Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Аппаратура для новичка.

Аппаратура для новичка.

Здравствуйте дамы и господа авиамоделисты. Я создал эту тему потому, что вроде такой темы нету.
1.    Причина потому что я тоже новичок и столкнулся с массой проблем.
2.    Нету возможности в городе это реализовать и проконсультироваться.

Вы скажите о чём а тут вообще веду разговор.  Какую аппаратуру можно купить и где самое главное.
1.    Какой пульт управления лучше взять сначало, чтобы начат развиваться в этой деятельности авиамоделизма. А то есть такое дело модно купить самый навороченный пуль но человеку не понравится и он забросит это дело и считай много средств было просто выкинуто на ветер, а бывает и наоборот что купил самый дешевый а потом оказывается он работает кое как. И где лучше приобретать на каких сайтах.
2.    Что обязательно надо купить, какие серво машинки, какие аккумуляторы и тог далее чтобы собрать свою первую модель.
3.    С каких моделей лучше начинать свою деятельность и какая аппаратура подходит под эту модель. И до сложнейших.
4.    Как самому научится подбирать аппаратуру под свою модель. Чтобы не тревожить других людей с вопросом а помоги мне подобрать аппаратуру.
Я думаю этот топик будит, полезен не только новичкам, но и уже любителям.
Я сам из города Саратов и магазинов таких и людей знакомых и сайтов лесных не нашлось.
Заранее всем спасибо.

dogma64ru
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

наиболее дешевый (без накруток. точнее с минимальными накрутками) это хоббисити - прочитайте инструкцию Как покупать товар с хобисити

Аппаратура.
Оптимально брать 6-7 канальную с цифровыми триммерами и компьюторным дисплеем. Такие аппаратуры обладают такими нужными вещами как цифровые триммера, экспоненты, ограничение хода сервомашинок в каждую сторону отдельно, подстройка ноля для каждой сервомашинки, микшеры каналов - например флппероны. + еще куча параметров.
Да память на 6-7 авиамоделей.

Обычно рекомендуют новичкам spectrum 6i на 2.4 гигагерца (именно 6i, тк просто 6 - это для паркфлаеров с дальностью полета в 100 метров)
Но если рядом нет других моделистов то можно взять и обычную FM аппаратуру типа Hitec Eclipse 7.

2. сервомашинки, мотор, аккумулятор и прочее надо подбирать под размер авиамодели.
3. верхнепланы - посмотрите САМ5бист - тренер для начинающих из потолочки, аппаратура указана в статье.

4. по подбору и изготовлению - посмотрите раздел Технологии авиамоделизма. особенно по подбору двигла

Пробегитесь по статьям по изготовлению авиамоделей - начиная от плосколетов,видеоинструкции и фотоинструкциям. В них много пояснений- почему так делается.

На ресурсе много книг по изгототвлению авиамоделей - тоже стоит пролистать. В них есть и расчеты и технологии.

Выберите авиамодель, которую будете делать и начинайте - фотообзор + тема по данной модели в форуме обычно решает 99% вопросов.
Но если возникнут какието дополнительные вопросы появяться - задавайте, буду рад ответить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx
подоидет для начало такое управление:?
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9042&Product_Name=Hobby_King_2.4Ghz_6Ch_Tx_&_Rx_(Mode_2)

dogma64ru
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

это простейший пульт, Частично настройки в него можно задать с компьютера, но есть проблемы с механичскими триммерами.

Ткой пульт пойдет на первые полгода-год. Потом, если затянет, появиться желание купить хороший пульт. а этот придется или продавать (что будет сделать проблематично в связи с отсутствием моделистов в вашем городе) или использовать только для симулятора на компе, а для полетов купить второй.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

подскажите пожалуйста какой еще можно недорогой но хороши и приобрести а то 6000р пока дороговато. sad

dogma64ru
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

проблема непростая, у меня брат хочет присоединиться-влиться (вернее перейти от склеивания масштабных моделек на полетыsmile)
мучается примерно также.
я думаю, что кроме вас никто на вопрос не ответит, какой пульт надо брать. наверное есть смысл плясать от того, сколько денег вы готовы тратить (и сколько у вас есть лишних денегsmile). Если не готовы много - берите попроще, есть возможность потратить побольше - берите подороже.  к сожалению дешевого (30 долларов)и очень хорошего нету. если готовы потратить > 150 долларов, то описанный спектрум, наверное, идеальный вариант и по цене и по цене приемников (не забывайте про них). если есть желание сэкономить, покупайте FM аппу.
кстати, заказ 2.4 из-за рубежа может обернуться проблемами с таможней (2.4 формально у нас не разрешен), вероятность не очень высокая, но все таки есть.
Своему брату я бы попробовал купить 2.4 китайца, пусть и с компьютерной настройкой (цена невысока) или поискал бы нормальную FM (может даже бу??)

approved
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
68 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

бу смысл есть брать когда ее можно протестировать прямо в поле на авиамодели.
А покупать с пересылкой бу (не забываем -городок небольшой авиамоделистов нет. кто же просат бу?)аппу - если только на ebay у продовца с большой репутацией.
К сожалению в России _могут_ продать полудохлую с дребежжащими стиками как "немного пользованную", а на претензии отвечать - а что вы хотели от бу аппы?
Так что БУ - или по знакомвству брать или на ебае, в последнем случае продавцы за репутацию дорожат и в 90% если у аппаратуры есть косяки, то они указаны сразу в описании.

По эксплуатации FM от 2.4 ничем не отличается. Разве что антену раскладывать, да проблем с качественным питанием приемника не испытываешь.
Минус FM в том, что если в радиусе километра от вас кто то включит передатчик на той же частоте - те с кварцем на тот же канал (есть 3 диапазона для FM 35, 40, 72, в каждом около 80 каналов), то ваша авиамодель может упасть потеряв управление.

Реально такое - только на сборищах авиамоделистов бывает. Народ сверяет каналы и у кого совпадают или имеет соседний номер - договариваются с очередностью полетов.

При малом количестве моделистов - не актуально.

Я использую FM аппу на 7 каналов. Проблем нет. На своей частоте никого еще не встречал, а по тусовкам часто гуляю smile

PS: 6 тр для аппаратуры - не дорого, так как берете на года полетов. Аппу подобную Spectrum 6i менять придется лет через 5-7 когда начнут стираться резисторы на стиках, да и то можно ремкомплект заказать.
Вырасти из нее - значит стать профи, но тогда стоимость вашей следующей аппаратуры будет 35-60тр (35 000-60 000) smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

А какие серво машинки купить и как их подбирать под модель?

dogma64ru
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

а какой размах или вес модели?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

А можно привести 2-3 примера в зависимости от месса и от размаха, выбираются серво?
Бутербродный Mustang P-51D вес 350г Размах 810 мм
Катана размахом 750 мм составил 250 грамм.
О более тяжёлые и габаритные модели, и почему именно эти сервы?

dogma64ru
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

Я ставлю, размах до:
полуметра:
на все кроме РВ сервы 2.5 грамма, на РВ - 5 гр
до 80 см на все кроме РВ сервы 5 грамм, на РВ - 9 гр

Метр - 120 см, на все сервы 9 грамм, РВ желательно с карбоновым редуктором.
Если усанавливается 1 серва на 2 элерона, то желательно ставить 16 граммовую машинку (пример суперзум)

На большие модели на элероны можно ставить 9 грамм, но лучше все обвешивать 16 граммовыми.

Речь идет о авиамоделях спокойного полета. На бойцовки (крыло или полукопиии) необходимо ставить машинки с металическими редукторами, на металки необходимо подбирать сервы отсутствием теплового дрейфа ноля и тд.

На бутербродном у меня стоят 8 ми граммовые, хотя надо было поставить 5ти грамовые на все кроме РВ, экономия была бы 9 грамм, но сразу под рукой не было, а потом переделывать не хотелось.

На мелкой катане сервы 5 грамм кроме рв. На нем 9 грамм.

На всем что меньше 90 см желательно экономить вес максимально строго. Впрочем его всегда надо экономить, но на метровках и больших авиамоделях разница в 3-4 грамма не так заметно влияет на полет.

5 и 9 грамм машинки закупаю на хобисити, те которые промаркированны HTS. Достойное решение за неольшие деньги. Единственный нюанс - 5ти граммовые при черезмерной нагрзуке дохнут электроникой. Впрочем сам виноват - в 1.5 метровом самике такой мелочи делать нечего smile
16 граммовых у меня пара штук, не помню что за маркировка, а наклейки стерлись. Кочуют c модели на модель. Пока нет места парка авиамоделей с большим размахом.

На управление парусами яхты поставил  49 граммовую серву с тягой 14.6 кг smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Аппаратура для новичка.

что такое РВ а то я в понятиях еще путаюсь. заранее спасибо.

dogma64ru
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
469

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания