Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Стремительный

Re: Стремительный

Красиво получаетсяsmile Удачи!

Стасян
Станислав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
928 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

alldn написал(а):

добавил законцовки.

Вы повторили мою ошибку! Я  сделал такие же, как у вас  - они не дают работать элеронам.  С такими законцовками модель практически не управляема по элеронам.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

Это планер под видео. Для разворотов ему работы элеронов хватит, а бочки делать - не его задача.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

konst написал(а):

Для разворотов ему работы элеронов хватит

Про бочки нет речи.  В том-то и дело, что именно простые развороты давались с большим трудом.  Когда срезал уши, всё стало нормально.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

Может быть. Если будет плохо управляться, то отрежу их нафиг. Это недолго.
А по поводу управляемости элеронами могу сказать вот что. Есть у меня цессна с прямым крылом. Элероны работают очень хорошо, собственно управляю самиком только элеронами и РВ. Начитавшись форума и наслушавшись разных мнений, я решил загнуть крыло, загнул, сделал V-, вернее U-образное крыло. После этого модель почти перестала слушаться элеронов, пришлось делать 100% расходы... Все равно управляемость была плохая. Может быть если бы у меня сразу было бы такое крыло, я бы и не знал как оно должно работать, а тут мне это новшество очень непонравилось, я взял в руки утюг и опять разогнул крыло. Управление восстановилось.
К чему это я, а к тому, что при таком крыле ждать управляемости по элеронам наверное не стоит и дело тут не в законцовках, а в V-образности крыла.. Я хотел вообще делать самик без элеронов, поставить РВ и РН и все, а потом решил оставить элероны для того, чтобы на них можно было бы повесить гиру или копилот для стабилизации по крену, а управление осуществлять с помощью РВ и РН.
Может я и не прав, сделаю - посмотрю.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

alldn написал(а):

U-образное крыло.

Не совсем понял, какой этой формы.   Я делал Цессну строго по инструкции, с тем V крыла, которое было заложено в конструкции - летает и управляется великолепно.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

Загинал утюгом, поэтому не получилось ровного V, ближе к U.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

Вчера вечером доделал крыло, навесил элероны
http://www.r3r.ru/avia/str3.jpg
Раздумывал по поводу замечания Сергея.
Наверное Вы правы, все так и было, как Вы описали. Думаю дело тут вот в чем. V-образное крыло стабилизирует модель, но снижает эффективность элеронов. Законцовки еще более стабилизируют модель и еще больше снижают эффективность элеронов. Поэтому, когда Вы отрезали законцовки, элероны стали работать живее.
Я все-таки оставлю законцовки ради стабилизации модели. А элероны мне пригодятся в другой функции, если будут плохо управлять моделью.
Во первых они повышают площадь крыла, во вторых я их смогу использовать как закрылки при посадке. Ну и когда прикуплю оборудование для горизонтальной стабилизации, они и тут пригодятся.
Думаю так.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

Хорошо получается!   Я у  своего планера после нескольких полётов отодрал хвостовые балки и сделал новую гондолу с одной балкой - по обычной схеме - не понравилось, как летает.  При этом винт перенёс в нос. Но в вашем случае для ФПВ необходим толкающий винт.  Но и в новом варианте он летал плохо, поэтому в распотрошённом виде занял своё место в моём личном музее авиамоделей  в гараже  smile

     Вообще надо сказать, что с планерами у меня как-то не заладилось - летом сделал ещё один по классической схеме и тот плохо полетел.  Но вот пилотажки и акробаты получаются - все летают замечательно.

     В качестве планера с камерой использую Цессну 1.4 м  - мой рекорд этим летом  48 минут планирования после затяга на большую высоту.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

Я тоже хочу сделать одну хвостовую балку. У меня под нее есть трубка от удочки диаметром 18-21 мм и длиной около 800 мм. Думаю подойдет.
Хвост хотел делать классический, с РН и РВ.
Крыло хочется сделать съемным, иначе модель невозможно будет перевозить, даже в моем большом багажнике. Двигатель планирую расположить на крыле, как у Стремительного, там же и регулятор. Основание крыла, где будет установлен двигатель укрепил.
В связи с тем, что мотор будет на крыле, хочу предусмотреть в гондоле упор для крыла, чтобы крыло не могло уехать вперед. Передняя часть крыла будет входить в этот упор и там фиксироваться на 2-3 штифтах. к тому же это не даст горизонтального смещения.
Как крепить заднюю часть крыла пока не решил. Можно поискать пластмассовые болты и гайки и на них закрепить крыло, но боюсь слишком жестко его крепить. При нештатной посадке крыло разворотит всю гондолу. Есть мысль закрепить крыло кроме штифтов резинками. Штук 6-8 резинок на мой взгляд удержат его. Хотя может я и не прав, все-таки на крыле будет мотор, может и не удержать...

Опыта построения моделей у меня не много, эта третья модель, если не считать слойку, которая так и не полетела, а сразу была разбита. Приходится читать все подряд, что относится к мотопланерам. Надеюсь, что с помощью форумчан выработаю приемлемую конструкцию.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

Задумался по поводу хвостовой балки.
Как я писал, есть стеклопластиковая трубка 18-21 мм, вес 70 грамм
и есть стеклопластиковая трубка 12-15 мм, вес 39 грамм.
Посоветуйте на какой лучше остановиться, взять ли более толстую или вполне хватит тонкой?
Толстую руками не прогибаю, тонкую пробовал гнуть - немного пружинит, сломать наверное не смогу, т.е. она тоже довольно прочная.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Стремительный

тонкой должно хватить, на "планере новичка"  такую и пользуют

baks1997
Павел
Пилот
ranks
useravatar
Offline
693 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1501

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot