Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Вопросы Новичка

Вопросы Новичка

Здраствуйте,
Я новичек в вашем нелегком деле, но я решил сделать одну из представленых моделей и у меня появили вопросы.
Скорее всего буду соберать модель P40 очень хочется все сделать своими руками с меньшими затратами.Вышел вот на что
Есть схемы передачиков и приемников это сделаем.
Попробую сделать электромотор из CD-rom
Можно ли все остальное сделать своими руками (севромоторы и тд что касаемо механики и управления) если есть схемы можете скинуть или советы буду очень признателен

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

Вы знаете, не хотелось бы вас разочаровывать, но сборка передатчика потребует не только знаний микроэлектроники на уровне программирования микроконтроллеров но и умения отлаживать схемы с помощью осцилографа.

Сборка приемника - для него потребуется паяльная станция для пайки микродеталей - такая штука которая паяет горячим воздухом, ну и само собой осцилограф и программирование контроллера.

Самодельные сервы - мне кажется маловероятным, что получиться самостоятельно сделать сервомашинку весом в 9 грамм, тягой в 1.2 кг и пристойной точностью позиционирования.

Если зотите попробовать - то отговаривать не буду.
Но прикиньте стоимость, сейчас за 40-100$ можно купить 6-7 канальный комплект передатчик + приемник, сервы по 3-4$, а детали на изготовление будут стоить гораздо больше, вам ведь придется искать - корпус передатчика, потенциометры - такие которые не изнашиваются за 2-3 месяца ежедневного использования, да и остальные детали - контроллер, обвязка, антена передатчика - все это будет стоить гораздо дороже, чем дешевая аппаратура за 40 баксов.

При этом учите - сборка и отладка займет месяцев 6!

Может купить простой дешевый комплект, а потом, когда научитесь летать - переделать электронику пульта на 18 каналов с микропроцессорным управлением и неограниченным количеством микшеров?
У вас уже будет опыт понимания - что вам нужно и к чему стремиться.

моторы - на хобисити моторы стоят от 200 рублей, но если есть желание - то можете попробовать сделать.

мотор, регулятор, свитч, БАНО, алтиметры и поисковые сирены - вот то, что в авиамоделизме обычно делают своими руками, хотя - моторы уже делают редко.

Только учите - с меньшими затратами не выйдет, обычно делают просто добавляя нужные функции.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

Спасибо все понятно.
Еще можете помочь подобрать все нужные детали для самолета P-40 на Hobbycity.com,а то я новичек в этом деле нефига не смыслю я вот подобрал передатчик и приемник
Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx
нужно все остальное

Помогите.Спасибо.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

сервы HXT900 9g / 1.6kg /
мотор подбирается от веса авиамодели - как подобрать мотор для авиамодели
регулятор и батарея - после подбора мотора

вес одной и той же авиамодели может различаться на 100-300 грамм в засисимости от аккуратности изготовления, используемого клея и тд

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

спасибо за модель сервов я так понел их надо 4 штуки ?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

4 или 3.
если на элероны поставить 1 серву то можно обойтись 3-мя.

Но 4 установить проще.

Покупать лучше 5 или 6, что бы был запас, при аварии серва может выйти из строя, впрочем, за 2 года у меня сдохло всего 3 сервы, хотя крашей я наделал на разных авиамоделях достаточно, но и то 2 из них на металке - там руль направления при приземлении не защищен.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

еще такой вопрос
я посмотрел инструкцию по сбору P-40 и немного не понял как делать элероны.
1 я делаю крыло из потолочной плитки и потом на крыле я вырезаю часть и делаю из этой части элерон или мне нужно его отдельно к крылу приделывать.Немного не понятная инстукция.
и на сколько вырезается элерон на все крыло или на половину (по длине крыла)и по ширине какой он должен быть. Спасибо

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

1. да, элерон отрезается от крыла

2. Зависит от того будете ставить 2 или 1 серву. С 1 сервой проще сделать вдоль всего крыла, с 2мя - на 2/3 крыла (ближе к внешнему краю).
Для авиамоделей эффективная площадь элеронов = 12-15% от площади крыла.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

а как лучше поставить ? 2 или одну
я понимаю так 1 серву на крылья
и 2 на хвост или не так ?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

Вот что мне посоветовали для P-40

1передатчик + 1приемник для самого начала соидет и такои комплект http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … _&_Rx_(Mode_2)

2 сервомашинки http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … roduct=662

1 аккумулятор для питания передатчика http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … oduct=9787

1 мотор http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … _Outrunner

1 регулятор оборотов http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … 25-30A_ESC

1 а лучше 2 аккумулятора для питания мотора http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … oduct=6474

1 зарядное устроиство для того чтобы зарязжать акк в передатчике и тяговые аккумуляторы - как минимум такоеhttp://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6507&Product_Name=Turnigy_2-3_Cell_Lipoly_Balance/Charger

пропеллеры 5шт http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor … oduct=9843

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

какого размаха авиамодель?
Если метр - то нормально, если 80 см, то большеват

зарядник очень слабый, если только на совсем первое время.
про LiPo в передатчик ничего не скажу, сам не пользовал такой и отзывов о подключении 3S LiPo не читал.

Сервы надо или 3 или 4 - РВ, РН, элероны(1 или 2 серво)

Винты лучше брать разные от 8х4.7 до 10х4.7, включая 8х6. Тк винт подбирается под авиамодель, не факт что понравиться летать с 8х6. Минимум по 2 штуки каждого.
Потом остановитесь на каком то одном, его и будите докупать по мере надобности.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вопросы Новичка

вопросы по поводу материала
1 сегодня смотрел плитку потолочную для авиа модели нашел одну плитку с одной стороны цветная с другой нет, но она какая-то не плотная в плане гнется лучше чем с узором так и должно быть?Она как будто менее плотно чем с узором
2 и еще попробовал распечатать чертеж на принтере Cannon как у вас в инструкции, но все время получается не правильно с краев обрезается рисунок на абзац и из-за этого не верные размеры получаться при вырезки объясните где я ошибаюсь

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
799

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!