Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Установка и крепёж начинки авиамодели

Установка и крепёж начинки авиамодели

Подскажите, пожалуйста! Про порядок расположения электроники в самолёте читал, но не понятно, как всё и чем крепится в, например, Цессне-150. Липучками-самоклейками, что скотчем. Самоль готов, осталось начинку расположить и закрепить. Как у Костантина начинка 1 к 1 и при прикидке с электроникой центровка,примерно, на лонжероне (переживал, что как у многих нас-новичков будет задняя). Вопрос- Как и чем за двиглом закрепить аккум. И если перейти на 3s батарею(вес другой)- как закрепить, чтобы можно было сдвинуть для центровки. Приёмник под крылом, как я понял, на фотках у многих видел обёрнутым в поролон, от вибраций, что-ли. Антенна болтается-как правильно расположить и закрепить (приёмник турнига9 будет или хоббикинг6). И регуль чем зафиксировать- где его место? Может доп. переборку под капотом вклеить. Если кто сфоткает как у кого потроха сделаны и расположены- буду очень благодарен. Заранее, СПАСИБО.

GAZ
Дмитрий (Ростов-на-Дону)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

У меня вообще ничего не закреплено smile Только приемник под крылом на скотче.
Регуль и аккум нормально располагаются параллельно друг другу за моторамой. Там получается довольно много проводов, поэтому почти ничего не болтается, а сверху закрыто крышкой из потолочки, которая стянута резинками. 3S батарея (1300) вообще идельно впихивается в этот отсек.
Так как, если следовать чертежам, центровка получается задняя, то двигать аккум назад необходимости нет, а вперед уже некуда, поэтому центровка регулируется на грузиками на носу.

Joe
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
784 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

У меня например в переднем отсеке Цессны расположены аккумулятор и регулятор хода. В отсеке под крылом приемник и пищалка, хорошо бы и аккумулятор теда впихнуть, но центровка не позволяет.
Места в переднем отсеке немного, поэтому все крепиться на липучках вертикально к боковым стенкам посредством текстильной липучки. Причем на самолете липучка наклеена от шпангоута до шпангоута на всю длину, что позволяет крепить акк сдвигая его на 3-4 см., в зависимости от центровки. Липучки на пенопласт клею Титаном, а на акк и регулятор клеем Супермомент или Космопласт (профессиональный суперклей из магазина рекламных материалов)

cap3355
Алексей (Тула)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
320 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

Машинки крепятся оригинальными шурупами к бальзовым (можно любое другое дерево) полочкам, а можно на термоклей.
Приёмник на двухсторонней скотч.
Антена прямо, прихватил скотчем.
Акб будет просто лежать на фальш поле, а под ним рег, возможно тоже на двухсторонке.

http://s43.radikal.ru/i102/1102/de/75c658e82177.jpg
http://i030.radikal.ru/1102/ea/8d3342694731.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1102/74/b4081078e061.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1102/c1/0c1814ee17cf.jpg

AZyArt
Andrey
useravatar
Offline
853 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

Ну очень аккуратно. smile

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

я в отсеки на двухсторонний скотч приклеил липучку , а аккум крепится сверху внахлёст тоже репейником. Приёмник под крылом на липучке от 3М
http://pics4u.ru/image-D7AD_4D4F0398.jpg
http://pics4u.ru/image-92E8_4D4F0398.jpg

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

AZyArt где то читал антенну распологать подальше от сервов и сильно не закреплять , если приёмник при краше отлетает то обрывает антенну.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

я батарею ставил сразу за моторамой слегка под углом вертикально. Чтоб при ударе не мотораму сносила, авверх съезжала. Закреплял просто на трении между двумя кусками вклеенной потолочки. Сверху крышка резинкой зафиксирована.

AZyArt, молодца!!! Красиво смотрится, аккуратно. Я хоть и по профессии электронщик, но провода аккуратно укладывать так и не научился.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

kompmen написал(а):

AZyArt где то читал антенну распологать подальше от сервов и сильно не закреплять , если приёмник при краше отлетает то обрывает антенну.

Да, знаю про эти "правила".
ну антена у меня за сервами, дальше в фюзеляж уходит, думаю для метрового норм, дальше 100м не летим.
а крашить не собираюсь smile

horiz64 написал(а):

AZyArt, молодца!!! Красиво смотрится, аккуратно. Я хоть и по профессии электронщик, но провода аккуратно укладывать так и не научился.

Спасибо. Я тоже не научился с ними справляться, они меня бесят. Поэтому сделал фальшпол и спрятал их там smile

AZyArt
Andrey
useravatar
Offline
853 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

Спасибо за фото и ответы! Теперь всё понятно. А у  AZyArt прямо не самоль, а произведение модельного искусстваsmile

GAZ
Дмитрий (Ростов-на-Дону)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
163 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Установка и крепёж начинки авиамодели

У меня сейчас "моторный отсек" удлиненный на 3 см, поэтому аккумулятор влазит без проблем. Дополнительно не креплю -  в отсеке проходят весьма толстые провода от аккумулятора, разъемы ХТ60, поэтому свободного места практически нет.
Крышка  отсека прижимается сверху резинками "поперек живота".

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
933

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot