Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Аппаратура радиоуправления Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Здравствуйте, возникла проблема неизвестная даже для гугла .  Вкратце,  просто решил полетать  но тяга пропала,  попробовал на разных 3-х аккумуляторах все равно не тянет , купил новый аккумулятор , не тянет. Проверил мотор вроде целый, регулятор тоже, подключил другой мотор и опять та-же проблема, подключил другой регулятор и всё ровно никаких продвижений(регуляторы калибровал). Ток вместо 5-ти ампер около 3-х ампер на 1 регуляторе и 2.5-х на 2.Всю проводку тоже переделал на провода по толще, не помогло, аккумуляторы все на 350mah  25c и ток спокойно должны обеспечивать. Осталась только аппаратура как одна из возможных проблем , пробовал перейти на чистый профиль разве-что , и вот тут я не разбираюсь особо к сожалению, по этому прошу помощи у знатоков.
(Imax-9x это по сути Turnigy-9x)
https://cdn.discordapp.com/attachments/847129850216448070/865914903339728916/IMG_20210717_141243.jpg

Изменено: NYON
17-07-2021 14:42:39
NYON
Илья
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Я бы проверил на стенде с сервотестером.
Еще - заменил бы пропеллер и проверил, что он вращается в нужную сторону и стоит правильно (а не задом наперед). На удивление с вращением и не той стороной пропа - частая проблема :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

konst написал(а):

Я бы проверил на стенде с сервотестером.
Еще - заменил бы пропеллер и проверил, что он вращается в нужную сторону и стоит правильно (а не задом наперед). На удивление с вращением и не той стороной пропа - частая проблема :-)

Спасибо за ответ.
Сервотестера нету, пробовал на чужой аппаратуре ,летало хорошо, ну и винты соответственно тоже вращаются в правильном направлении).

NYON
Илья
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

NYON,
Тогда гуглить по словам Калибровка стиков аппаратуры "название". Похоже проблема с ней.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Илья.Для начала-где  живете?  Может рядом окажется моделист и поможет с проблемой.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Пересмотрел все видео что нашел, получилось полностью настроить крайние точки стиков , граничные точки, кривые и .тд. но ник чему это ни привело .Вскрывал аппаратуру проверить потенциометры все с одинаковым сопротивлением , все  нормально со стиками . Что к пк подключал что в дисплее самой аппаратуры ,все сигналы максимальные и равные . Пробовал поставить mode 1 чтоб газ по правому стику был ,тоже ничего. Мануалов нету никаких на imax. Не имею понятия что можно еще проверить. А моделистов я всех знаю  у себя в области их всего 4, и у всех спрашивал. https://cdn.discordapp.com/attachments/847129850216448070/866670238912086038/IMG_20210719_161726.jpg

NYON
Илья
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

ИМХО проблема с калибровкой регулятора. Какой бы не был диапазон, после калибровки он должен использоваться 0-100%

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

konst написал(а):

ИМХО проблема с калибровкой регулятора. Какой бы не был диапазон, после калибровки он должен использоваться 0-100%

А это как-то можно проверить или определить? Газ то регулируется во всем диапазоне на обеих регуляторах и даже срабатывает после нескольких секунд принудительный сброс. Регулятор я  умею  регулировать и немного программировать.

NYON
Илья
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Что то я совсем запутался в вашей проблеме
Я бы обзавелся (взял взаймы или купил): сервотестер, ваттметр и счетчик оборотов (оптический тахометр).
Замерил бы тягу, токопотребление, просадку напряжения и обороты двигателя на сервотестере и на аппаратуре.
А по имеющимся данным и начал бы разбираться. Тк в текущий момент совсем не понятно в чем дело.

ЗЫ. На вашей фото канал газа идет с середины, а по идее должен от начала. У него нет центра, он от нуля работает. ХЗ, может так отображает, но у меня рисовал газ слева-направо от самой границы.
Как вариант - стоит режим профиля дрона или планера, а надо - airplane

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

NYON написал(а):

Регулятор я  умею  регулировать и немного программировать.

Извините , делаем так.  Самолет выкл. Аппа вкл..Газ полностью до упора в верх . ПОЛНЫЙ ГАЗ.. Включаем самолет,регуль делает пи пи для два S и пи пи пи для  3 S .Как закончится пи пи вернуть газ обратно в низ. До куда вернете ,это и будет исходная точка ачала работы газа.

Костя .В этой аппе IMPUTS есть ?

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

Нашел двигатели :  18-11 2000kv  , я на хобби кинге брал. Обороты без нагрузки набирает около ~13500 (через аппаратуру) что соответствует в принципе (Мерял через замедленную съемку и точку маркером), под нагрузкой кушает всего 3-2.7 ампера  вместо положенных 6-7, и это на обеих регуляторах. Тяги соответственно нету , я пробовал еще  на большем аккумуляторе на 60с но нет разницы.
Стики на фото в самых максимальных положениях , когда газ в минимуме он будет с левой стороны .
Я не понимаю что такое IMPUTS , может имеется в виду программа? Тогда есть. Стики  ходят 1000-1500-2000 , когда бинд на глушилку двигателя срабатывает 3 канал 950 выставляет. Я пробовал откатывать к заводским.

NYON
Илья
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
8 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Двигатель не развивает макс. обороты и мощность imax-9x

NYON написал(а):

Я не понимаю что такое IMPUTS

Это страничка в аппе где можно уменьшать в процентах работу серв и мотора. Там же добавить экспоненту или назначить тумблеры на определенные сигналы. Например щелкая тумблер одним щелчком перевести работу элеронов в  100 ,50  ,или 20 процентов.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9933
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183109
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10127
Последним зарегистрировался:
skyler
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1383

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Чертежи плосколетов
2) Чертежи гидропланов
3) Чертежи зальников
4) Чертежи радиоуправляемого самолета Buffalo Brewster
5) Помогите с ВМГ
6) Чертежи авиамоделей полукопий
7) Радуга 10 (Р10РУ)
8) Нужна помощь!!!
9) Какой материал может заменить пенопластовые листы?
10) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
1) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
2) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
3) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР
4) Помогите с ВМГ - Не понимаю что произошло!
5) Нужна помощь!!! - Греется регулятор и мотор
6) Чертежи авиамоделей полукопий - Копийные и полукопийные авиамодели
7) Какой материал может заменить пенопластовые листы? - Живу в Чехии не могу найти пенопластовые листы, что может заменить?
8) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax - продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
9) Разработка чертежей Savage Bobber 1200 мм - Создание и обсуждение чертежей авиамодели
10) Как сделать поплавки для авиамодели - Изготовление поплавков своими руками