Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Обсуждение статей, Встречи Вопросы новичков Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,
Я сужу по видео на ютубе. Может, там ими управляют мега профи (потому что есть видео от нубов, которые от Z51 плюются). Не знаю. Просто мне нравится сочетание размера, внешнего вида и полётов в некоторых видео на ютубе. До 30$ выбор не велик. Будь у меня долларов 100, я бы брал что-то вроде "Wltoys XK A800".
Можно ещё посмотреть в сторону 20$ "СУ-35", но это именно что самолёт, с 290мм размахом крыла против 660мм у планероподобного Z51.

Shurik-1960,
Да, ХАЧУ. Цесну из потолочки не хочу, потому что к ней нужно будет купить: контролёр, движок, регулятор, пульт, АКБ, 3 или 4 сервы. Помимо потолочки, клея, паяльника, припоя, свободного времени и резерва на случай криворукости при спайке комплектующих. Это всё гарантированно выйдет гораздо дороже, чем Z51 за 28-33 доллара. Чёрт, да это почти наверняка выйдет даже дороже Z51 с FPV комплектом (~70$)
Если бы я хотел летать по кругу 15-25 метров вокруг себя, я бы искал не радиоуправляемые самолёты, а купил бы в ларьке планер за 300 рублей, вставил бы в него моторчик, винт и батарейку от вертолёта, прицепил бы пару ниток и запускал бы его в дисциплине кордового авиамоделизма. Это была бы ужасная кордовая модель, но зато минимальные вложения для первой попытки.

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia. Раз Ваше ХАЧУ ограничено 30$ , могет подышать учащенно, успокоить на время хотелку и купить нормальный небольшой мотопланер со стабилизатором,пультом и акком 1S и легко научиться летать (так сделал мой знакомый Володя из Ярославля,а сейчас у него мотопланер 2,4м). Его малыш до сих пор жив,только моторчик поменял и акков докупил.Он летает на нем во дворе для релакса.Я не навязываю своего мнения,просто на этом сайте и другом за 15 лет видел многих разочаровавшихся после первого неудачного полета.Один знакомый раздолбал 4 дорогущих пилотаги просто в хлам, потом приехал и попробовал полетать на парте-Цесне 150. Я поднял на крыло более 40 человек (в том числе и детей от 6 лет). А так- просто болтовня,поскольку Вы ДАВНО решили ,что ВАМ НАДО. Покупайте и летайте!!Нам будет интересно..Советов более не даю,нет смысла. ПРосто наблюдаю с попкорном.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia,
Полукопии начинают нормально летать от размаха крыла 1.2 метра.  До 600 мм - нормально летают верхнепланы (крыло сверху, типа Цессны), от 800мм - хорошо ведут себя и нижнепланы типа Mustang P-51D.

Китацы на летающие игрушки (менее 500мм размахом) зачастую ставят простой полетный контроллер, он не дает свалиться авиамодели. Без него летать на "игрушечных полукопиях" нужно уметь. Тк они норовят свалиться "на крыло" в крене или при потере скорости, неадекватно ведут попав в порыв ветра и тд.

Полетать на такой "малявке" весело, но гораздо сложнее :-)

Shurik-1960,
Саш, ты начинаешь напоминать аудиторию RC-Design которые клют новичков за их выбор потолочки и дешевых электродвигателей/пультов и тд. Дескать, НАДО что бы только пульт стоит 20к рублей, и авиамодель дешевле 30тр - ваще не хобби, а потолочка просто шлак!

Только у тебя это ко всем,кто покупает летающие игрушки. smile Будь проще! Хочется кому то пройти путь - купил игрушку, разбил в первом полете, склеил, разбил, склеил, чуть полетел, разбил, плюнул, склеил верхнеплан из потолочки под размер купленной игрушки и начал летать - так зачем мешать то?

Просто подождем вопросов - чем клеить, а подом подскажем  - что склеить из потолочки под оставшейся от игрушки комплект электроники. Электроника то практически не страдает в крашах!
А склеить крестолет-верхнеплан из потолочки можно за вечер!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Добрый день! Я когда начинал - полетал на Цессне 150 (сам собрал - тогда - комплект пульт с приемником, двигатель, регулятор оборотов, 4 сервы, акумы в 3000р вышло... из них 2000р передатчик... ровно 10 лет прошло)
Цесна потом надоела - захотел я именно Предатор... помню тут на форуме еще у Константина спрашивал чертежи или еще чего...
Так вот Константин так же сказал - что управление там то еще...
Константину я не поверил.... вернее желание полетать на Предаторе было выше... На тот момент не было готовых моделей - нашел на каком то иностранном сайте чертежи, по ним собрал из потолочки метровую модель (по моему даже поболее был размах  -1100...).... ну что сказать... Константин был прав....  у меня уже тогда с опытом безаварийного пилотирования Цессны и налета в авиасимуляторе то еще было удовольствие....  я и балансировал и триммировал.... летает.... но весь как на нервах рулишь им.... стабильного полеты не хватает...  Ну я в общем до сих пор больше не летаю на предаторе....  У него одно преимущество - я на нем не сломал ни одного пропеллера... на Цессне пока учился сломал более 15 штук (тогда 200р было за 10 штук на Али - как сейчас помнюsmile))

В данном случае если есть очень жесткое ограничение по финансам и, самое главное, есть желание полетать именно на Хищнике... то конечно нужно это желание удовлетворить.... но можно предсказать заранее результат... Тут можно посоветовать перед вылетом в поле все таки попробовать как то на авиасимуляторе потренироваться... или с этим пультом или с похожим -джойстиком... чтоб моторика пальцев отработана была, когда земля навстречу полетитsmile
Потом тут подскажем как из оставшейся электроники сделать что то удобное и т.д.... но это будет сложнее - как раз и придется скорее всего паять и ваять... если брать отдельные комплектующие - то они чаще всего как конструктор собираются на разъемах... вся электроника кроме передатчика обычно не дорогая.... я брал на Али - мотор около 400р, рег примерно так же... передатчик может Б/у поискать?

А самый лучший вариант - найти авиамоделистов своего города... мы вообще народ добрый и отзывчивый - даже Александр (он только на форуме сердитый такой бываетsmile)) Не в обиду Александру)

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Расиль, когда-то давно я сам наступил на такие же грабли : в начале ру пути  мечтал купить ру модель и купил Пайпер за 5 штук с 40Мгц ру , NiCa акком и щеточным движком с редуком, а мог бы подкопить и за 7,5 тыр взять Цесну 175 с 2,4 Гц ,бесколлекторником, LiPo, нормальными сервами и приемником (в том комплекте приемник и рег -одна плата,сервы-многопроводочные). Просто НЕКОМУ было рядом осадить и посоветовать. Даешь совет из своей же жизни - "ты начинаешь напоминать аудиторию RC-Design ".  Лет 10 назад паренек из Ярика предложил подарить свою Цесну и причиндалы : не полетело,перегорел. Приехал. Цесна конечно-песня...руки видимо не отттуда, НО... бросили на травку, оттремировали,добавили свинца в нос и ОНА ПОЛЕТЕЛА. Дал порулить афтору модели, все- глаза горят , руки трясутся. Объяснил,что его удел-покупные модели или учиться делать аккуратно. Купили ему тогда Бикслер -1.. Потом какой-то планер моторный,потом он сам с али и хобика покупал пилотажки и т.д..Сам облетывал.Сейчас на ПМЖ в Германии и состоит в клубе и летает на крутых моделях .Общаемся в ОК.Так что вывод : ХОТЕТЬ МОЖНО ВСЕ!!!- но  прислушиваться к советам бывалых НАДО. Или зачем спрашивать-бери и пытайся летать.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Название темы звучит как "Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?"   Мнение ответивших моделистов, включая моё собственное, - не подойдёт.  И тут я подумал - а ну как мы все тут скопом сплошные авиапессимисты и ретрограды и у человека полетело и не просто полетело, а ещё как?
  Обращаюсь к уважаемому топикстартеру - не пропадайте с форума подобно многим вопрошавшим здесь и потом бесследно исчезнувшим. Покажите видео ваших успешных полётов, пусть всем станет стыдно.
     Сделайте это из элементарного уважения к моделистам данного форума!

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Shurik-1960,
Одно и то же можно сказать разными словами. ,-) Не стоит слишком резко критиковать новичков, этим можно и их интерес к авиамоделям отбить :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Shurik-1960, вот именно об этом и речь - очень хорошо, если есть кто то из опытных рядом..  я в свое  время просто в яндексе наткнулся на этот сайт и, к счастью, начал с цессны (крылья от нее у меня до сих пор целы и летают то на верхнеплане, то на нижнепланеsmile)
konst, тож верно.... иногда бывает спрашиваешь про  что то, а тебе в ответ, например "не знаешь, что такое АВР, значит и не твое это" - обидно, однакоsmile) Но человек для себя решил полетать на Предаторе - остановить тяжело... Можно просто посоветовать не делать поспешных решений (по себе знаю, если загорелся - ждать ой как не хочется) - и почитать форум - тут есть темы для новичков - весьма дельно се объясняется... до сих пор иногда туда заглядываю...
Kujivunia, кстати я вот на это же форуме нашел вполне годные комплекты электроники, в том числе и пульт - по моему в 2000р можно уложиться с АЛИ-Экспресс. Пачка потолочки у нас в районе 250р стоит - из 1 пачки у меня 2 Цессны 1м размаха получалось...  Но если нет тяги к самостоятельной постройке модели, а есть только тяга к полетам, тогда да, надо просто покупать и не париться... а уже потом столкнувшись с какими то проблемами - обращаться - будем думать что можно сделать и чем помочь smile

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Ruriks,
Потренироваться не выйдет, это же пульт нужно как-то к компу подключить.
Я бы собрал из деталей, но я понятия не имею, как их выбрать, а времени на изучение вопроса скорее всего уйдёт мрак. Я сейчас диплом пишу, поэтому не могу себе это позволить.

Shurik-1960,
Ну, тут разница несколько больше) Предатор стоит 2500, а модели получше сколько, 5000? 6000? 8000?
Зачем спрашивать -- ну, если бы я услышал прям подтверждённое мнение о том, что Z51 летает как кирпич -- взял бы ту же Цессну, или попытался бы купить электронику и собрать из потолочки планер. Проблема в том, что здесь говорили во многом о других моделях, пусть и на базе Предатора. А на других ресурсах с обзорами конкретно Z51 мнения диаметральные, есть записи и с хорошими красивыми полётами, где авторы в восторге от послушной машины, а есть и записи, где авторы плюются на совершенно неуправляемый самолёт.

sergey,
Постараюсь. Запись первого полёта не обещаю (нет места на телефоне, а летать с FPV в первый раз не буду, надо сперва освоить базовое управление, а не пытаться разбить за раз и камеру и самолёт), но хотя бы отпишусь.

Ruriks,
А можно конкретный список? Я нашёл какую-то тему, но там довольно в общих чертах рассказали.

Вообще, я заказал
Самолёт Z51
Камеру и приёмник AKK B02  и ROTG01

Камера уже приехала
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/24220/image_(1).png

А вот самолёт сперва попал в почту РФ, пробыл там день, а потом обратно уехал в международную доставку. Я не понял, что это было, но надеюсь, что к обещанному сроку таки приедет.

Кстати, по камере у меня вопрос. Кабеля, которые вроде как должны будут подойти по разъёму к аккумулятору Z51 совершенно не подходят к разъёму камеры. Я для проверки решил вопрос разбором одного кабеля и втыканием обмотанных скотчем штекеров напрямую в контакты разъёма, но хотелось бы понять, что это за разъём и как мне соединить аккумулятор и камеру. По виду он точно такой же, как на моём старом РУ вертолёте, вот такой:
https://ae01.alicdn.com/kf/H296b403804f … .jpg_.webp
И в комплекте идёт переходник с этого разъёма на такой:
https://i.ebayimg.com/images/g/AbEAAOSw … -l1600.jpg

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia написал(а):

как мне соединить аккумулятор и камеру

Нужно не перепутать + и -. А в остальном - так же, как подключились к аккумулятору. Это можно сделать с помощью мультиметра
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/3/13052022-0353_multimetr.jpg

Можно купить разъем, перепаять и подключать, а можно просто подпаяться параллельно аккумулятору. Вообще - тема постоянно разных разъемов бесит, я купил кучку разъемов 3-х типов (по габаритам разных) и по возможности перепаиваю все на одинаковые разъемы.

Заодно стоит проверить напряжение, я не одну деталюху сжег перенапряжением, теперь всегда проверяю, даже если уверен, что там "всего 1S". Ибо можно (не факт и очень редко, но все же) нарваться на схему с повышением напряжения.

Kujivunia написал(а):

А можно конкретный список?

Список примерно такой - берем бюджетный пульт с приемником, обычно рекомендую FlySky-FS-i6, на Али: http://rcmove.ru/wwf
Сервомашинки 9 гр - http://rcmove.ru/vl1

Мотор, регулятор, пропеллер, аккумулятор подбирается в комплексе под конкретную авиамодель (ее вес, размах, назначение, толкающий или тянущий проп и тд).

Рекомендую сайт http://rc-plans.com/ там все чертежи самолетов из потолочки снабжены разделом Электроника и ссылками на подходящую к авиамодели электронику.

Обсуждать лучше уже когда выбран чертеж и есть понимание - что хотите от авиамодели. Та же Цессна 150 комплектуется движком 2204С весом 23 грамма токопотребление 8-12А для спокойных полетов и возможности выпаривания в восходящих потоках, а можно поставить 52 граммовый движок 2212 1400KV 30A  и это будет скоростной самолет!
Но во втором случае надо и регулятор мощнее и аккумулятор побольше и сделать упрочненное крепление моторамы + усиление носа, да и лонжерон в крыле обязательно делать с деревянной частью.

В первом случае авиамодель в снаряженном состоянии весит 320 грамм, во втором 500-600 грамм. И по поведению в полете - это 2 разные авиамодели.

А можно поставить движок 2206 от дрона и дроновский рег, они стоят гораздо дороже, но с ним можно цеплять как небольшие 2S аккумуляторы для спокойных полетов или мощные 4S для скоростных. :-)

Так что просьба "посоветуйте что нибудь" весьма трдновыполнима, тк у каждого могут быть свои ожидания от авиамодели.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst, Думаю можно просто пару вариантов предложить - те же 2212 довольно универсальные.... у меня 2212 и на цессну верхне-нижнеплан подошли и на Вжике я на этом же моторе и на рама для ФПВ и на аэросанях тоже этот же мотор)) Регулятор и 18а и 30а есть - в зависимости от акума 2S или 3S  я тот или иной ставлю. Проппы 8*6 везде... Для той же Цессны достаточно 2 сервоприводов - 1 на РВ (руль высоты),  1 на элероны (крен - на крыльях) - ставишь посередине и качалку такую в обе стороны которая.... 
Да будет мне позволено на этот же форум сделать ссылку (если нельзя - я удалю):

konst написал(а):

Двигатель 2212 900kv с обвесом


Можно заказать только мотор, только регулятор, мотор с регулятором, мотор с регулятором и сервомашинками, все перечисленное + пропеллеры.
Тяга XXD A2212: 600-800 грамм.

- Заказать набор 2212 900kv: http://rcmove.ru/unu

что скажете про этот набор? Сервы можно и отдельно взять... тут же на форуме находил и самый дешевый пульт... конечно не FlySky-FS-i6, но все же.... поищу - найду тоже сюда допишу...
Kujivunia, Диплом это серьезно.. С пониманием относится.  Но он не на всегда. А потом - будет время, да и не так уж и сложно в этом всем разобраться - есть статьи для новичков на этом сайте (http://rc-aviation.ru/modelizm/397-avia … chinajuwih), куча видео на Ютубе. Ну и спросить у нас всегда можно - чем сможем  - поможем...
По настоящему авиамоделизм - это отдельный мир.... огромный, захватывающий, интересный...
Если взяли Раптор - поздравляю искренне. Ждем информацию - очень интересно. Реально. Хотя бы просто словами....
Пульт (аппаратуру/аппу) можно подключить к компьютеру - тут есть соответствующие статьи об этом. Авиасимулятор (http://rc-aviation.ru/mgamesim/simulators). Я подключал свою аппаратуру. Так и научился летать без разбивания моделей... вообще будьте готовы, что вы в любом случае свою модель будете бить... ее надо будет чинить... Я потому довольно скептически отношусь к первой модели покупной - потому, что я пожалуй первые мои 10 полетов продолжались от 2 до 15 секунд... и далее следовала морковка - и потом чинил... в самоделке то просто - пол морды срезал, состыковал новую из плитки потолочной и готово... а покупную пусть не так легко разбить,но ведь все равно деформируется рано или поздно.... но все это мое личное мнение - я люблю что то сам строить.... а так я понимаю, что есть люди любящие летать, но не любящие строить - и они летают вполне не плохо... но такой подход - он в денежном эквиваленте дороже - разбил -купил..

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Ruriks,
Нормальные ссылки (не спам ради просто ссылки, а на конкретный товар или группу товаров для их рекомендации по теме обсуждения) всегда приветствовались. А если делать статью - то в ней можно сколько угодно ссылок, если по делу :-)

>- Заказать набор 2212 900kv: http://rcmove.ru/unu
Набор хороший, но, он как раз то, про что я писал выше про 500-600 граммовую авиамодель. Нужно усиливать и при размахе около метра менее летабельно.
Этот набор отлично встает на авиамодели из потолочки размахом 1.2 метра, У меня с его аналогом Простая пилотага - http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=1026 вполне себе претворялась планером, хотя делалась для освоения 3D фигур полета :-)

По поводу вариантов, самый оптимальный - на сайте http://rc-plans.com/ находится чертеж того, что хочется построить и обсуждается уже конкретная авиамодель. Базово электроника там указана, а нюансы - какое конкретно двигло/проп/акки уже можно подбирать под ожидание от стиля полета и бюджета.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Всего сообщений сегодня:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10086
Последним зарегистрировался:
Mylini
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1168

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Jocker-vit
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot