Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Вопрос от заинтересовавшегося

Re: Вопрос от заинтересовавшегося

Алекс. Я ,как и ВЫ учился летать сам,просто рядом никого не было. Начнем с настройки модели . 1. Смотрим на модель .Винт вращается против часовой (винт установлен правильно -выпуклые поверхности к Вам,плоские к морде модели). 2. Мотор наклонен вниз на 2-3 градуса ( 2-3 тонкие шайбы м3, я ставлю 2 в начале). 2. Смотрим на модель  с морды ,двигатель влево (тоже 2-3 шайбы, для начала-2 шайбы, если при даче газа модель тянет влевво,а планирует прямо,добавляем по шайбе..)). 3. Проверяем геометрию модели : киль ( РН -руль направления)-строго перпендикулярен стабилизатору . Крылья стоят симметрично относительно киля и стаба ( если V крыла есть-то равноугольно). Проверяем линейкой стаб-руль высоты в одной линии. Проверяем элероны -по нижней плоскости- одна плоскость с крылом.  4. На крыле отмечаем 1/3 ширины и отступив 10мм в двигателю вкалываем с 2-х сторон иголки-бусинки  в 1-2 см от края фюзеляжа (  в магазинах швейных продаются,я ими скалываю склеиваемые поверхности). Собираем модель к полету,НЕ ПОДКЛЮЧАЯ АК!! Пальцы правой руки устанавливаем на бусинки и.... если модель вывешена горизонтально- можем идти для облета на поле. Если клюет носом- догружать хвост,если хвост вниз-свинец в нос. 5. Идем на пустырь с высокой травой. Подключаем акк. Триммируем на 2 щелчка  на себя (РВ вверх на 1-2 градуса). Кидаем модель как копье почти горизонтальноССТРОГО ПРОТИВ ВЕТРА и ТРИММИРУЕМ элеронами и РВ ,чтобы модель плавно со снижением аки бумажный самолетик летела прямо. ФСЕ!! РАДУЕМСЯ  и идем на первый запуск . Кидаем модель (как кидали на травку ) с выкл. Мотором против ветра и ПЛАВНО даем газ до положения небольшого плавного набора высоты. Учимся управлять по крену,помня,что стиками надо шевелить буквально по миллиметру!!!Хорошо бы перед этим полетать в симуляторе используя свой пердатчик.Это ПРАВИЛО настройки распространяется на абсолютно все покупные и самодельные модели. Когда я начал следовать этому правилу- я перестал бить новые модели.Все стало летать предсказуемо.Удачи.
P.S. Самое главное : ВСЕ РАСХОДЫ УБИРАЕМ ДО 50% в пульте Р/У перед полетом. По видео - у модели задняя центровка и Вам придется грузить нос.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1763 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопрос от заинтересовавшегося

Alex-26,
У вас модель летит ровно, а потом резко задирает нос, если это происходит во время дачи газа - то надо:
1. Увеличить выкос мотора вниз
2. Подложить кусок потолочки под заднюю часть крыла (уменьшить угол установки крыла).

Цессна разрабатывалась под моторчик тянущий чуть больше веса модели, с мощным мотором ее может сильно задирать. У верхнеплатнов ориентированных на хороший безмоторный полет угол выкоса мотора вниз может достигать 15-18 градусов.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопрос от заинтересовавшегося

konst, на видео это я руль высоты резко дал на себя, поэтому и было резкое движение вверх. Следующий раз нужно попробовать не трогать стики какое-то время и посмотреть на поведение, ну и соответсвенно выбрать безветренную погоду.
Мотор как раз для моего веса, тяга почти на пределе, т.е. самолет, можно сказать, практически не ползет вверх при пробе тяги, а как бы зависает на месте.

Alex-26
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
32 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопрос от заинтересовавшегося

Shurik-1960,
Спасибо за рекомендации.
С п.1-4 вроде все норм, а вот с запуском поспешил, хотя на планирование пробовал, но не триммировал, да и когда с мотором запускал сразу старался выпрямлять его и соотвественно переусердствовал. Восстановлю переднюю часть и попробую снова. Зато теперь на собственном опыте знаю, что и как лучше сделать при сборке следующей модели (сразу вылезли слабые места)

Alex-26
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
32 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
871

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot