Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Полукопия Як-3

Re: Полукопия Як-3

Красиво получается!
Тоже хочу сделать як с убирающимися шасси, только размахом 1,8м или 1,5м пока думаю  на счет масштаба)
Сегодня состоялся облет Яка, модель супер!!! Шустро  маневрирует ,  планирует тоже довольно не плохо. Впечатлений море!smile
http://robot55.users.photofile.ru/photo/robot55/150463582/xlarge/171726767.jpg?
http://robot55.users.photofile.ru/photo/robot55/150463582/xlarge/171726768.jpg?
Только модель уводит немного вправо , это значит сильный выкос вправо?

Robot55
Владимир (Нижний Новгород)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
335 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Молодец, модель отличная, поздравляю с облетомsmile
Если нет сложности в регулировании выкоса, то попробуйте, или просто оттремируйте, если не сильно тянетsmile

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Спасибоsmile

Robot55
Владимир (Нижний Новгород)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
335 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Все таки решился делать Як размахом 1500мм, уже прикупил подложки smile
Хочу сделать его из 4,5 мм подложки  + сверху обклеить 1мм бальзой, как думаете не перебор будет с бальзой?

Robot55
Владимир (Нижний Новгород)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
335 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Распечатал чертежи smile
http://robot55.users.photofile.ru/photo/robot55/150463582/xlarge/171761717.jpg?
В планах сделать убирающееся шасси , для придания  копийности сделать элероны и закрылки отдельно, так же сделать объемными РВ и РН

Изменено: Robot55
24-10-2011 16:47:34
Robot55
Владимир (Нижний Новгород)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
335 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Уважаемые коллеги!  Прошу вашу консультацию.  Закончил постройку ЯК-3 (  правда, я его немного упростил - фонарь не прозрачный, а из потолочки, крыло не съёмное и сервы установлены две сверху крыла, я их так на все модели ставлю.  А в остальном, как в фотоинструкции).

    Сомнения вот в чём - не слишком ли велик получился V крыла - в смысле, будет модель нормально управляться по элеронам?  Всё-таки больше месяца почти ежедневных трудов ...

    Дело в том, что у меня уже есть полукопия BF - 109 с таким же углом крыла.  И он не полетел, я его разобрал.  Взлетает, прямо летит отлично, при повороте элеронами резко сваливается на крыло и в штопор.  Правда, может в Мессершмитте я с углом установки крыла и стабилизатора накосячил...

     Обидно будет, если и ЯК также полетит...

    http://sergey1233.users.photofile.ru/photo/sergey1233/96572199/xlarge/126673843.jpg

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

если 109 валится в штопор попробуйте сдвинуть ЦТ вперед и естественно проверьте углы установки крыла и стабилизатора. угол "V" нормальный, проверьте положите одной консолью на стол и замерьте расстояние от плоскости стола до конца противоположной консоли  должно быть 7-12см, но если больше не смертельно будет более вялый, но лететь должен.

vertolet
максим (Кореновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
552 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Максим, спасибо большое!  Я о таком способе замера не знал.  Век живи - век учись  smile

    Сейчас промерял ЯКа - 11.5см, у 109-го 9см.   Значит, у ЯКа всё нормально. От души отлегло  smile  А у 109-го , похоже, неправильный угол установки стабилизатора.

     А интересно - этот способ замера справедлив для любого размаха?  Я начал делать бутербродный Мустанг размахом 130 см, уже сделал крыло.   V крыла сделал строго по чертежу - 5град. Зрительно оно явно меньше, чем у ЯКа.  Померял сейчас это расстояние - 11см.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Чем больше длина крыла тем больше будет расстояние между краем консоли и столом при том же угле.
Это же школьная задачка о прямоугольных треугольнках, где квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. smile
В качестве гипотенузы здесь консоль крыла.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

konst написал(а):

В качестве гипотенузы здесь консоль крыла.

Всё именно так  smile  Но тогда получается, что это значение, которое дал мне Максим ( 7-12см) справедливо только для определённого размаха крыла? В данном случае это 960мм.

  Я, наверно, неправильно сформулировал вопрос в предыдущем посте.
   Спрошу так : существует ли такое значение для какого-то определённого размаха, например 1000мм, по которому можно вычислить это значение для любого размаха?

    Или слишком далеко залез в ненужные дебри и на полукопиях просто делать угол V, равным   5 градусам и будет всем авиамодельное счастье?  smile

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Вы можете посчитать расстояние от поверхности до консоли крыла любого размера smile
Это опять таки школьный курс - у вас есть угол и гипотенуза (длина консоли).
А дальше используем синус угла (отношение противолежащего катета к гипотенузе) и получаем искомое значение smile

Но по сути - делайте около 5ти градусов и все будет нормально.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Полукопия Як-3

Можете вывести отношение из подобия треугольников. Данные которые я давал чисто имперические. Рекомендую прочитать профильную литературу по влиянию формы и геометрии крыла на ЛТХ самолета, по моим наблюдениям на модели можно "V" крыла уменьшить от прототипа(могу ошибаться) У маня "пионер" на Аэрокобре прямое крыло сделал, тоже боялся что резкий слишком будет, но ниче летает и вполне адекватно, так что не парьтесь, гораздо важнее чтобы "винтов" на крыльях не было и углы установки были правильные.

vertolet
максим (Кореновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
552 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
574

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания