Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Юзабилити сайта

Юзабилити сайта

Мне очень нарвится сайт во всем, что касается содержания. Но в плане юзабилити вес достаточно запутанно.
Изложу свои соображения.
1. Верхнее меню
На главной странице выводятся 4 пукнта: "Радиоуправляемые модели", "Новичку", "Авиамодельный форум" и "Блоги"
При переходе на страницу форума наверху уже 12 пунктов. При этом по логике они не менее уместны на страницах остальных трех разделов. Так, для того чтобы попасть в раздел по FPV мне нужно с главной страницы уйти на страницу форума (это еще догадаться надо) и потом уже в нужный мне раздел.
Здесь же на странице форума наверху есть пункт "Статьи в блогах", клик - попадаю на список, но наверху уже этот пункт называется "Блоги", хотя выводится одно и то же по обоим линкам. Было бы логичнее одинаковое название.

2. Блоки управления левой колонки
Слева есть пункты "Мой профиль" и "Мои настройки". На странице форума появляется еще один пункт "My profile".
По логике это очень рядом, а по расположению они сильно разнесены (а "My profile" так вообще я через неделю только нашел).
Было бы логично это все в одно место, например в "Мой кабинет", сделать доступным через единственный клик по "Мои настройки" и там уже все в одном месте через закладки, как реализовано в "My profile".

3. Меню форума
16 пунктов на английском. Сайт русскоязычный, логичнее было бы сохранить русский язык и тут. Про пункт "My profile" я уже писал выше.
В чем разница между "Users" и "User List"?  По первому должен открываться какой-то джава скрипт, но не открывается (хотя у меня джава работает).
Фишка "User Map" - крутая фишка, не менее интересная, чем ClustrMap, а по смыслу более полезная для пользователя. Но последния на каждой странице, а карту пользователей так просто не найти.

Такие вот мысли, если необходимо, могу помочь поковырять код.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

Сайт русскоязычный, логичнее было бы сохранить русский язык и тут.
Зачем его тебе сохранять , если по русски писать не умеешь и коверкаешь его?

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

ну вы (kompmen) тоже цитату в кавычки не взялиsmile А по поводу "неудобности" сайта полностью согласен, до сих пор не разобрался что к чему, неординарный он какой то по структуре)))

ethernal-sunshine
Михаил
Пилот
ranks
useravatar
Offline
293 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

я бы предложил, коллеги, тут на личности не переходить (бесполезно)
тема сугубо прикладная, из разряда "давайте сделаем место обитания лучшЕе"

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

Кстати, kompmen, ваши слова "Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен."
Так давайте так и сделаем smile

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

Angbor, +1.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

не надо вмешиваться в настроенный механизм, работает и пусть работает сайт . Константину тоже ваять самики хочется , а не админить сайт ночами.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

kompmen написал(а):

не надо вмешиваться...

Это не вмешательство, а предложение по улучшению. А вот решение примет владелец сайта.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

Недостатки в интерфейсе сайта конечно есть, над ним еще нужно много работать.
Думаю нужно не просто критиковать, а предлагать свои варианты, которые помогут Константину в работе над интерфейсом.
Ну примерно так:
Предлагаю создать такой-то раздел, темы 1 и 2 пренести в него,  для таких-то тем создать такой-то раздел и т.д...

Интерфейс должен быть простым и интуитивно понятным. Чтобы не нужно было изучать сайт, а все было бы понятно с первого взгляда.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

alldn,
Постараюсь конкретизировать предложения:
1. Верхнее меню во всех разделах содержит:
- Радиоправляемые модели (Главная)
- Новичку
- Обзоры
- Технологии (я бы слил вместе Технологии, Чертежи и Видеоинструкции)
- Книги
- FPV
- Игры и симуляторы
- Форум
- Блоги (привести к единооразию, чтобы там где сейчас "Статьи в блогах" тоже было "Блоги")
Про яхты - не знаю, при всем уважении, там всего две статьи... Ведь ракетное моделирование не вынесено в отдельный раздел. Может что-то типа "Прочее моделирование" или как то типа того smile

2. Блок управления настройками
"Мой профиль", "Мои настройки" и "My profile" - перенести в левой колонке в блок "Мой кабинет"
При клике на "Мой профиль" - отображается страница с блоком настроек, которые сейчас разбросаны по трем местам, в том числе и сообщения, аватар и т.д. и т.п.

3. Меню форума
В firefox меню отобажается вертикально без выпадающих списков, в GoogleChrome на некоторых страницах не работает выпадение меню, в некоторых случаях выпадет только User map, но нет User List
Т.е. посмотреть что там вообще с этим меню, где-то ошибка в коде прокралась
Переименовать  Index  - Начало (как в альтернативной навигации вверху и внизу страниц форума)
Убрать из меню второй пункт, который отображает тот подраздел форума, где находится пользователь. При наличии альтернативной навигации и вверху и внизу на мой взгляд это слегка лишнее.
* Пользователи (или Участники)  - сейчас у меня не выпадает никакого подменю.
Но если выпадает, то
          o Список пользователей
          o Карта пользователей
o My Profile - мое предложение убрать это влево в блок "Мой кабинет"

Rules - Правила. При всем при том, правила занимают три предложения, я бы убрал это из меню, перенеся куда-нибудь в левый или в правый стобец

* Search - Поиск.
          o Последние темы (Show latest posts)
          o Неотвеченные темы (Show unanswered posts)
          o Непросмотернные темы (Show unread posts)
          o Расширенный поиск (Advanced Search)
При этом я бы добавил наверх в шапку сайта поле Поиск. Его очень нехватает.

4. UserMap - разместить справа наверху банер-карту, как в ClustrMaps - при клике попадаем на карту пользователей.

5. Добавить возможность удалить свой пост (если он последний в теме)
Вот как-то так, еще раз повторюсь, готов помочь покопаться в коде.

6. Убрать пункт "Поступления" из блока "Мой кабинет". Ведь это есть на самом верху, с картинкой и пунктом "Информация о проекте"

7. Блок "Блоги" и блок "Мой кабинет" мне лично было бы удобнее видеть рядом, а не через два обширных блока со ссылками
Плюс было бы здорово вообще с логикой сайта поработать. Тут бы какой-нибудь мозговой штурм затеять.

8. Проверка орфографии
В редакторе блога (у меня во всяком случае) по умолчанию включена проверка орфографии "налету". В настройках русский язык отсутствует. Я бы или добавил русский, или убрал бы эту проверку. Лишнее грузилово для клиента.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

Раз пошла такая пьянка, то вставлю свои пять копеек )
Как человек, в прошлом работавший в веб-студии, я периодически с надеждой навожу мышу на логотип сайта в левом верхнем углу (особенно после того как его обновили wink ).
Зачем? Де-факто логотип должен быть ссылкой, ведущей из любого раздела сайта на главную.

R2D2_RnD
Ростов-на-Дону
Пилот
ranks
useravatar
Offline
216 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Юзабилити сайта

R2D2_RnD,
+1! smile))) Тоже за собой замечал такое smile)))))

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
730

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot