Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Немного истории и очередная Cessna

Немного истории и очередная Cessna

Здравствуйте, уважаемые авиамоделисты!
Достаточно давно заинтересовался темой авиамоделирования, однако в те времена это для меня было чем-то весьма далеким и несбыточным (в том числе и по материальным причинам). С полтора месяца назад решил вернуться к этой теме, немного побродил по просторам интернета, после чего понял, что теперь для меня это вполне реально smile Для начала приобрел геймпад, скачал парочку симуляторов, полетал и понял что это весьма увлекательно smile Естественно захотелось попробовать полетать на реальной модели, хотелось все и сразу, поэтому остановился на комплектах RTF, а так как по интернету практически ничего до этого не заказывал, то ринулся на поиски соответствующих магазинов в моем родном Калининграде. Отыскал. Выбор моделей для начинающих был небольшим... Передо мной был выбор: самолет или вертолет? В итоге остановился на вертолете Robbe Arrow Plus 222. Приобрел, усердно несколько дней учился летать (в симуляторе хорошо, но в реальности все совершенно по-другому), в процессе чего поломал хвостовой ротор (запасного в комплекте не было), заказал новый (хотя старый циакрином и склеил, летать на нем всеж-таки подолгу опасаюсь, да и погода у нас совсем нелетная сейчас, а дома места маловато). В процессе ожидания бродил по просторам рунета в поисках интересных статей по моделированию и нашел этот сайт.

Прошу прощения за долгое вступление, но захотелось поделиться smile Теперь собственно тема:

Заинтересовался статьей про изготовление модели Cessna 150, после тщательного изучения которой в ближайших строительных магазинах была приобретена потолочка, клей и прочее, а в канцелярских были скуплены оставшиеся деревянные линейки smile (хотя в Цессне они не требуются, на всякий случай сделал запас)
Интересует несколько вопросов:
- Можно ли использовать для Цессны передатчик от вертолета (4-х канальный, 2,4 ГГц) и какой приемник для него необходимо заказать на ХоббиСити (ибо цены Robbe весьма кусачие, а вертолет разбирать не хочется) Фото прилагаю:
http://s39.radikal.ru/i084/1104/90/cb0a710d74fb.jpg
Аккумулятор LiPo 1000 MAh 2C,думаю его можно будет использовать и с самолетом, хочу дозаказать дополнительно еще один.
- Можно ли будет использовать с дополнительным аккумулятором имеющееся у меня зарядное устройство?
Фото зарядника:
http://s015.radikal.ru/i330/1104/a2/a6830dc198f2.jpg

Цессна сейчас находится на стадии приклеивания второй боковины фюзеляжа, посмотрите пожалуйста фото, все ли я правильно делаю? Особенно интересует вопрос - правильно ли я вклеил киль (вторая боковина фюзеляжа еще не приклеена)?
http://s48.radikal.ru/i122/1104/f0/bb221650a0f8.jpg

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Siberex
Ну как бы не правильно))) Там жа в инструкциях подробно написано,и фото инструкции есть,посмотрите внимательно,и увидите что вы сделали не так. Я про то что как вы приклеили РН, с корпусом на вид все в порядке,просто если вы приклеите вторую боковину фезюляжа  хвост как бы болтаться будет.по сторонам.Удачи в постройке и будьте внимательны,там все подробно описано!!!))

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Использовать передатчик конечно можно. И зарядник тоже. Тут вопрос в качестве. Передатчик подойдет, но не достаточно комфортен, хотя на вид и с дисплеем. Зарядник будет заряжать, но не обладает всеми необходимыми функциями для сохранения "здоровья" аккумуляторов. Можно вам написать ответ, но он будет слишком объемным. Почитайте статьи "новичку" и многое для себя разъясните.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Michael написал(а):

Зарядник будет заряжать, но не обладает всеми необходимыми функциями для сохранения "здоровья" аккумуляторов.

Вот с этим в корне не согласен. Медленно заряжать будет и не все батареи. А все остальное от лукавого. Китаезы давно уже(со времен балалаек со светодиодами в колонках) поняли что чем больше "бантиков" тем охотнее покупается. Затрат лишних ноль, только программу нужную для контроллера написать. А народ уже рад от того что знает сколько миллиамперов в его батарейку залилось ГЫ-ГЫ.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Chicho написал(а):

Ну как бы не правильно))) Там жа в инструкциях подробно написано,и фото инструкции есть,посмотрите внимательно,и увидите что вы сделали не так. Я про то что как вы приклеили РН, с корпусом на вид все в порядке,просто если вы приклеите вторую боковину фезюляжа  хвост как бы болтаться будет.по сторонам.

Я так и подумал, что в этом месте накосячил... Буду исправлять smile

Michael написал(а):

Использовать передатчик конечно можно. И зарядник тоже. Тут вопрос в качестве. Передатчик подойдет, но не достаточно комфортен, хотя на вид и с дисплеем. Зарядник будет заряжать, но не обладает всеми необходимыми функциями для сохранения "здоровья" аккумуляторов. Можно вам написать ответ, но он будет слишком объемным. Почитайте статьи "новичку" и многое для себя разъясните.

Насчет передатчика - для начала он меня вполне устраивает, вопрос только в том, какой для него подойдет приемник... Когда сильнее в моделизм втянусь, тогда и прикуплю уже что-нибудь посерьезнее, а этот оставлю для симулятора ))
Статей для новичков тоже прочитал уже прилично (в том числе и здесь), уяснил многое, но как видите, вопросы еще остались smile
Согласен, что мой зарядник не верх  совершенства, но соглашусь и с horiz64 насчет бантиков smile В общем пока переживу с имеющимся, позднее уже докуплю поприличнее ))

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

horiz64 написал(а):

Китаезы давно уже(со времен балалаек со светодиодами в колонках) поняли что чем больше "бантиков" тем охотнее покупается. Затрат лишних ноль, только программу нужную для контроллера написать. А народ уже рад от того что знает сколько миллиамперов в его батарейку залилось ГЫ-ГЫ.

То есть вы считаете, что чем дешевле и проще зарядник - тем лучше?...
А возможность регулировки тока заряда, возможность зарядки 2-6S, постановка на хранение, балансировка, разряд, возможность зарядки разных типов батарей и т. д. это никому не нужное мерцание "светодиодов в колонках"?

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Модельку я немного поправил, аккуратно срезал лишний кусочек киля. Спасибо за замечания!
Про зарядники для себя я уяснил, что для начала мне хватит того, что я имею на текущий момент, а позднее докуплю уже более-менее приличный...
Собственно у меня остался на данный момент только один вопрос - какой приемник из тех, что есть на ХоббиСити подойдет к моему передатчику?

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

С приемником сложнее, к сожалению производители предпочитают "закрывать" свой стандарт, чтоб не было возможности купить дешевых китайски приемников.
Тут надо или делать проверку с имеющимися у друзей-знакомых или искать в интернете, кто такое делал

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Я так и понял, читал, что оборудование на 2,4ГГц производителями закрывается от использования с "чужой" аппаратурой...
Ладно, значит узнаю в том магазине, где брал вертолет, сколько стоит "родной" приемник, если приемлемо, то куплю для начала его, а если цена будет высокой, то тогда сразу на ХС закажу отдельный комплект smile
К сожалению друзей/знакомых, увлекающихся моделизмом у меня нет, придется разбираться самому smile
Пойду дальше собирать Цессну smile
Спасибо за ответы!

Siberex
Денис (Калининград)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
33 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Michael написал(а):

А возможность регулировки тока заряда, возможность зарядки 2-6S, постановка на хранение, балансировка, разряд, возможность зарядки разных типов батарей и т. д.

ну никак не соотносится с

Michael написал(а):

Зарядник будет заряжать, но не обладает всеми необходимыми функциями для сохранения "здоровья" аккумуляторов

функциональность и определенные удобства за ваши же кровные добавятся, не спорю. Но переплачивать что бы продлить(может быть) жизнь батарее за 150-200 рублей с ограниченым ресурсом увы не серьезно. А "бантики" это единицы микровольт при балансировке и подсчет залитых миллиамперов. Действительной картины не отражают,но на лоха действуют как удав на кролика.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

Ну и еще, "дорогая" зарядка может в поле залить 2 нанотек батареи 3S 2200mAh за 10-14 минут. Дешевой и без индикаторов (они обычно или 300 или 600 mAh выдают) потребуется на это же действие около 8ми часов. smile
Так же есть возможность объединять три 2S батареи в одну 6S  и заряжать их за раз.

В полях я иной раз (по лету) провожу время с утра и до заката, именно летаю. Так что скорость зарядки - для меня вещь актуальная.

При наличии 20 акков я задумываюсь о второй зарядке, не смотря на скоростные режимы заливки доступные в нанотеч акках.
Как говорится время-деньги smile

PS. Стоит воздержаться от сравнений (даже образных). А то перейдет на выяснение личностей... А мы тут собрались все же опытом о моделизме обмениваться smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Немного истории и очередная Cessna

konst написал(а):

PS. Стоит воздержаться от сравнений (даже образных). А то перейдет на выяснение личностей... А мы тут собрались все же опытом о моделизме обмениваться smile

Я тоже к этому склоняюсь. Не хочу я выпячивать какую-то значимость своих знаний. Не солидно и несерьезно это. Даже если эти знания как-бы и есть.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
419

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot