Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Бытовые двигатели

Re: Бытовые двигатели

поскольку не пробовал, то ничего подсказать не смогу, но летают же люди на моторах от бензопил!

Стоит замерить потребляемую мощность, сравнить  вес мотора и аккумулятора с тягой и по их возможностям и прикинуть авиамодель.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

а какой мне для него винт купить, чтоб тягу замерить?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

и ещё есть идея сделать копию какого-нибудь лайнера, с двигателями от вибровызова мобильного телефона, вот только где к ним винты взять махонькие, или из чего сделать можэт посоветуете?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

Сокол написал(а):

>а какой мне для него винт купить, чтоб тягу замерить?

Так я не знаю ни потребляемой мощности, ни оборотов - так что советовать не могу.
Если есть желание быть первопроходцем - то экспериментируйте

Сокол написал(а):

>с двигателями от вибровызова мобильного телефона, вот только где к ним винты взять махонькие

На хоббисити или сделать из дерева.
как делать - расписано в книгах по авиамоделиму, смотрите в разделе сайта Книги

Я делал только винты для парамототра, но там размах винта 2 метра smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

на счёт мощности, на шуруповёрте написано FAS 18-2A думаю, 2А это возможно амперы, а можэт и амперчасы... в общем нужно будет в хобби магазин съездить за винтом, хоть каким-нибудь, а по дороге на рынок заехать и у ремонтников эл. инструмента поинтересоваться, можэт у них данные какие есть...

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

если 2А то сдохнет при малейшей нагрузке. У меня 10 граммовый движек откушивает по 8-10А

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

а вот из этого http://www.mabuchi-motor.co.jp/cgi-bin/ … D=rs_385sh
снял с принтэра старого smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

есть ещё бк от сидирома, но к нему нужэн контроллер, если я не ошибаюсь, если есть какая информация о том как его можно переделать в "нормальный" бк подскажите плиззз

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

Если вам действительно интересно попробовать использовать бытовые двигатели - то в первую очередь сравните их параметры количество оборотов, вес, мощность с типовыми авиамодельными двигателями.

Информацию по коллекторым и безколлекторным двигателям можно найти на сайте изготовителей и сайтах продавцов.


Для нормальной переделки из бк от сд рома берется только железо статора (при этом желательно взять с 2-3 одинаковых - для увеличения мощности) и подшипник.

Стакан ротора вытачивается самостоятельно на токарном станке, редкоземельные магниты покупаются отдельно (есть вариант изготовить их из магнита от hdd -  но это сложно, пилить отрезным резцом нельзя,при перегреве за 120-160 градусов магнит теряет свои свойства)

Использовать "магнитную резинку" имеющуюся в сд движке - не имеет смысла, мощность будет очень маленькая, просто перемотать другим проводом - задача трудная, тк количество пластин мало, обмотка будет проблематичной.

Народ занимался этим когда стоимость БК движка была 300-500$, сейчас стоимость двигателя подобного тому что можно получить из сд = 3-7$!

Стоимость 16 редкоземельных магнитов с доставкой будет примерно такой же smile
+ нужен провод для намотки, причем старый смотанный откуда то не пойдет - если будет повреджение лакового покрытия - то работа насмарку.

реально намотать получиться раза с 5того, часа по 4 на каждую намотку не меньше уйдет.

Если вас это все не пугает - то могу поискать инфу, которую я находил, когда занимался перемоткой сгоревшего БК двигателя, впрочем ее и в любом поисковике достаточно.

Но без токарного станка и токаря умеющего точить тонкие стаканы для ротора - все равно ничего путного не выйдет.
Стоимость такой переделки выйдет в баксов 30, без учета вашего потраченного времени.

Только провод (катушка 500 метров тонкого провода) будет около 7-10$, ее правда зватит на огромную кучу двигателей, но вам то нужен один!
Причем провод надо брать "свежий" желательно не далее как полугодовой даты выпуска, у годичного и большей давности слишком легко повреждается лак при намотке, а значит перематывать придется не раз 5 раз 20!

Можете попробовать перемотать проводом от китайского электромаханического будильника (взять с электромагнита звонка),  купить контроллер на 10А и испробовать.

Информация по намотке - в любом поисковике "самодельный бк намотка"

Но вы не сможете снять и трети мощности, как с покупного бк двигла такого же веса

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

Спасибо огромное за разъяснения! просто у нас в хобби магазине цэны великоватые, самый дешовый мотор (маленький)около 30$ стоит, передатчик к примеру DX7 special edihcon MD2 spektrum стоит около 300 - 350 $, и это только передатчик без серв, приёмник, вобщем без ничего, дажэ диск с usb шнуром отдельно(тожэоколо30-35$)!!! винты самые маленькие - 13", и то на двс... а в и-нэт магазине делать покупки пока нет возможности, прописан савсем в другой обл... вот по этому и ищу альтернативу, ведь так в небо охота!!!
по этому не судите строго, буду рад любой информации, в частности где можно "откопать" редкоземельные магниты...
За рание спасибо!!!!

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

Ну так и я прописан в другой области smile

Карту получил в сбербанке в москве, проживаю в городке неподолеку - 8 км от москвы, а прописан в сибири smile

А покупаю с хобисити на адресс где проживаю.

магниты есть тут www.chip-dip.ru/catalog/show/1724.aspx

или резать натфилем из магнита который в hdd копмпов

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Бытовые двигатели

а если заказ делать, то приходит прям на дом, или на почтамп до востребования можно?
А то я в общаге, ещё кому не тому отдадут... smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
576

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Расчет фюзеляжа
3) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
4) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
5) Зажигание на датчике холла
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25
8) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
9) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
10) Сервомотор ведет себя не адекватно
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания