Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Трикоптер

Re: Трикоптер

ded3 написал(а):

двинул стик вперед и отпустил- соосник пролетит немного и остановится, а квадрик, как бы запомнив команду, будет двигаться пока не двинешь стик назад, что больше похоже на поведение верта классики

Наверное мне попадались другие или даже неправильные мультикоптеры и классические вертолёты, но они все как один показывают более сложное поведение: при тангаже на нос аппарат начинает двигаться вперёд и одновременно теряет высоту, и когда отпускаешь стик (выравнивая тангаж), то аппарат начинает снова набирать высоту, одновременно останавливаясь и выравниваясь, всё это напоминает движение подвешенного на нити маятника, и если при всём при этом не регулировать тягу, чтобы держать высоту, то аппарат в конце движения приподнимается и даже заваливается на корму, и получается двигается назад, несколько возвращаясь к первоначальному положению.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

Я на квадрике уже месяца два не летал, неужели забыл настолько? Или автоматом стики двигаешь и не замечаешь этих тонкостей? Завтра, если позволит погода полетаю и посмотрю... Но поведение больше похоже на соосник или классику, по Вашему? "аппарат начинает двигаться вперёд и одновременно теряет высоту" обязательно должно быть так, ведь винты отклоняются от верт оси... Но это тонкости, которые уже в реале нужно оттачивать.

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

Стоит еще учитывать - какая электроника и какая прошивка.
Квадрик отрабатывает ту программу, которая в него зашита

Электроника может быть только с гироскопами и с гироскопами + сверхточный электронный компас и датчик положения. Во втором случае "мозги" могут оценивать не только углы наклона гироскопа, но и вертикальную скорость + весьма точно производить компенсацию дрейфа гироскопов.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

... во как интересно то... ну,в симе  у меня соосник очень легко полетел,чуть потренировавшись,и никаких проблем,пусть мепного рефлексы отшлифуются,позже попробую за классику взяться. не хочется сразу на квадракоптере дров наломать,хотя  еще и до постройки даже далеко,только идет этап заказа комплектующих.
з.ы. кстати такай вопрос к опытным коптераводам, Получается в процессе управления стик"газа" это довольно важный элемент,постоянно учавствующий в управлении (в отличие от спокойных полетов самолета).Также на этом стике висит управление курсом.Вопрос в чем.  Стик газа не подпружинен,двигается легко,не "сбивается" ли управление газом при изменении курса? или я сильно нагнетаю обстановку?

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

ded3 написал(а):

поведение больше похоже на соосник или классику, по Вашему?

На соосниках не летал, поэтому не могу сравнить, но мой гексакоптер управляется 1:1 как классический вертолёт, только ощутимо вальяжнее - не такой резкий при управлении по курсу и тяге.

konst написал(а):

Электроника может быть ......

Конечно, я описал поведение коптера с относительно простым мозгом, без датчика высоты, компаса и прочей навороченной стабилизации. Более того - именно при задействовании одного стика по тангажу, как предложил уважаемый Борис ded3. Разумеется, когда летишь, то корректируешь газом, чтобы полёт был прямолинейный, без провалов, а в конце пути не просто бросаешь стик тангажа, а работаешь им, чтобы плавно и в нужном месте остановиться. Всё это отрабатывается в симуляторе и после достаточной практики перестаёшь обо всё этом думать, но я сам новичок-коптеровод, поэтому все эти ощущения для меня свежи. smile

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

Константин, у меня там ещё и бародатчик стоит, на крутилку выведен, правда с ним я не экспериментировал, побаиваюсь, говорят что с ним оч осторожно надо, неправильная настройка может привести к крашу? В коптере я сам мало что понимаю, тоже начинающий, а на серьёзной классике не летал никогда, только в симе...

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

не "сбивается" ли управление газом при изменении курса? Конечно сбивается, если Вы при движении вправо или влево передвинете заодно от себя или к себе. Если нет, то висит на той же высоте. Но завтра и это проверю smile

sovit написал(а):

вообщем,модель для сима у меня тож не пошла

В FMS есть квадрик, можете попробовать, где то здесь была на него ссылка, у меня работает, правда вряд ли там всё реально, называется x-ufo, если не найдете, могу выслать на ваш емайл.

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

... не,спасиб конечно, но буду в аэрофлае тренироваться на различных вертолетах,думаю потом коптер осилю.

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

Ура! На ХК появились мозги, и тем, кто заказывал их в backorder, на днях отправят.
Но в стоке я их так и не увидел :\

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

... о,а откуда инфа,если не секрет?  я заказывал и оплатил пятнадцатого числа того месяца,никакой дополнительной инфы о поступлении на склад не получил,.. может не попал под горячую раздачу,сильно очередь большая выстроилась...  а вот оплаченные вчера моторы, уже сегодня отправили...
..осталось оплатить регули и аккумы..

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

Я заказывал ажно 10 июня, так что за мной будете smile

Откуда инфа: эти мозги у меня в вишлисте, и когда товар из вишлиста поступает на склад, то рассылается соответствующее письмо.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Трикоптер

Посмотрите в заказе, если моск в статусе Reserved, значит скоро вышлют. smile

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9977
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183093
Всего сообщений сегодня:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10115
Последним зарегистрировался:
kleshnyamaster
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
677

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
kleshnyamaster
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Помощь с пультом flysky fs-i6s
2) Нет реакции в INAV на пульт TARANIS Q7
3) Постройка крыла для FPV
4) Гранулятор комбикорма
5) Токарник для моделиста
6) Расчет фюзеляжа
7) Модель с ДВС. Проектируем и строим
8) МИГ 3 с размазом 1300мм
9) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
10) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
1) Помощь с пультом flysky fs-i6s - Не работает тачскрин
2) Нет реакции в INAV на пульт TARANIS Q7 - Нет реакции в INAV на пульт TARANIS Q7
3) Гранулятор комбикорма
4) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
9) Зажигание на датчике холла
10) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны