Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум О всем не модельном Авто и мото Аэродинамика автодома. Помогите с оптимизацией воздушного потока

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Аэродинамика автодома. Помогите с оптимизацией воздушного потока

Аэродинамика автодома. Помогите с оптимизацией воздушного потока

Добрый день, форумчане.

Устали, поди от моделирования, разгадайте легкую загадку. Выручите, пожалуйста,  т.к. вопрос явно не для автофорума, потому, что он больше к людям, которые понимают смысл в воздушных потоках, а там таких не найти просто.

Сбылась одна из моих мечт - купил для семьи автодом для наших путешествий, а то нас слишком много для моей Пилота.
И столкнулся с проблемой - привык на своем кроссе контролировать и пространство сзади, а тут зеркало заднего вида предназначено только для перемигивания с семьей.
Камера заднего вида есть (Далее - Камера №1), но предназначена только для парковки, ибо видит четко бампер и пару метров от бампера.
Купил регистратор в зеркало с камерой заднего вида и думаю куда ее приспособить с учетом аэродинамики моего автобуса, чуть уступающей динамике кирпича.
Дело в том, что из-за плоской задней стороны образуется дикая турбулентность и забрасывает грязью всю стенку, включая Камеру №1.
Подумываю над установкой камеры (Камера №2) на крыше в районе верхнего стоп-сигнала (на картинке ниже будет) надеясь на то, что крыша ровная (алюминий), профиль алькова (нароста над кабиной) напоминает форму крыла и в связи с этим поток воздуха будет ровный, а так, как машина высокая, то и +/- чистый.
Но если ошибусь, она окажется на высоте около 3 метров и очистка ее будет довольно затруднительна.
Что Вы думаете над этой идеей? Имеет смысл над ней думать. Может быть есть смысл заключить эту Камеру №2 в какой-то аэродинамический кожух? 3D-принтер есть, рисовать в Солидворксе умею, если подскажете форму.
Пока на крышу не вывел кабель можно и перенести Камеру №2 в иное место, если то посчитаете неудачным.

А второй вопрос по Камере №1 (на картинке (вид сзади) есть).
Как писал - ее дико забрасывает грязью. Купил водоотталкивающее средство для зеркал заднего вида, но оно должно работать вкупе с высокими технологиями smile. Подскажите, можно ли чутка сломать турбулентные завихрения в районе камеры? Путем направления потоков на нее каким-то устройством забора воздуха с крыши, вортекс-генераторами или иными способами.

Я не смог загрузить 2 изображения разом, вид сзади загружу в сообщении.
Вид сбоку. Красным указано "устройство направления потока, вид сбоку smile"
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/24061/mini_30042021-1713_Camperleftviewextend.jpg

JohnNOSiberian
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аэродинамика автодома. Помогите с оптимизацией воздушного потока

Вторая картинка (вид сзади)
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/24061/30042021-1746_Camperbackview.jpg

JohnNOSiberian
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аэродинамика автодома. Помогите с оптимизацией воздушного потока

112 просмотров и ни одного ответа ((
Вопрос еще актуален

JohnNOSiberian
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аэродинамика автодома. Помогите с оптимизацией воздушного потока

Так ответы могут быть только от тех кто такое на таком авто пробовал. Посчитать поток - нереально,надо продувать в аэротрубе или вешать нитки на корпус и снимать камерой распределение потоков.
Я бы просто поставил полуколпак сверху, с низу бы вывел омыватель (как на лобовуху), что бы струей лил в объектив и очищал его.
Всякие турбулизаторы, спойлеры и тд - только опытным путем.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аэродинамика автодома. Помогите с оптимизацией воздушного потока

Очень странно -колеса задние далеко, может у Вас фекали прямотоком сыпятся? Обычно на больших грузовиках вешают фартук -кусок от транспортерной ленты. Ездил на автодоме, с такой же квадратной жопой,давно правда, камера заднего вида стояла на краю крыши с видеопередатчиком .Все куплено на али и поставлено за полчаса перед поездкой в Крым. Камеру только обмазали силиконом,все китайские камеры любят всасывать в себя влагу. Камера у Вас какая=то странная: только бампер виден...У обычных камер видимость до нескольких метров с градацией до 0,6-1м. Моделировать-не ананировать: руку не натрешь и не надоедает!!

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1767 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
697

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)