Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Зимний конкурс статей

Re: Зимний конкурс статей

konst написал(а):

В зимнем конкурсе потребовалось бы сделать модель и два (минимум) крыла, наилучшее (по теории) и обычное (или наихудшее по теории), а потом протестировать на одной авиамодели оба крыла, меняя их.
И сделать вывод (субъективный) о приемлимости технологии (простота изготовления, летные качества и тд)
Соответственно приложить видео полетов на обоих крыльях и свое фото с моделью и 2-мя крыльями и приложить чертеж модели и крыльев.

Это уже делается! А именно на резиномоторном планере меняется крыло. Попробуем - раскажем

akbaraka
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
51 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Вот и я про то же!
Совместить теорию и практику не так уж и сложно smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Просьба в теме по конкурсу статей.
Про судно на воздушной подушке перенес сюда http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=2792

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Условия конкурса НЕМНОГО!!!!! сложны и следовательно ограничивают круг учасников!!!!

То есть может получиться так, что человек, у которого бюджет не позволяет сделать хорошую модель и приз которому действительно будет нужнее, просто откажется от участия в конкурсе!!!!

Я думаю нужно сделать такие условия, чтобы это не отпугивало учасников, я вот уже и не знаю участвовать или нет!!!

Главная цель любого конкурса , я так думаю, чтобы подтолкнуть учасников любых категорий, а главное начинающих, к творчиству!!!

Думаю нужно сделать несколько этапов: 

1. Сбор любых статей учасников по моделизму;
2. Отсев статей, то есть выставить их на обшее обсуждение, допустем в специальном разделе с главного меню с выставлением баллов и установить порог!!! Но сделать ограничение, чтобы основное жюри не принемало участие на этом этапе!!
3. И на третем этапе сделать голосование жюти и наиболее опытных учасников форума!!!

А то получиться, что человек старался и сделал модель сам из подручных материалов с минимальными затратами и неокрашенна (сделана топором), но летает прекрасно, а победит тот, у кого модель вся размалеванная и сделана на ЧПУ!!!

Это мое личное мнение!!!!  Впринципе условия летнего конкурса было вполне приемлемо и система голосования хорошая, думаю проще и лучше оставить как было, это привлечет больше учасников!!!

Ник
Николай (Омск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
465 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

А причем здесь бюджет?
Купить упаковку потолочки, клей, банковские резинки и 2 линейки - это наверное очень дорого?
Вроде ничего не сказано про то что модель должна быть радиоуправляемой.

С помощью этого можно наделать целую кучу планеров как на резиностарте, так и на резиномоторе.
Для снегоходов, СВП и тд можно использовать обычные моторы и батарейки. Управлять можно по проводам. Или не управлять, а сделать таймерное отключение (схем механических таймеровв - куча) или сделать свободноулетающую или свободно уезжающую модель.

Еще есть ракетопланы. Можно сделать авиамодель и догрузив ее до веса "как с мотором, аккумулятором, сервами и тд" запустить с высокого здания.
Основное отличие следующего конкурса в том, что нужно _практическое исполнение своей статьи_.

Или сейчас техническое творчество - это надергать картинок и сделать перевод или пересказ? Другого пути написания статьи _без_ практического воплощения своих затей я не вижу. smile

По поводу жюри, этапов и прочего -
Я согласен предоставить площадку (сайт) для подобного конкурса.
Я согласен взять на себя орг вопросы по отправке призов.
Я согласен провести конкурс на любых условиях какие только предложите.
Только одно НО - призовой фонд в таком конкурсе вы собираете самостоятельно. smile

На следующий конкурс я собираюсь потратить 9.5 тр из своего кармана. + затраты времени. Первый приз 5 тр.  Минимальный размер оплаты труда в этом году по России  4611 рубль.
Я считаю, что ради приза на такую сумму можно и руки приложить, сделать модель специально к конкурсу.

Если вы соберете сумму около 9-10 тр на призовой фонд, переведете ее мне (или передадите), то можно будет провести осенний конкурс с любыми жюри и голосованиями. В данном случае я буду гарантом того, что призы на собранную сумму будут отправлены победителям.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Ник написал(а):

Главная цель любого конкурса , я так думаю, чтобы подтолкнуть учасников любых категорий, а главное начинающих, к творчиству!!!

Как я понял, основная идея будущего конкурса - повышение уровня статей, которые скорее всего, да, не под силу написать новичку и что вероятно статья про изготовление дешевой модели не пройдет, но у меня сразу возникла такая мысля, а что если тот же новичок тоже будет принимать участие в конкурсе, но ему поможет более опытный. То есть, например про те же крылья - более опытный рассчитает теорию, как какое крыло должно летать, выдаст ТЗ на эксперимент, а новичок уже их изготовит, проверит (да хоть прочность - там летные навыки не нужны) на сходимость с теорией, при этом возможно либо вократить время на испытания, либо наработать больше статистики для более точного результата. Либо новичок то новичок.. в авиамоделизме, но закончил кокой-нибудь авиационный ВУЗ и у него у самого вагон и маленькая тележка знаний, тогда они с профи меняются местами. Ну если что с призами договорятся ))) Как то так... Спонтанно возникло, но вроде рац зерно присутствует smile

ethernal-sunshine
Михаил
Пилот
ranks
useravatar
Offline
293 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Согласен с Ник и ethernal-sunshine .
Основная масса форумчан - самодостаточные человеки, и более-менее шарящие в моделизме. Они должны быть по ту сторону баррикад, а именно НЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ,ИБО МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРИОБРЕСТИ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ДЕВАЙС, НО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО ГОЛОСА ПО ОЦЕНКЕ СТАТЕЙ НОВИЧКОВ (Т.Е. РЕАЛЬНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ ТАЛАНТА). Всё дело в совести (м. б. архаично,но я так воспитан)
имхо.
Можете пинать, но это моё мнение.

Vint
Александр (Зарайск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
284 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

konst,
Да вы правы, но это все нужно огласить в условиях конкурса, а то прочитав первый пост сложилось такое впечатление!!!!!

Практика - это верно, а то были статьи просто с передиранием информации с другого сайта.

Ник
Николай (Омск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
465 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Братцы, помогать-помогайте, наставляйте, делитесь опытом. Но претендент должен САМ что-то сделать и описАть это что-то с высоты своего творчества и рукоблудия.

Vint
Александр (Зарайск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
284 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Так это пока наметки условий. smile
Для того и создавалась тема, чтоб обсудить правила и исключить двоякое толкование.

Сами условия конкурса будут размещены на главной странице.

По поводу участников - никакого ограничения по "опытности" не будет. 
Не хотелось бы видеть статьи типа "как я склеил 2 потолочки и они не полетели".

В 90% городов есть авиамодельные кружки (или кружки разного творчества), где могут помочь с изготовлением модели.
Информацию можно найти в книгах, поискать в гугле, спросить на форуме.  Сейчас такое время, что не обязательно переписывать книги в технической библиотеке. Почти все лежит в интернете.

Так что, если захотеть разобраться, то это можно сделать! Почти полгода времени!

По поводу "имущеновести" - пример статья "Две самоделки из микромашин" - затраты 9 баксов с доставкой!!! 300 рублей!
Я не однократно предлагал желающим подработать в написании статей - тематика игры и программы под андроид - рерайт (пресказ) по 30 руб за 1000 знаков без пробелов. Страница текста это примерно 1.5к, статья 1.2-1.5к символов. Это к тому, что данные деньги можно заработать за пару вечеров.

Как говорится - кто хочет, тот делает, а кто не хочет - ищет причину. smile

По не радиоуправляемым планерам есть чемпионаты мира!
"Свободнолетающие модели (F1) получили такое название потому, что действительно летают свободно: они не связаны с пилотом физически и не имеют радиоуправления; вся регулировка и настройка завершаются до запуска модели в воздух. В этой категории есть класс безмоторных аппаратов, то есть планеров (F1A); есть класс моделей на простейших резинных двигателях (F1B); F1C - это класс таймерных моделей, где двигатель работает всего несколько секунд, и за это время может забросить модель в воздух даже на сотню метров, затем она совершает планирующий спуск. Выключают двигатель и переводят рули на планирование специальные часовые механизмы - таймеры, поэтому такие самолеты называют таймерными."

