проломите забор частной собственности и поедите давить хозяина? Мы обсуждаем конкретный случай, который может произойти с полетом дрона, если он залетел на территорию частной собственности! Простой пример, Росреестр запускает дроны со всеми разрешениями, на высоте безопасной для людей, ближе 50 метров не приближается, сбить такие палкой не реально, стрелять по дрону нельзя.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Разрешили сбивать дроны и авиамодели

Снова отмотаем назад предполагаемый сюжет, я забыл упомянуть про статью 137 УК.

carpenter написал(а):

Представляю такую картину, владелец дрона прибегает к палкометателю.
- Ты, мой дрон сбил!
-Иди лесом дроновод, никакого дрона не сбивал!
-Я подам в суд, у меня есть запись как ты гонялся в трусах за моим дроном .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Разрешили сбивать дроны и авиамодели

carpenter,
В вашем примере про машину проехавшую через забор - автовладельцу придется оплатить ремонт забора, заборовладельцу нанесенные повреждения автомобилю.
Едем дальше. Повреждений дрон не нанес. Мнение человека считающего, что летящий дрон ему чем то угрожает никого не волнует. С тем же успехом он может решить что бумажник соседа по автобусу хочет откусить ему яйца и приголубить молотком и владельца и бумажник.

По 137 УК - во первых ее надо доказать. Можете почитать сколько исков против любителей бить чужие фотоаппраты были удовлетворены и всегда с выплатой не только материальной но и моральной компенсации.
Во вторых САМОСУД ЗАПРЕЩЕН! Так что страдающий паранойей может вызвать полицию, а не заниматься уничтожением чужого имущества.
Самое забавное то, что даже если будет доказана 137 УК, то от возмещения по ГК РФ Статья 1064 палкометателя это все равно не спасет. :-)

Вот только 137 УК тут притянута за уши, ибо доказывать придется целенаправленный сбор сведений. А этого не смогли сделать даже с Навальным и его компанией поснимать домики для уточек :-)

Да и еще, воздух над участком не принадлежит владельцу, так же как и недра. Палкометателю придется подождать когда дрон залетит в его окно :-)

Так что единственный случай неоплаты разбитого дрона -  цитата по вашей же ссылке "«Если дрон летал в местах, где такие полеты запрещены, и был сбит правоохранительными органами, то не могу представить, чтобы кого-то и за что-то в данном случае наказали», — говорит юрист."
То есть то, что я и говорил выше - уничтожать частную собственность имеет право только гос люди и то при определенных обстоятельствах.

"Палкометатель может найти свидетелей, которые могут подтвердить, что дрон летел на опасной высоте и близко, представлял угрозу здоровью, имуществу, и т.д."
У вас какое то странное представление о суде. Свидетелей никто не будет спрашивать "представлял ли дрон опасность" и тд. Опрашивают только о фактах! Мнения никого не волнуют.

Я вот считаю, что водители каршаринга представляют опасность, статистика со мной согласна, они спешат, ибо каждая секунда - платная! Я легко могу найти еще 10 свидетелей с таким мнением. Дает ли нам наше мнение право уничтожать автомобили каршаринга?

А еще есть автомобили с видеорегистраторами! Автомобили и по закону то "средство повышенной опасности", а видеорегистратор - вторжение в личную жизнь!!! Продолжить?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
330

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot