Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Shark Bait - Биплан

Re: Shark Bait - Биплан

Линейку распустил на полоски, из полосок собрал крестик с подкосами, площадку под мотор сделал из фруктовой фанерки, всю конструкцию вклеил в потолочку, и еще стрингерами укрепил. Моторама получилась монументальная smile
http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_1026_.jpg

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Добрался в выходные до Биплана.
Я за зиму его немного модернизировал, пульт перешил новой пошивкой, поэтому все настройки пришлось делать заново.
Я поставил на модель колесики, снял серву элеронов, жестко зафиксировал элероны. Все это сместило мне центровку назад.
Попробовал взлететь с шасси. Пустил мотор - самик клюнул носом, перевешивает нос. Видимо колесики поставли не в том месте, надо бы поближе вперед, да там некуда смещаться. Сместил акк подальше к хвосту (и тем самым сделал еще более заднюю чентровку). Самик взлетел, но начал как и в первые запуски выделывать разные выкрутасы. Лететь норовил винтом вверх, кувыркался в разные стороны, слушаться не хотел никак.
Поставил на место акк, на нос прилепил кусочек свинца, про взлет с колес забыл.
Пускал, летит неплохо, пришлось расходы убрать, а то он очень резко реагировал на РВ. Небольшой ветерок его колбасил, но в общем полетал 2-3 аккумулятора. Несколько  раз прикладывал к земле, потом смотрю он как-то кривовато летать стал. Осмотрел - сломалась многократно клееная подкосина с одной стороны между крыльями. На этом полеты закончил, нужно подклеить, потом еще помучаю самик.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

А зачем серву элеронов убирать? у него же не V крыла, по крену стабилизироваться не будет...

Кстати, какой у Вас вес? у меня уже 155, думаю еще колеса приделать, а это еще +10 грамм где то...

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Самик практически не слушается элеронов. На скорости еще вяленько качается, а если медленно, да потянешь вверх, то вообще как будто их нет. Летаешь-то недалеко, я вижу, что элероны вывернуты до конца, а самику пофиг. Наверное причина здесь в том, что элероны плохо обдуваются винтом, вот они при медленном полете и не работают.
Что касается управления - самик прекрасно управляется только РН и РВ. Я их ставлю на правом стике и все. В стандартной прошивке турниги это можно сделать моставив 4-моду. При этом правый стик - РН и РВ, левый газ и элероны. Я не умею летать управляя двумя стиками сразу, мне вполне хватает одного.
Управление РН и РВ по ощущениям абсолютно такое же как и элеронами и РВ. ТОчно так же самик наклоняется при повороте, так же РВ компенсируешь потерю высоты.
Мне больше понравилось как бипланчик летает именно в таком варианте. С элеронами он хуже управляется. Кстати в ветке про его прототим моноплан так же отмечали, что элеронов он вяло слушается.
Вес сейчас сказать не могу, самика нет под рукой, и я давно его не взвешивал. Думаю, что тяжелее Вашего, на моем много боевых заплаток и заклеек.
Вудете пускать, если вертится, задирает нос, то двигайте вперед акк, или грузите нос. Тогда полетит ровно. Если есть акк на 500 ма, можно его поставить, он тяжелее. Я прошлый год летал и с 350 и с 500 аккумуляторами.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Доделал. Про мотораму писал выше, Элероны нижнего крыла вырезал заново и повесил на человеческие петли (ну не идет мне навеска на скотч).

Облетал второй раз.
С акком в носу уже лучше. Летит почти ровно. Только вот поначалу кренился влево жутко. В полете тримировать некогда - тримировал на земле методом тыка. Да и что тримировать неясно - элеронами не рулится, значит нужно тримировать РН, а РН стоял ровно.

Летал как попало - при отклоненных ручках вправо летел влево и наоборот. После цессны, которую слегка накреняешь и она начинает заворачивать, этого можно вращать вдоль продольной оси и он будет продолжать лететь прямо - видимо сказывается отсутсвие опыта пилотажек. Несколько раз случайно повис на винте smile При попытке рулить РН мгновенно падал носом вниз. Пока не понял почему.

По итогам 10 минут полетов:
- оторваны уши РВ (нужно укреплять). При чем с оторваным одним ухом он полетел намного лучше smile
- оторваны оба крыла от фюза
- кралья надорваны посредине (у меня на лобике приклеены 2 бамбучины на каждую полуконсоль - порвалось там где стык)
- фюз помят винтом
- сломана одна распорка
- Моторама как влитая!!!! Ни царапины smile

Чинить вроде не сложно, но нужно. думать над укреплением. Мощи мотора хватает, так что реек можно наклеить много smile
Подумалось еще, что можно крыльям небольшой профиль придать, по типу как у SlowFly. Пока думаю.

Вот небольшое видео:

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Решил понемногу начинать восстанавливать самик. Впрочем, по сути, это будет постройка заново - в 10минутном полете из прошлого поста пострадали все детали, разве что кроме моторамы smile

Пока переделал крылья, Элероны не вырезал. По передней кромке укрепил карбоновой полоской.

А вот с хвостом проблема - в прошлый раз уши РВ за один полет поотрывало. Пока не придумал как укреплять. Один вариант рейками, но выйдет тяжело. Второй вариант избавится от "аэродинамических компенсаторов" и сделать РВ прямым, а там уже карбоновыми полосками несложно.

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

alldn написал(а):

...а теперь вот не дает над ним проводить эксперименты. Говорит сделай себе другой и ломай его, а этот хорошо летает, не ломай его.
А против жены кто же рискнет выступать? smile

Да, в этом они все smile))
Но, сколько им терпеть приходится, пока у мужа "отношения" с самолетом. Так что использовать такой удачный повод её приобщения к прекрасному получается и полезно и приятно, обоим smile
Самолет красивый, и посадка "аки бумажный", меня подкупила, буду пробовать. Хорошо бы создать отдельно статью по сборке, трудновато собирать по кусочкам нужный материал.

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Mechanic,
Статья есть, посмотрите в левой колонке.
При облете будьте осторожны с центровкой. Маленькие модели весьма капризны к ней.
И газу много не давайте. Лучше постепенно добавляйте газ, пока моделька не полетит.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Да, прошу прощения, не так выразился. Читал статью, и форум читал, это хорошо и интересно читать как историю создания модели. Имелась в виду статья как к "Цесне", как инструкция по сборке уже облетанного варианта.
Понятно, что будет и дальнейшее развитие, но это будет законченный  - Shark Bait - Биплан V.1.0
Кстати, смотрел видио, было устойчивое впечатление от увиденного- "Школа шмелей smile". Такой плотный, верткий, красивый и жужжит! Очень похожи его обводы, пропорции к скорости и манере полета этого насекомого.

Mechanic
Вячеслав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
146 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Я сейчас свой переделываю с нуля. Могу зафоткать все шаги.
Но это будет моя версия, так сказать smile

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

grafalexphoto,
Это тоже интересно - пошаговая сборка и вторая статья для начинающих smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Shark Bait - Биплан

Понемногу закрываю хвосты. Обещал фото постройки - выкладываю.

Поскольку почти все детали старого самолета пострадали по итогам первого же полета, решено было все сделать заново.

Все детали вырезал из чуть более плотной потолочки. По передней кромке крыльев наклеил карбоновую полоску 3х0.5. По совету Александра (alldn) элероны решил не делать - сделал цельное крыло без вырезов.

Поскольку первыми страдают потолочные распорки между крыльями, то в них я тоже вклеил карбоновую полоску. При чем я просто разрезал распорку по вертикали и склеил части заново, вложив между ними карбон.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7367_zpse03c3c32.jpg

Раскраску взял старую, красил акриловыми красками. Красил кисточкой, маски делал из бумажного (малярного) скотча, благо все линии ровные.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7956_zps8902e848.jpg

Между прочим самый трудоемкий этап, на покраску ушло больше всего времени. Детали после покраски весили 52г

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7970_zpsa67b34f5.jpg

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7968_zpsf9c97325.jpg

К сожалению над укреплением РВ начал думать только после покраски. В прошлый раз уши РВ ушли вторыми после подпорок. Решил на этот раз уши не делать, а стабилизатор укрепить тем же способом, что и крыло - полоской карбона по передней кромке.

Для этого я отрезал горизонтальную часть "фюза" от стабилизатора, и приклеил сначала карбон....

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7971_zpsd62c7332.jpg

... а потом остальную часть. На время высыхания конструкцию зафиксировал булавками на куске пеноплекса

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7972_zps5c0bae00.jpg

Раз уж занялись стабилизатором, то есть смысл сразу вклеить синхронизатор половинок РВ.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7975_zps6875b674.jpg

РВ в качестве эксперимента навешивал на пластиковые петли. Я навешивал каждую половинку РВ на 2 кусочка 7х20мм. Как выяснилось этот материал очень жесткий для рулей из одинарной потолочки - одну половину РВ отгибало намного сильнее чем другую, а весь РВ в целом выкручивало.

Короче в какой то момент я психанул, отрезал эти петли и навесил на свой нелюбимый скотч. Со скотчем половинки РВ тоже отгибались по разному, но уже гораздо более синхронно. В общем, в качестве синхронизатора нужно было скрепку, а не бамбучину ставить.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7985_zps2c68be6e.jpg

Оффтоп на счет петель. Хотя эксперимент с этим пластиком на этом конкретном самике не удался, материал мне понравился. Теперь я все свои рулевые поверхности креплю на этот материал, только его нужно резать на полосочки шириной 1мм и вклеивать их штук 5-10, в зависимости от длины руля. Этот же материал продается целым листом - полосками 1х20мм его на годы хватит smile

Перейдем к килю и РН. Фюз у меня из двойной потолочки, в то время как РН из одинарной. РН я навешивал на двухсторонний скотч. В РН для этого я сделал надрезы и затолкал туда скотч. Вторую половину скотча просто приклеил между половинами фюза.

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7973_zps3e03ec5c.jpg

Теперь мажем клеем фюз и склеиваем половины

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7974_zpscfdab7a7.jpg

Вдоль фюза вырезаем паз под горизонтальную часть и стабилизатор

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7987_zps5a841363.jpg

Так же вырезаем паз под синхронизатор РВ

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7988_zps8088e194.jpg

После этого склеиваем горизонтальную и вертикальную части фюза

http://i1208.photobucket.com/albums/cc376/grafalex/Planes/Shark%20Bait%20Biplane/DSC_7989_zps55357ea5.jpg

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183069
Сообщений на этой неделе:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
552

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot