Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

источник питания

источник питания

дайте ссылку на то как изготовить источник питания для зарядника  из БП от компа

owki
Максим
Пилот
ranks
useravatar
Offline
169 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Никакой ссылки не требуется : все черные и красные провода ( где +12в ) соедини вместе- это выход твоего БП для зарядника , а на выход +5 вольт подсоедини лампочку (на 6 вольт от фонарика)-нагрузка на стаб БП.Если хочется попаять ,то могу дать ссылку,там регулируемый от 0-15 вольт .Если заряжать токами более 1 а,то надо перепаивать диоды в БП ,но проще найти старый БП от древних ноутбуков , там напр. 16 вольт и 40-50 ват (2-3 а ток зарядки ).

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Shurik-1960, черные земля. Красные как раз +5В, желтые +12В. Про зарядку токами более 1А и перепайку первый раз слышу.
Я лично не паял провода вместе, а отрезал один из molex'ов и взял питание оттуда. На большом разъеме, который втыкается в материнку, надо замкнуть темнозеленый и черный провод. Они находятся около защелки. Данная перемычка запускает БП. Я нагрузку на +5В не давал, и так работает. Напряжение около 11.8В.
Более "крутая" переделка http://habrahabr.ru/blogs/DIY/111246/

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Коллеги, а подскажите - стоит ли заморачиваться с блоком питания от ноута с параметрами на выходе 19В/6.3А? Планируется использовать с Турнигой Аккуселл 6. Проблема в том что у этого зарядника максимум по входу - 18В. Есть ли способ максимально эффективно уменьшить напряжение на выходе ИП до 16-17 вольт?

spoilmaster
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Думаю врядли сгорит, но шанс все-таки есть. Лично я бы не рискнул smile

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

http://radiomaster.com.ua/shema/pitanie/ вот по переделке БП

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Чтобы понизить напряжение на пару Вольт, можно включить последовательно в "+" провод несколько кремниевых мощных диодов. Ток у диодов должен быть не меньше 5 (лучше -10) А. Например, Д242, КД202 и т.д. При токе 1-2А радиаторы на них можно не ставить. На каждом из диодов будет падать примерно 0,7В (можно уточнить по данным на конкретный тип диодов). Диоды включаются в "прямом" направлении, чтобы ток проходил.
Т.е. если включим последовательно 3 одинаковых мощных диода, напряжение уменьшится примерно на 2В.
Можно проверить, подключив к выходу "гасящей цепи" лампочку на 12В и замерить напряжение, которое получается.

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Dragony написал(а):

можно включить последовательно в "+" провод несколько кремниевых мощных диодов.

При маленькой нагрузке напряжение почти не уменьшится, и будет "плавать" при изменении потребляемого тока.

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

пробовал запитать свое зарядное от блока питания 19В/4.74А через два диода. Работает. Я использую переделаный блок от стационарного компа, поэтому  практика использования блока от ноута на уровне "попробовал". Когда искал блок от компа, то советывали сделать как указал Dragony

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

А тогда насчет схемы с КРЕНкой? Если собрать схему с регулировкой?

spoilmaster
Андрей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Нецелесообразно. Нужно погасить всего пару вольт, а КРЕН для работы нужен перепад между входом и выходом не менее 3В. Да и греться будет, зараза...

Диоды дают такое падение напряжения уже при токах в пару сотен миллиампер, а зарядник на "холостом ходу" вряд ли мало потребляет, там и процессор есть, и подсветка, и преобразователь напряжения...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: источник питания

Я ставил диоды и замерял тестером без нагрузки, напряжение падало ниже 18 В (точно назвать цифру по памяти не могу но приблизительно - на 1,4 В). Использовал "одну ветку" диодного моста на 2 А. У меня Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger    http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … arger.html при подключении питания выше 18 В выдавала предупреждение. Тема заинтересовала, вечером попробую все повторить с зарядом батареи и замером параметров на блоке питания. Практически удобно будет использовать при поездке на дачу когда ноут с собой буду брать.

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
455

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!