На поле я часто вижу как местные "кружковцы" запускают метровые и полтораметровые планера с "резиновой затяжки".  Для изготовления такого планера достаточно фанеры от ящиков, линеек, клея и лавсана! 1.5 метровка сможет летать ооочень долго. Если настроить РН на легкие круги - то в безветренный день никуда она с поля не денется.

Если кто то в МО сделает сложную для полета модель - "утка", импеллерник с узким крылом и тд, то я всегда готов помочь с облетом и настройкой.

А посмотрите на игрушки, среди ни есть и разные радиоуправляемые машинки, весьма фигового конечно качества, но собрать из них колесный пароход из потолочки, запустить его в местном бассейне - легко!

Чисто зимнее развлечение - буер, фактически парусник на льду или снеге. Поворот паруса - используем двигло от машинки, пару понижающих шестеренок и концевые выключатели (размыкатели провода), получается серволебедка работающая от канала "газа".

Коробчатый змей (рейки и бумага) может использоваться для подъема планеров (разбежались, подняли змей или "паровозик" (гирлянду змеев), выше 50 метров ветер есть всегда, используем кольцевой шнур для поднимания к змею планеров и отцепа и там при упирании об ограничитель.

Для всего этого нет необходимости в супердорогой аппаратуре или неограниченных финансах smile

И ведь перечисленным не ограничивается, есть теловые воздушные шары из мешков от мусора, поднимаются в яркий день, нагреваясь на солнце. Сделать дирижабль 5х10 метров - это упаковка мусорных мешков и пара мотков узкого скотча. Радиоуправление, резиномотор, что то еще - по желанию.
smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

По поводу авиационных вузов - 90% самодельных авиамоделей делается "на глаз" или берутся параметры (ширина крыла, удлинение, расстояние до стабилизатора, размеры стаба и киля) с готовых, которые хорошо летают.

Расчеты больших самолетов к моделям относятся слабо. Методологию расчета моделей можно освоить по книгам из раздела этого сайта.
Так что при желании можно и посчитать.

Авиаконструктору многое придется изучать с нуля smile Ну или его модель будет летать весьма хреновато smile
Попробуйте полетать на модельке размахом 40 см и тягой 0.2 (20%) от веса. А ведь большие самолеты летают и при меньшей тяге! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зимний конкурс статей

Vint написал(а):

Основная масса форумчан - самодостаточные человеки, и более-менее шарящие в моделизме. Они должны быть по ту сторону баррикад, а именно НЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ,ИБО МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРИОБРЕСТИ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ДЕВАЙС, НО ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО ГОЛОСА ПО ОЦЕНКЕ СТАТЕЙ НОВИЧКОВ (Т.Е. РЕАЛЬНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА СТИМУЛИРОВАНИЕ ТАЛАНТА). Всё дело в совести (м. б. архаично,но я так воспитан)
имхо.
Можете пинать, но это моё мнение.

Александр,

не согласен с Вами!

У меня есть возможность позволить себе купить готовый девайс, но я могу (а иногда и хочу) сделать что-то своими руками. И если я  самостоятельно отработал (проработал/изучил) на практике то, чего не мог найти в интернете (или информация раскидана  хаотично по крупицам), то почему я не могу выложить мои наработки?! То, что поможет другим?! Плюс к этому родился конкурс (спасибо Константину!), т.е.  появился азарт и стимул!

Конечной целью конкурса (ИМХО) является получение интересной и полезной информации + практическая реализация, которые могут пригодится в моделистам в их творчестве, в т.ч. и начинающим.

A-street
Александр (Волгоградская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1972 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10090
Последним зарегистрировался:
yablokov_alex
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
1031

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
yablokov_alex
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot