Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Обсуждение статей, Встречи Вопросы новичков Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Добрый день. Собираю свой первый самолет для FPV. Заказал HEE WING T1,  в качестве fpv будет недавно вышедший Wailksnail Avatar.
Раньше я владел только готовыми дронами, соответственно часто пользовался такой функцией как возврат до дому, привык к всяким стабилизациям.
В полетниках для самолетов не разбираюсь , не могу понять чем они отличаются от полетников для дронов.
Что можно купить из контроллеров чтобы влезло в самолет HEE WING T1, требования примерно следующие:
1. Возврат домой (соответственно GPS)
2. Круиз, стабилизации всякие если есть
3. Получать телеметрию на Wailksnail Avatar (в очках заявлена обратная совместимость с betaflight)
4. Какой пульт к этому взять? хотелось бы еще телеметрию на пульте иметь, когда очки отвалятся.

Avatar
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Taranis такое умеет - https://www.banggood.com/FrSky-Taranis- … 37807.html
С помощью LUA скрипта (гуглится легко) может показывать любую телеметрию и направление на точку взлета на экране пульта.

Однако реально - смысла в этом мало. Просто подключите дешевый видеоэкран параллельно очкам, если с очками проблема - снимаем их, смотрим на экран и летим по экрану.
К тому же, телеметрию пульт получает от обратной связи приемника, а там мощность низкая и усилить ее не получится. Это видеопередатчик на авиамодели можно поставить на 900 мВт или на 2 000 мВт и улетать дальше, чем позволяет пульт (полет по заранее заданным точкам) и не терять при этом видеопоток от авиамодели.

Но - решать вам :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Что до контроллера - любой с GPS  это умеет, тот же betaflight поддерживает управление авиамоделью (fixed wing), значит можно взять любой полетник который прошивается на betaflight.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Планер для ФПВ выбран полное ..авно. Маленький размах=большая скорость.Скорее всего интересует малая заметность в воздухе при полете к определенной цели..

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Shurik-1960,
HEE WING T1 вполне нормальный под FPV полеты. Народ на 40 сантиметровых умудряется летать за 5 км, а большего со штатной аппаратурой радиоуправления и не достичь. Реально с Таранисом полеты до 2-х км рядом с городами и 3.5-5 км в полях подальше от WiFi сетей и радиовышек.
Для таких полетов тушка в 730 мм размаха - достаточна, а полтник просто дань перехода от дронов, где без полетника вообще не летают :-)

Я особого смысла ставить полетные контроллеры на авиамодели не вижу, самолеты и без них хорошо летают, но китайцы сейчас их вкрячивают (самые простые версии - чисто для стабилизации полета) даже на самолетики с крылом в 20 см с весом в 35-50 грамм :-)

Shurik-1960,
PS. Пока писал ответ, ты уже умудрился поменять сообщение :-)
Что до "потов к цели" - за подобные разговорю буду банить и тереть сообщения не взирая ни на что, тут срач нафиг не нужен.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

konst написал(а):

Что до контроллера - любой с GPS  это умеет, тот же betaflight поддерживает управление авиамоделью (fixed wing), значит можно взять любой полетник который прошивается на betaflight.

Этих контроллеров реально много, есть ли какие-то проверенные которые под требования бы подходили? Захожу на али, по запросу "betaflight fixed wing" выдало только один Matek  F743-Wing. Это норм контроллер?

konst написал(а):

К тому же, телеметрию пульт получает от обратной связи приемника, а там мощность низкая и усилить ее не получится. Это видеопередатчик на авиамодели можно поставить на 900 мВт или на 2 000 мВт и улетать дальше, чем позволяет пульт (полет по заранее заданным точкам) и не терять при этом видеопоток от авиамодели.

Спасибо за совет, рассмотрю этот вариант если место останется под доп камеру. У меня основная цель это контролировать самолет когда связь испортится, чтобы он вернулся домой сам, а не улетел обратно в китай.

Shurik-1960 написал(а):

Re:
Планер для ФПВ выбран полное ..авно. Маленький размах=большая скорость.Скорее всего интересует малая заметность в воздухе при полете к определенной цели..

Да это компромисс, выбирал думал что будет легче его таскать, да и отзывы на ютубе были не плохие на него.  Вырез под FPV уже есть. В планах попробовать и другие размеры но потом.

Avatar
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Цель имелась в виду не для уичтожения , а конкретная точка поставленной пилотом задачи.. Для такой тушки достаточно комплекта на 5,8 для полетов вблизи себя. Полетник  -смысл? Простой стабилизатор  за 2 тыр сделает кирпич летающим и предсказуемым. Больше всего понравилось мне  -  https://aliexpress.ru/item/1005004116081951.html за 44.5 тыр. для полетов . На другом сайте создали отдельную тему по "заказам" на беспилотники . Недавние бабахи в Крыму показывают, шо хлопци не только жрут сало,запивая горилкой...Обычно желающие заняться ФПВ изучают тему в нете и у них  выбор планера другой -от Бикслера 1,5м до Челенжера 2,6м и более..Правда уже был недавно ФПВшник и слился тихо с маленьким БПЛА ,за которого тоже получил я нагоняй..Если НЕЛЬЗЯ выражать свои мысли- смысл общаться в форуме? Меня спросили на забугорном форуме :Ваше отношение к творящемуся на Украине? Я ответил : а какой-нибудь россиянин хвастался что проедет на танке по Крещатику?  Все вопросы отпали и не забанили.ФСЕ, эта тема мне лично не интересна..

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Shurik-1960 написал(а):

Для такой тушки достаточно комплекта на 5,8 для полетов вблизи себя. Полетник  -смысл?

Желаемая дальность полетов это 4км+ (в идеале до 10км), тк разлоченный avatar дает мощность сигнала около 1 ватта. Но да, в основном я буду летать все-равно 1-2 км. В любом случае на таких дистанциях  тоже нужен какой-то контроль, и как на квадриках тумблер возврата домой.
Тема вообщем не про Крым. Не надо тут этого.

Avatar
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Shurik-1960,
Ну так тут ресурс для авиамоделизма, а не выражения мнений. Мне не раз уже приходилось отписываться от роскомнадзора и подчищать форум.
Заниматься отписками и вычищением - мне не охота, так что с оставлять сообщения c такими темами, оскорблениями, нелицеприиятными сравнениями я смысла не вижу.

Avatar,
Что до дальних полетов - вам сразу надо брать комплект LRS, стандартные пульты (кроме FrSky) управляют на расстоянии 900 метров в городе и до 2х км вне города.
По полетникам для авиамодели не подскажу, тк никогда смысла в них не видел, я считаю, что летать надо самому, а не задавать направление полета для электроники.
Для вас - самый простой вариант, это поискать по ютубу удовлетворяющие вас концепции и спросить у автора какой конфиг железа. Причем, обычно конфиг пишут под видео с полетом.

Что до поиска на Али - то вводить надо "betaflight controller". И проштудировать ветку гитхаба https://github.com/betaflight/betafligh … g-Aircraft

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
27985 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите подобрать контроллер + пульт для первого самолета

Я пользуюсь полетниками от Matek. Например, F411WSE. Только я прошиваю iNAV, но бетафлайт он, вроде, тоже поддерживает. Возврат домой, круиз, стабилизация - все работает нормально. Летаю на 10-15 км. Дальше не позволяет батарейка.
По пультам решайте сами, у меня Таранис QX7 от FrSky. До 2 км можно использовать приемники R-XSR.
Для дальних полетов взял модуль 915 МГц R9M от того же FrSky и приемники R9mm. Без особых проблем улетал на 16 км при мощности модуля 100 мВт в условиях близкого города. На 10 мВт улетал на 7 км. Мне эта связка нравится. Можно прошить ERLS и использовать много разных сторонних приемников. Телеметрия там тоже есть, но я ее не использую. Хватает ОСД.

lagush_
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
70 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9933
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183109
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10127
Последним зарегистрировался:
skyler
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
764

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Чертежи плосколетов
2) Чертежи гидропланов
3) Чертежи зальников
4) Чертежи радиоуправляемого самолета Buffalo Brewster
5) Помогите с ВМГ
6) Чертежи авиамоделей полукопий
7) Радуга 10 (Р10РУ)
8) Нужна помощь!!!
9) Какой материал может заменить пенопластовые листы?
10) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
1) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
2) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
3) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР
4) Помогите с ВМГ - Не понимаю что произошло!
5) Нужна помощь!!! - Греется регулятор и мотор
6) Чертежи авиамоделей полукопий - Копийные и полукопийные авиамодели
7) Какой материал может заменить пенопластовые листы? - Живу в Чехии не могу найти пенопластовые листы, что может заменить?
8) продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax - продаю Turnigy, сервоприводы, пропеллеры, аккумуляторы, imax
9) Разработка чертежей Savage Bobber 1200 мм - Создание и обсуждение чертежей авиамодели
10) Как сделать поплавки для авиамодели - Изготовление поплавков своими руками