Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

да будет свет!!!

да будет свет!!!

в продолжение темы про биплан темы про биплан

сегодня прм с утра получил посылку из китая с набором всяческой светотехники, под которую и планировался биплан. Бипланчик достаточно сильно пострадал, пока ждал полетных огней, но потихоньку ремонтируется и должен на днях вернуться в летное состояние.

так как про подсветку толком никто не писал нигде (пошаговоsmile), я назаказывал всего и с запасом.

Итак, есть
1. тонкая система подсветки Lumifly www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_vi … duct=8830.  для нее есть 4 полоски с белыми светодиодами по 5 штук в каждой. Она имеет отдельный бортовой выключатель и запитывается от отдельной маленькой батарейки 500мА
2. также куплены цветные полоски со светодиодами www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_vi … duct=8942, по 60 штук, можно нарезать на отрезки кратные 3м диодам, запитывать напрямую от акка

итак, есть желание подсветить левое-правое крыло (красный-зеленый), скорее всего на боковых торцах нижнего крыла. В принципе, можно расположить цветные полоски на плоскостях нижних крыльев, чтобы подсвечивали и нижнюю поверхность верхних (назовем это "внутренний контур крыльев"), тем самым большая площадь отражения-рассеивания сделает подсветку наиболее эффективной.

в принципе можно белыми диодами посдветить "внутренний контур крыльев", цветные (по 3-6  штук) пустить по боковым поверхностям (но вряд ли проще ориентироваться в пространстве будет, поскольку первый вариант с подсветкой внутреннего контура цветными диодами дает больше света -> проще ориентироваться в разных положениях самолета)

фюз - пустить или одну цветную (синюю, например) поверху или белый тонкопленочный.

вопрос -
1) как все это хозяйство запитать от одного акка 500мА, поскольку системы несколько разные, цветные диоды не работают от сплиттера тонкопленочной ситемы (напруга видать разная)
2) хочу включать с пульта. канал свободный есть, что для этого нужно??
3) в теории подключить это к ходовому акку можно? и как? время полета не принципиально, ходовой акк 1800ма 3банки, время полета 10 минут точно, в темноте не до 3Д, поэтому буду летать в третьгаза

approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

1. не получиться. тк цветным диодам надо 12В, а батарея 2S на 500 дает только 7.4
Сделайте подключение цветных диодов к балансирному разъему ходовой батареи

2. прочитать про RC свитч. Сделать такой самому или купить готовый.

А внутренний контур крыльев желательно подсвечивать разными цветами. Так будет проще ориентироваться в пространстве.

Кстати, а зачем пытаться применить 2 разные системы подсветки на 1 самолете?
Может для второй системы собрать второй самолет?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

1. акк 3 банки, 500 мА
2. подумаю, взял у китайцев еще включалку
пока не знаю как на нее повесить 2 разные системы

konst написал(а):

А внутренний контур крыльев желательно подсвечивать разными цветами. Так будет проще ориентироваться в пространстве.

Кстати, а зачем пытаться применить 2 разные системы подсветки на 1 самолете?

вот для ориентировки и хочется разного - цветного на крылья, белый тонкопленочный на фюз

наверное шоб не перемудрить, на первый раз сделаю одну систему (красный-зеленый) на крылья и синий на фюз. потом посмотрю...

Изменено: approved
04-09-2009 09:48:41
approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

Ну если акк 3S то проблем с подключением не должно быть - просто соединяете соблюдая полярность с 12 Вольтами от аккамулятора и вешаете на свою авиамодель smile

Для ориентации достаточно 2-х разных цветов на крылья и одного цвета по фюзеляжу линией или 2-х разных точечных на хвосте и носу

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

думаю, к выходным будет видео...

approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

итак, не совсем полетное видео (ждем погоды...), но демонстрация воплощенной идеи.
ЗЫ вес 720 грамм



мда, после оклейки скотчем нижней поверхности крыла, крыло выгнуло вниз немного...

approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

классно светиться! В ночи думаю будет летать просто великолепно, эдакий огромный святлечек с разноцветной подсветкой smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

иии вот наконец-то видео!!!

approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

Красотищщщаааа!!!! По небу пешком ходит, да еще и светиться....

ммм... В след заказ с хобисити доложу светилок, хочу тоже летать вечером в полутьме smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

в обсчем я доволен результатом и реализацией идеи.
можно было подключиться в балансирный разъем (и сэкономить 50 грамм веса дополнительного акка но брать питание из ходового акка, которого всегда мало). я брал модель специально с запасом по весу, но есть смысл экономить изо всех сил.
Мой бип летает не самым лучшим образом (сказалось неправильно выставленный выкос (пока лень исправить) и выгнутые крылья (забыл про усадку скотча, хотел припаять наверняка), но это первый опыт постройки бипланов.
Сама модель очень достойная, первый полет (до покраски-обтяжки) был более чем достойный.
Electronic switch работает достойно, но требует минимального понимания электротехники (я понял не с первого раза) и позволяет вклчать все щелчком тумблера.
Я думаю, что доп акк и electronic switch в общем лУчшее решение, тк в потемках воткнуть разъемы сложновато, а так, всю подготовку провожу дома, на поле ставлю только ходовой акк и щелкаю одним тумблером.

approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

Кстати, по подсветке, можно ставить светодиоды так:
http://rc-aviation.ru/images/for/Buldog_night_flight.jpg

на мой взгляд читаемость положения модели в небе получается больше - практически при всех фигурах понятно положение авиамодели

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: да будет свет!!!

именно так и собираюсь сделать в следующий раз

пока вырезаны заготовки, на этих выходных буду все клеить вместе

approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
296

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot