Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

RC-Switch - переключатель из сервы

RC-Switch - переключатель из сервы

Статья RC-Switch своими руками

Alex32>
А я хочу вам идейку подкинуть.Если уж используется целая серва как ключ,то давайте подойдём к этому творчески.На качалке сервы крепим один подвижный контакт,а на серву крепим диск,разбитый на радиальные секторы.Сколько секторов надо-зависит от числа нагрузок.Диск делаем из фольгированного стеклотекстолита или гетинакса.На передатчике есть канал,например-6й.У меня-это обычный переменник.Его просто надо промаркировать на корпусе.Что поворот на определённый угол соответствует включению нужной пары контактов.Тогда можно нагрузок штук 7-8 включать,или больше.

____________________________________________________________________________________

По поводу диска - мысль интересная, но требует доработки передатчика, необходим не дискретный (по умолчанию все каналы кроме стиков - дискретные), а аналоговый.
Сделать не проблема, надо многопозиционный тумблер или мелкий пакетник, на нем по очереди подключаются сопротивления. Начальное и конечное количество Ом можно посмотреть на стиках.

По идее переделка не сложная, но вот делать это - мне, например, лениво. Слишком много переделок в передатчике, а раз уж паять - то проще сделать схему электронного переключения.

Можно поставить к серве колесо с храповым механизмом, а сервой толкать это колесо вдоль оси вращения - те каждое включение сервы перемещает колесо на сколько то градусов.
Но я не видел готовых таких устройств у моделистов, хотя идея озвучивалась неоднократно.

Обычно: серва + микровыключатель, электроника от сервы (обычно на БАНО или фары модели автомобиля) или самодельный/покупной свитч на несколько позиций.

Сам делал только серва+микрик smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: RC-Switch - переключатель из сервы

А я вот хочу всё же попробовать.Я чего имел в виду,на передатчике ,по крайней мере,на моём,6й канал-это крутилка,переменный резистор,значит.У ручки этой есть небольшой клювик,или носик.Можно по положению контакта на серве отградуировать,например маркером,положение ручки на передатчике.Просто пометить на корпусе.Нанести точки по окружности.А потом совмещать.А если ставить минигалетник,то нет необходимости подбирать резисторы,можно гирлянду из подстроечников,включенных последовательно.Тогда можно каждое положение галетника подстроить на нужный угол сервы.smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: RC-Switch - переключатель из сервы

Ну гирлянду то все равно надо подбирать, можно взять и с общим сопротивленем на 10 ом и на 100 мегаом smile

Если 6той канал крутилкой - то проблем нет, я на своем использую крутилку для подстройки флапперонов - когда хочу придать крылу небольшую S-образность

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: RC-Switch - переключатель из сервы

А какая у вас аппаратура?У меня WFLY06A,в целом неплохая,правда была проблема с выходным какскадом,жрал много.Акков на 800мА хватало на не более чем 12мин.!!!Пришлось вскрыть и отстроить всё по уму.smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: RC-Switch - переключатель из сервы

Hitec Eclipse 7 qpcm smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183065
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
257

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) Зажигание на датчике холла
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!