Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Авиамодельный на станции юных техников

Авиамодельный на станции юных техников

Я судомоделист 16 лет. Однажды директор нашего СЮТа-№4 узнал что я ещё начал собирать авиа модели он предложил вести кружок. Я пока мало что знаю но и запас знаний имеется.Мне стало интересно что думаете вы по этому поводу.Я скачал книгу для начинающих.Думаю взять в кружок 2-3 человека(если получится) и заниматься по этой книге, а потом перейти на  более серьёзные модели.

Новичок
Иван(Чита)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
37 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Разрабатывая план занятий стоит делать оптимизацию по возрасту занимающихся и современным технологиям.
Такой материал как потолочка весьма доступен, из него можно делать как свободнолетающие авиамодели, так и радиоуправляемые.
На мой взгляд такие науки как выстругивание ровных реечек по полгода, которые любят советовать в книгах, можно упразднить и приступить к более интересному - именно летающим авиамоделям.
Нынешних детей сложно увлечь самим процессом, им более интересен результат, тем более многие уходят в виртуальность, где доступны и полеты и махание мечем в фентезийном мире.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

В прицепе я собираюсь вместо фанеры использовать потолочку.Но и надо привить любовь к строганию реекsmile

Новичок
Иван(Чита)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
37 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Я конечно извиняюсь что не по теме, но Иван выйди на маил и прими дружбу от Синякова Дмитрия

dmitriisinyakov
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
50 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Новичок написал(а):

Но и надо привить любовь к строганию реек

Извините, что влезаю в воспитательный процесс, но зачем строгать рейки, если подходящих материалов и так навалом: можно линейки распускать, можно в Китае карбон заказать.
Сложно привить любовь к долгим и нудным процессам.

Иван, а Вы как судомоделист можете порекомендовать чертеж какого-нить небольшого катера, которых можно собрать и использованием потолочки?   Размером примерно до полуметра.
Чтобы можно было поставить двигатель и РУ.
Спасибо.

Joe
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
784 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

У меня похожая ситуация только я веду ракетомодельный на СЮТ. Так же директор предлагает вести авиа.Раньше занимался сам кордовыми в кружке но многое забылось,тем более сейчас пошли новые технологии.По ракетам все ясно.А по авиа приходится вспоминать основы и вопросов конечно тоже много,в основном по электронике.Спасибо ребятам с этого сайта,узнаю много полезного.Потолочка сейчас самый бюджетный вариант для авиакружков.Не знаю как у вас Иван,а у нас с финансированием очень тяжко.Больше половины приходится покупать за свой счет.А потолочка не дорогая и всегда в наличии под рукой.smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Строгать рейки, конечно тож неплохо бы уметь, но проще напилить (если есть в них необходимость) под размер самых ходовых сечений алмазной пилой с припуском на чистовую обработку наждачкой вполне пойдет. Важнее и нужнее на мой взгляд привить понимание процессов происходящих в полете с моделью, юбуславливающих необходимось использования тех или иных элементов конструкции, как то лонжероны стрингеры, нервюры, косынки и тп, чтобы процесс постройки модели превращался в конструирование, а не просто копирование того что уже есть и летает, хотя копирование тоже гуд,- нарежьте картонных шаблонов и пусть режут потолочку, благо ее навалом и стоит она копейки, в процесе постепенно приучите учеников называть элементы своими именами,- киль стабилизатор, руль высоты, руль направления, крыло,консоль, фюзеляжи и тп.В процессе работы полезно использоват знания самих учеников в области геометрии и математики, пусть эти знания работают на практике, как-то посчитать площадь крыла, оперения,(геометрия ) расчитать ценр масс (физика)посчитать удельную нагрузку(матаматика)По большому счету задача кружка не сделать из ребенка профессора а заставить его природную "соображалку"  работать и избыток энергии направить в правильное благое русло. Удачи !

vertolet
максим (Кореновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
552 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Спасибо vertolet.Но я пока не веду кружок.Но собираюсь. Joe  чертёж я смогу скинуть.Но потолочка мягкий материал и для этого нужно будет сделать корсак из шпангоутов и стрингеров. Лучше использовать стеклоткань и смолу.Форму держит очень хорошо но долго зачищать.smile К сожалению с финансированием очень туго.На судомодельном мы сами покупаем аппаратуру и комплектующие.Иногда просто на улице находим.Но кружок держится благодаря усилиям нашего преподавателя.С ним мы были и в Москве, Нижнем-Новгороде, Томске и Сейчас он собирается на кубок России.

Новичок
Иван(Чита)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
37 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Новичок написал(а):

Но потолочка мягкий материал и для этого нужно будет сделать корсак из шпангоутов и стрингеров. Лучше использовать стеклоткань и смолу.Форму держит очень хорошо но долго зачищать.

Вы так молоды... но уже нагружены стереотипами. Посмотрите фотоинструкции вот на этом сайте, там все модели летающие, и радующие людей.
Стеклоткань, эпоксидка, много дерева - это всё конечно хорошо... но массу нагоняет ой как весело. Очень часто ненужную массу. Дающую модели не столько прочность, сколько хрупкость. И это всё очень трудоёмко.
А пацанам в кружке сейчас надо получать быстрый результат. Особенно в начале, для того чтобы "зацепило"!  Пользуйте потолочку. Для моделей размахом до 1.5 метра - самый тот материал -))

Yurkin
Юрий
useravatar
Offline
708 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Yurkin написал(а):

Но потолочка мягкий материал и для этого нужно будет сделать корсак из шпангоутов и стрингеров. Лучше использовать стеклоткань и смолу.Форму держит очень хорошо но долго зачищать.

Я имел в виду для катеров.А самолёты собираемся строить из потолочки.

Новичок
Иван(Чита)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
37 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

Как я понимаю, в ответе Новичка речь шла о катере с размером до полуметра. А они плавают, им летать не надо smile
упс... опередили smile

Изменено: konst
16-03-2011 09:27:37
konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Авиамодельный на станции юных техников

На кружок готовы ходить несколько парней.Они сами F22 делают из потолочки дома.А в СЮТе есть 15-25 кордовых моделей.Так же есть один радиоуправляемый ДВС. Есть и шаблоны. Вёл кружок преподаватель и хорошую создал базу.Но умер  и авиамодельный перестал функционировать.

Новичок
Иван(Чита)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
37 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1307

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot