Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Обсуждение статей, Встречи Вопросы новичков Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?
Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,

konst написал(а):

00-600 граммовую авиамодель

а если в пол  газа? Я по правде летаю, но у меня моторы по моему 1000об/в... кстати как можно узнать что за движки - если на ниих каких обозначений не осталось? Ваттметром можно по основным параметрам - ток, напряжение, нагрузка, а вот оборотистость то как?
И еще вопрос - а если модель двухмоторная (без перекрытия плоскости винтов) - то тяга складывается?

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Ruriks,
А смысл ставить тяжелый мотор и летать на полгаза?
К тому же - к такому мотору надо мощный рег и большой аккумулятор. Мелкий акк с малой токотдачей легко убить просто дав пару раз полный газ.

По поводу "как узнать обороты" - оптическим счетчиком оборотов :-)
Ну или сравнивая тягу на пропеллерах, чем выше обороты, тем на меньшего диаметра пропеллерах мотор выдаст заявленные характеристики. Ставим разные пропы и сравниваем токопотребление и тягу с заявленными на сайте разработчика или аналогичными.

У двухмотторника теряется примерно четверть-треть статичной тяги, но можно лететь очень медленно за счет обдува крыла пропеллерами. Да и статичная тяга играет роль только на взлете, в полете моторы разгружаются. А взлетать 2-х мотторник сможет с меньшей скоростью, за счет обдува крыла.

Да и "потери" - это эфемерное понятие. Тк многое зависит от самой авиамодели. Потери - подразумевается, что если на одномоторную авиамодель поставим 2 тех же мотора, то параметры не возрастут в 2 раза :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,

konst написал(а):

А смысл ставить тяжелый мотор и летать на полгаза?

ну тут исключительно экономии ради - вернее в связи с отсутствием альтернативы... когда хочется на чем то кроме Цессны полетать, а мотор и регуль только один...  просто есть определенный диапазон моделей, на которых можно ставить одни и те же пары двигатель-рег (ну и проппы тоже).  Хотя конечно несколько вести себя будут такие модели "не под свой тип" что-ли... небольшой тихоход будет более шустрый, например..

konst написал(а):

обороты

У меня есть датчики оборотов... попробую... получается включаешь, на холостую считываешь обороты на полном газу на акуме 2S (или можно на ваттметре посмотреть напряжение) .... и видишь цифру, например, около 7000об/мин, получается у тебя движок 1000 об/в?
Про двухмоторник понял, спасибо.

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Ruriks написал(а):

получается включаешь, на холостую считываешь обороты на полном газу на акуме 2S (или можно на ваттметре посмотреть напряжение) .... и видишь цифру, например, около 7000об/мин, получается у тебя движок 1000 об/в?

Так и есть! Маркируется Оборотов на Вольт в минуту, из названия все и понятно :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/24220/mini_htes.jpg


В комплекте две батарейки для беспилотника и пульт. Батареек для пульта нет, проверить пока не могу. Но батарейки для самолёта рабочие и заряжены до 4 вольт.
Крыло, кажется, действительно без или почти без V. И почему они написали Predator на модели с расположением хвоста, явно отсылающим к Reaper?

Собственно, теперь осталось ждать до сдачи диплома (ещё ровно месяц) и тогда поеду покупать батарейки, делать пробные запуски, а потом и камеру поставлю.

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia написал(а):

почему они написали Predator

Ради больших продаж. Кто слышал о Reaper и будет его искать? А Predator - распиарен!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst написал(а):

Kujivunia написал(а):

почему они написали Predator

Ради больших продаж. Кто слышал о Reaper и будет его искать? А Predator - распиарен!

Я и о Хищнике не слышал до того момента, как решил купил литак... А Жнец -- звучит ИМХО круче.

Вообще, я уже подумываю маленько над сборкой своего простенького планера в обозримом будущем. В принципе, даже в этот планер можно поместить новое оборудование, и рули прорезать. Хотя это сомнительно, он маленький и с V-хвостом. 
Набросал список деталей примерный. Поправьте, если чего-то нет:
1. Планер (склеить/купить детский и доработать/использовать Z-51/купить новый) = от 800 до 8000
2. FLYSKY IA6B (пульт + мозги самолёта) = 3200
3. 2-3 сервы (тангаж, крен, может быть рыскание) = 640-1000
4. движок = 800
5. регулятор напряжения для движка = 800
6. винты = 200
7. акум 1-2 штучки = 750-1500
8. провода = 300

Т.е. питание идёт из акума на бортовую сеть. Мозги принимают сигнал от пульта, посылают сигналы на сервы и регулятор, а регулятор работает с двигателем. Двигатель вращает винт, самолётик летит. Я правильно понимаю систему?

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia,
во первых поздравляю с покупкой!

Kujivunia написал(а):

Вообще, я уже подумываю маленько над сборкой своего простенького планера в обозримом будущем. В принципе, даже в этот планер можно поместить новое оборудование, и рули прорезать. Хотя это сомнительно, он маленький и с V-хвостом. 

Мне кажется если этот будет летать нормально, то не надо над ним экспериментов.. он маленький, лишний вес ему вреден... опять же не понятно как у него подключены сервы - для рулей нужна серва, это изменение центровки и есть ли для нее свободный канал? V образный хвост если не ошибаюсь можно настроить - по моему так и называется V-tail... но не на каждой аппаратуре...
по списку деталей - цены меняются, в целом все верно...
Я бы по п.1 использовал потолочную плитку - это рублей 300-500 вместе с клеем. А если строить не любите (не умеете - не рассматривается - т.к. есть много очень подробных видео и просто фото уроков - просто распечатываешь бумажную "выкройку", прикладываешь к потолочке, вырезаешь, клеишь и готово), то я бы обратил внимание на покупной Bixler 2... не знаю цену, но если брать готовый, то там и мотор и регулятор и пропеллеры есть и сервы вклеены уже... собрал, приемник подключил и полетел...
п.8 - провода не всегда нужны отдельные - у серв свои родные довольно длинные...
Еще я бы добавил зарядное устройство для аккумуляторов и пищалку-сигнализатор низкого заряда - чтоб вовремя услышать, что акум садится и самолет посадить до того, как мотор по питанию отрубится...

Kujivunia написал(а):

.е. питание идёт из акума на бортовую сеть. Мозги принимают сигнал от пульта, посылают сигналы на сервы и регулятор, а регулятор работает с двигателем. Двигатель вращает винт, самолётик летит. Я правильно понимаю систему?

в целом все так...
Питание идет на регулятор оборотов, от него на двигатель и на приемник - по проводу трехжильному - там 2 жилы это + и -, а третья это сигнал (мозги обычно это приемник - он с передатчика-аппаратуры сигнал получает и всеми подключенными устройствами рулит). А уже с приемника питание идет на все остальное (сервы, пищалки и т.д.)- тоже по трехжильным проводам - +,-, сигнал.

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,
Добрый день.
У меня вот какие вопросы назрели... я некоторое время особо не следил за изменениями в мире аппаратуры... а тут наткнулся на упоминания, что приемники от Turnigy 9х устарели и являются редкостью? Получается что-то новое появилось? Сейчас то у меня и аппаратура и приемники и передатчики есть, но вот например квадрокоптер

konst написал(а):

Самая низкая цена на минидрон с GPS. Дрон питается от одного элемента 18650


Купить дрон: Ali - http://rcmove.ru/uki BG - http://rcmove.ru/wwa
Обзор такого дрона: http://quad-copter.ru/happymodel-crux3-nlr.html

уже к Turnigy 9x не подключить? Ну, я понимаю, что на родной ВЧ модуль передатчика не забиндишь дрон, но даже если ВЧ модуль поменять? Или сама аппа еще не устарела, просто нужны в/ч модули? Подскажите, пожалуйста, хоть где об этом прочитать можно. А то решил на дроны внимание обратить, а сам думаю - а будет ли с чем их биндить?

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Ruriks,
Сама аппа не устарела. Просто стала экономически невыгодна в производстве и уступила место.
Протокол PPM не менялся, так что ставим новый вч модуль и летаем.
Да и для Turnigy 9x найти приемники на Али пока проблем не составляет.

Что до подключения к указанному дрону - надо найти малогабаритный приемник с выходом ppm и у полетного контроллера есть свободные UART порты и подключив этот приемни, к настроить полетный контроллер на работу с этим портом.

Но проще поставить внешний ВЧ блок на сам пульт.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Расиль.У мня тоже Турнига и я ее перепрошил сам. Есть еще НК6V2  к нему собрал программатор  ( была тут статья по сборке,прошивке,настройке) чтоб в поле можно менять  отклонения рулей. Все приемники подходят . Хочу конечно взять Флай скай и6х и перепрошить на 10 каналов,но у этих и предыдущих моделей бывает сброс настроек модели при длительном лежании без дела : реверс на элеронах,РН,РВ. Я сначала думал только у старой модели такая уйня. Хотелки есть купить LRS с приемником к Турниге,или собрать самому .Но пока это хотелки.Надо сделать новый планер для ФПВ с размахом 2м вместо 1,4м Цесны 150.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1758 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst написал(а):

Протокол PPM не менялся, так что ставим новый вч модуль и летаем.

А для чего новый модуль? Всмысле просто для новых приемников? Да, у меня есть несколько видов, но их практически не использую..... но я в свое врем запасся кучей родных от 9х, так что думаю хватит на какое то время еще... 
Константин, Александр, спасибо. 
Хоть ясность появиласьsmile а то забеспокоился))

Ruriks
Расиль
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
233

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!