Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Расчет планера с нуля

Расчет планера с нуля

Здравствуйте. Есть у меня некоторая мечта идиота - хочу собрать большой планер, на солнечных панелях. Это конечная цель, к которой планирую пойти через несколько промежуточных поменьше.
Попытался с наскоку решить данную проблему, понял что информации слишком много и в большинстве случаев она фрагментарна и изложена малопонятным языком.
Добавляет всему этому сложности условие наложенное мной же. Имеется доступ к 3д печати, и хотелось бы применить именно ее. Это дает плюс в виде крыла любой формы и почти любой сложности и проблему в виде еще более малого количества информации по нестандартным (непрямоугольным) крыльям.
Просьба к форумчанам направить в сторону понятной информации (книги, статьи) по расчету крыла. Почти все что я пытался читать - начинается с кучи формул в которых половина параметров не всегда описана, физической модели как течет воздух и полного непонимания как эти все формулы применить на практике.
Как я понял, с профилем все достаточно просто, их до меня посчитали и составили каталоги. А вот с остальным проблема,
Как подобрать длину крыла, ширину, угол наклона.
Какую лучше взять форму крыла (пока увидел что эллиптические сложно делать, но они в аэродинамике лучше чем прямоугольные)
Какие профили использовать, как к этому посчитать хвост, что за модное веяние делать v образный хвост, надо ли винглеты (я так понял на эллиптических крыльях оно не очень надо) Как посчитать из этого подъемную силу.
Отдельная проблема посчитать мощность двигателя который все это потащит.
В общем пока вопросов сильно больше чем ответов, надеюсь на содействие.

Kurojneko
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
2 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расчет планера с нуля

Kurojneko,
Самое простое - берите готовые чертежи мотопланера и делайте по ним. В авиамодельных планерах слишком много неоднозначностей, что бы с ними разобраться с наскока.
Сначала отработайте технологию (честно говоря - 3D печать не лучший выбор, модель получается тяжелой и хрупкой) и электронику на 1.5-2х метровой метровой авиамодели.
А потом можно браться и за действительно большой планер.
К тому времени у вас и понимание авиамоделей появится и электроника работающая на солн.панелях и опыт полетов. А так же уже разберетесь с настройкой полетного контроллера и с многими другими нюансами.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расчет планера с нуля

konst,
Я думал над таким вариантом, но это обычно тупиковый путь.
Да 3д печать не лучшая технология для летательных аппаратов, но у нее тоже есть плюсы.
За большие я пока браться не хочу, попробую небольшой собрать, в пределах метра, заодно разобраться во всех расчетах, плюс на нем можно экспериментировать и не так жалко разбить как 5ти метровую дуру )
С электроникой проблем нет. Проблемы только с информацией )

Kurojneko
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
2 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расчет планера с нуля

Kurojneko,
Поищите книги для кружков авиамоделирования выпуска СССР, там подробно и просто рассказывается про проектирование и постройку.
Небольшая подборка есть тут: http://rc-aviation.ru/mbook/45-bookmodelizm

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расчет планера с нуля

Сам сейчас интересуюсь мотопланерами.
Не стал бы делать метровый планер. Если учесть среднее удлинение крыла, то хорда получается всего 100 мм. Модель получается легкая. Не уверен, что будет комфортно летать даже в небольшой ветер.
Рекомендуют минимальный размер от 1500-1600 мм.

lagush_
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
70 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расчет планера с нуля

lagush_,
Поэтому я и говорил про 1.5-2 метра. Этот размер уже достаточен для более-менее нормального планера.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расчет планера с нуля

здравия желаю! какую электронику лучше взять для двух импеллеров 70mm KV2300 6S? Помогите пожалуйста, буду очень благодарен.

Shizoo
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
1 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Расчет планера с нуля

Shizoo,
Посмотреть в спецификации на импеллер максимальный ток и взять регуляторы с превышением макс.тока на 10-20А.
Емкость аккумулятора зависит от авиамодель, чем больше емкость - тем больше весит аккум и тем хуже  (но дольше) будет летать самолет. Надо статься попасть в рекомендованный вес авиамодели.
Токоотдачу аккумулятора берем превышающую выбранные регуляторы  в 2.5 раза минимум.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
642

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot