Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подсветка с таймером.

Re: Подсветка с таймером.

alldn,
Вы не представляете как мне обидно у всех работает  а у меня нет. Схема собрана один в один с вашей за исключением у вас IRF U024  а у меня CEB 703 AL . Пробовал IRF-630 ставить всё тоже самое происходит. А точку 2 по схеме подключал к чёрному проводу переходного шлейфа таймер не работал подсветка не включалась, а когда на этот же провод подаёшь +5 вольт таймер начинает работать

hfvbkm19
Рамиль
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

alldn,
У меня на Турниге биппер работает через транзисторный ключ , может быть по этому не работает ?

hfvbkm19
Рамиль
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Попробуйте подключить напрямую к бипперу через конденсатор 0.1-1.0 мкф. К какому выводу биппера подключать определитесь экспериментально.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

alldn,
Хорошо я попробую , а завтра отпишусь.
Спасибо.

hfvbkm19
Рамиль
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

hfvbkm19 написал(а):

alldn,
Вы не представляете как мне обидно у всех работает  а у меня нет. Схема собрана один в один с вашей за исключением у вас IRF U024  а у меня CEB 703 AL . Пробовал IRF-630 ставить всё тоже самое происходит. А точку 2 по схеме подключал к чёрному проводу переходного шлейфа таймер не работал подсветка не включалась, а когда на этот же провод подаёшь +5 вольт таймер начинает работать

alldn,
Добрый вечер. Спасибо Вам огромное за схему, собрал ...работает.
Установил, такая же ситуация как и у hfvbkm19...
К сожалению нужно конденсатора нет , как будет попробую.
Конденсатор и нашу схему нужно подключать последовательно к биперу (те контакт бипера - конденсатор - точка 2)?
На бипере постоянно висит 5 вольт, на одном из контакте при срабатывании бипера идет просадка до 1,5 В (по мультиметру).
С уважением, Илья.

И еще, у меня аналог Турниги - FlySky.
Плата с бипером выглядит несколько иначе чем http://rc-aviation.ru/mtech/37-ochruchk … turnigy-9x

nil_ya
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

nil_ya написал(а):

Конденсатор и нашу схему нужно подключать последовательно к биперу (те контакт бипера - конденсатор - точка 2)?

Да подключать нужно именно так. Правда это получается не последовательно, а параллельно, но не в этом суть.
Пробуйте. Включение подсветки от пищалки не зависит от прошивки и работает с любой из них, лишь бы был писк при нажатии на клавиши.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

hfvbkm19 написал(а):

Вы не представляете как мне обидно у всех работает  а у меня нет

Может я чего не догоняю, но на мой взгляд таймер на подсветку - это обыкновенный выпендрёж. Сначала хотел себе сделать, только руки не доходили. А теперь уже и не хочу, т.к. постоянно включенная подсветка если и садит аккумулятор, то на столько незаметно, что усложнение аппаратной части передатчика оказывается совершенно не оправдано. Судите сами, если по максимуму брать 90мА потребления, получается, за час непрерывного полета на аккумуляторе LiFe 1800мА/ч ( http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … duct=14076 ), специально сделанном под аппаратуру, подсветкой будет "съедено" только 5% емкости. Думаю, что таймер на подсветку актуален только для полетов планеров. Можете попинать меня, только практика обычных 10-15 минутных полетов показывает, что аккумулятора с постоянно включенной подсветкой вам хватит не на одни выходные.
Попробуйте меня переубедить на конкретных примерах.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Юра, нет у меня желания Вас переубеждать. Если Вам нравится постоянно включенная подсветка - подключите ее напрямую и все. Тем, кому это не нравится, приходится ставить тумблер, сверлить корпус... Я предложил менее болезненный способ, без сверления корпуса. Но и это не есть истина в последней инстанции. Конструкцию я предложил для штатной прошивки Турниги, у которой не было управления подсветкой, сейчас же в прошивках ER9X есть полное управление, можете подключить подсветку к контроллеру и получить все режимы от полностью отключенного до постоянно включенной подсветки.
А потребление на самом деле еще меньше, чем Вы написали, но мне нравится, чтобы ничего не горело лишнего.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Я не против доработок. Просто не каждый желающий может сделать доработку правильно, не навредив аппаратуре. Тут нужен некоторый опыт. Доработка должна улучшать работу прибора. Если она на уровне - "Лучше не стало", то нет необходимости её делать. Подсветку сделал - стало лучше видно данные на дисплее.

alldn написал(а):

мне нравится, чтобы ничего не горело лишнего

При полетах светится он или нет мне не видно. Наверное, лучше было бы если бы он отключался. Но акка с лихвой хватает на полеты. А если есть возможность его дома подзарядить (всё равно придется заряжать бортовые акки), то зачем напрягаться?
Повторю свою мысль, если моделист обладает хорошими навыками радиолюбителя, приветствую все полезные доработки. Если навык на уровне "облудить шляпку гвоздя", то доработки должны быть только критически необходимые, с пошаговой фото-инструкцией.
А, вообще, доработки - это очень нужная штука. Я и сам свою Турнигу перепахал почти всю.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Всем доброго времени суток. Прозвонив схему пульта (в частности бипера), стало понятно, что бипер стоит не между транзисторным ключом и землей, а между +5 и транзистором. Поэтому на бипере постоянно висит +5, а при открывании транзистора подается земля.
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php … 1352403645
в приведенной выше схеме видим что ситуация несколько иная.
Для реализации подсветки - решено перепаять бипер в цепь: транзистор - земля. При перепайке попробуем подключить схему подсветки.

nil_ya
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Доробатывать или нет подсветку это дело вкуса , а на вкус ицвет - "фламастеры разные". Я измерив ток был приятно удивлен - 8-10 ма , подключил к выключателю через 1 кОм .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

моя потребляет ток 20 мА, три светодиода от светодиодной линейки синего цвета. А "фламастеры резные" действительно!

nil_ya
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183066
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
286

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!