Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Полукопия Як-3

Re: Полукопия Як-3

У меня как раз такое двигло, надеюсь скоро погода даст добро на летные испытанияsmile

На счет фотографий: фоток изготовления крыла не много, сфотал крепление сервомашинок, увеличенные элероны( я их на скотч повесил), не очень подробно, но может что-то сгодитьсяsmile
Напишите мыло, можно в личкуsmile, или могу скинуть архив на файлообменник...
фотки подготовлю: ( 800х600) и все в архив запечатаю.


Robot55,  винт планирую 8х6 или 9х6(арс), какой лучше себя покажетsmile

Изменено: Vladimir88
22-06-2011 01:30:47
Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Буду ждать отчета об облете smile)) а у вас какой винт стоит?

Robot55
Владимир (Нижний Новгород)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
335 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Облет состоялся!!!smile
Погода не дала добро, порывистый ветер, 5-6 м/с, но время выдалось свободное и дождя не былоsmile
Стал облетывать в высокой траве, что бы если что, меньше восстанавливать пришлосьsmile Но модель себя повела оч. хорошо, правда задняя центровочка оказалась, но впечатления не испортила, летал на мягком 8х6 винте, АРС 9х6 не стал пробовать, в следующий разsmile
При даче газа винт стал флаттерить, но не сразу... т.ч. летал на 2/3 максимум, но и при таком газе уверенно набирает высотуsmile
Вылетал минут 13-15, затем запищал, а через 20с сработала отсечка, модель посадил нормально, никто и ничего не пострадалоsmile
Модель послушная, смотриться оч. привлекательно, хотя даже не покрашена!smile
http://s54.radikal.ru/i144/1106/8c/32f51210d4d9.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1106/d3/b3bea10313e5.jpg
После посадки выяснилось из-за чего винт флаттерил... в месте соединения одна лопасть  побелела и изгибалась... не знаю из-за чего такое могло случится...в начале полета винт не флаттерил, а через полминуты начал...не мог же он из-за тяги так выгнуться....???

Теперь осталось причесать модельку и покраситьsmile

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Поздравляю с удачным облетом
Вот у меня тоже винт флаттерил. И с таким вот винтом позвали меня местные знакомые моделисты с кружка сделать показательные полеты на день города smile У них был мессер 109 а у меня як3. Я опаздывал на полет. много людей меня задержало весь был на нервах при запуске.* Запустили, полетел... Мессер в этот момент уже давно летал я решил замутить штопор отправил самоль вертикально вверх летит он себе как ракета летит потом бац что то блеснуло рядом и самолет перестал управляться. Крышка слетела! подумал я самолет петлями падал я кинул пульт на землю и побежал его ловить понимая что ничего не выйдет. не вышло самолет вошел в землю перед моими ногами разлетевшись как яичная скорлупа. Крыло целое, нос в мясо но рули шеволятся. Подбегает отец в руках целая крышка и моторама с куском носа мотором и винт на нем с одной лопастью! В общем помозговал я это дело и понял, что случилось от этого фтатера винта отлетела одна лопасть получился ацкий вибратор который вырвал нос. Передний крепеж крышки был в носу соответсвенно крышка открылась и акк повис на проводах за крылом нарушив центровку. Поэтому самолет не управлялся а падал зигзагами ну а его мотор с куском носа и крышка упали где то отдельно. SF винты теперь ставлю только на зальники. а на яке(теперь уже на пародии на f3a пилотажку) летаю с твердым композитным винтом APC9x6E. Вот такая история... Не допускайте флаттера на винтах!
* Не нервничайте и не злитесь перед запуском самолет почти живой тем более если сделан вами то вы же в него душу вложили big_smile в общем он почуствует вашу нервозность и в нем обязательно что нибудь сломается или отключится smile

Stilltracker
Евгений (Ленинградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
150 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Vladimir88,
Возможно слишком много тяги для этого винта.
Ставьте APC винты (жесткие)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Спасибоsmile
Да, наверно тяги с избытком для мягкого винта, свечкой в небо уходит(вес 475 грамм с аккумом 1600(нанотек))

Вот блин как бывает...sadsadsad сожалею...
Представляю какой там дисбаланс был, при таких оборотах...
Надеюсь он уже восстановлен и снова в строю?smile
Буду тоже на АРС летать, такую модель потерять из-за винта будет оч. жалко...
Да и на жестких винтах приятнее летать на скорости, он более приемистый что-лиsmile
Как на счет фотографий? если надо, могу причесать их ,и скинуть на файлообменникsmile

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Конечно восстановлен smile Новый нос ему сделал и приклеил в торец с усилениями. Краски намешано было с запасом поэтому следов аварии почти не видно. Но сейчас он не в строю сейчас все с него переставлено на Метровую коробчатую f3a пилотажку сделанную для участия в соревнованиях

Stilltracker
Евгений (Ленинградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
150 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Всем привет! подскажите, сделал я сию чудную модель ЯК-3 из пеноплекса и крыло тоже, получился 480 грамм, размах 840. долго тренировался что бы удержать сам в небе, получалось через раз. после сегодняшних полетов пришел к выводу что самолет на низкой скорости  сваливается на крыло и уходит в неуправляемый штопор, скажите это у всех так или у меня получилась слишком передняя центровка? центровку выставил по чертежу!

il
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
415 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Это последствия слишком тяжелой модели.  Для такого размаха вес желателен в 250-300 грамм. Тогда летать будет легко и садиться плавно.

Если вы летите со скоростью ниже скорости сваливания - модель сваливается.
У меня с Мустангером размаха 1.2 метра такая же шняга.

Да и сами модели - это же копии истребителя, а они славятся неустойчивостью - им это необходимо для легкости маневров во время воздушного боя.
Так что - летать быстро и на посадку заходить на скорости.

Могут помочь закрылки или флаппероны, только настраивать их надо высоко в небе, у Мустангера они приопускаются на 3-4 мм, но поведение меняется кардинально, скорость сваливания уменьшается почти в 1.5 раза.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Спасибо Константин за ответ! я так примерно и подумал!  но о том что  сделал из пеноплекса не пожалел - получается не убиваемый самолет! smile единственно как мне кажется для крыла не совсем оптимальный вариант, самый подходящий способ изготовления крыла -это как на Цессне просто, быстро и очень крепкое получается, тяжело сломать! smile после спокойных полетов на цесне и слойки ( к слойке уже привык, только 3D на ней пробую делать) Як-3 добавил столько новых ощущений и адреналина, что после полетов чуть ли руки не трясутся, короче настоящий истребитель! я для себя понял, что нужно иметь как минимум 3 модели для разного настроения ( для спокойных полетов, для 3D и полу копию)

il
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
415 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

+ мотопланер для больших облаков с термиками, + металку для полей, + квадрокоптер с гопро для съемки местности и достопримечательностей, + ру яхточку для пруда и гирошнягу к ней smile
это так сказать минимальный комплект smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

smile smile smile да точно!!! smile так оно и бывает! yikes

il
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
415 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
604

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания