Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Р-39, изготовление и ...

Re: Р-39, изготовление и ...

Як-12  хватит и 0,8 тяги от массы модели, важна длинна разбега и плавность управления. А истребители - совсем другое дело, им скорость нужна, но и тут Р-39 первый полет совершил при тяге около 0,85-0,95. На малой скорости сваливание происходит. Так что Як обязан летать.

Arkan
Анатолий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
246 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Як смог бы полететь, не сомневаюсь теперь....! Но только как ястреб!)) Но для этого типа самолета, будут не полеты.., гонка !))
Так что оставил я его в покое..., пусть стоит, покоиться!)) А вот с Мессером все же, я его доведу до ума!
По немногу заканчиваю..., сейчас обклеиваю бумагой для факса...
Вот с двигателем пока еще не определился. Буду подбирать, после, когда полностью закончу оклейку и буду знать более точный вес.
Хотя, вот пробовал его взвесить с полным оборудованием,без двигателя только., весит практически ровно 600гр.
Плюс еще двигатель будет грамм 80, доклею..., и будет вес около 700гр.
В принципе наверное нормальный вес будет для такого самолета, при размахе 105мм.

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Да, вес нормальный. Но после легких пенолетов требуется привыкать к управлению и заходам на посадку заново.
Имеет смысл потренироваться на простом пенолете низкоплане догрузив его до примерно такой же нагрузке на крыло.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Смотрел видео по сборке мессера! Да! очень поучительно! И модель неплохо получилась.. и летает супер....! Вот только я теперь понял для себя, что...., делать модели надо не менее чем в 1.5 метра размахом...! Тогда и сам самолет красивее и эффектнее смотрится в полете!Для маломасштабных моделей нужна особая спицифика и изготовления и полетов.!
В свое время, я занимался кордовыми моделями.., там и двигатели и сама конструкция распалагала так, что, веса конечно же учитывался..., но все же, даже при изготовлении копии(пусть и кордовой) всегда был шанс на то, что самолет полетит!!!
С пенопластом я в первые столкнулся.., а так или иначе, все же вес был достаточно велик для полукопии..!
Да и масштаб выбрал не совсем удачный!

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Для себя сделал последующие выводы в плане и при изготовлении самого самолета и при выборе двигателя!
1) это то что , для первых полетов, все же однозначно...,делать первый самолет именно верхнеплан!
2) стараться сделать его так, что бы применят как можно меньше дерева!(вес нарастает с геометрической прогрессией!)
3) только после измерения сухого веса без аппаратуры и начинки подбирать двигатель!
и 4) те двигатели , в которых указана в ТТД, тяговая сила.., может не соответствовать действительности!
Это уже проверенно мной самолично!
Считаю что двигатель надо подбирать в полтора, а то и в 2 раза мощнее чем предполагается!!!

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Всем привет и летной погоды!
Сегодня взлетел самостоятельно! Сделал круг и на посадку. На пробеге въехал в ворота ангара. Морда в смятку!   mad  Ну не то, чтобы в смятку, пару дней на ремонт, и в воздух.
Впечатлений масса, адреналин через уши!  smile
Резюме:
На данный момент установлен двигатель  http://www.parkflyer.ru/34820/product/5690/, винт http://www.parkflyer.ru/34820/product/8054/. Тяга 1,1 - 1,2. Разбег 4-5 метра. Взлет плавная дача дача газа от 0 до 1. Спокойный горизонтальный полет на 0,7 - 0,75 газа. Снижение  на 0,55 - 0,6 газа. На пробеге руль направления не эффективен (отвернуть не получилось, от места касания до препятствия 7 метров). Длинна пробега метров 15 (большая посадочная скорость + масса = длинный пробег). После регулировки расходов стал менее дерганный, более спокойный. Копийного крыла и элеронов для полета хватает  tongue  !
Видео нет. Звиняйте!

Arkan
Анатолий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
246 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Какой аппаратурой пользуетесь?Если Турнигой, то как расходы выставляете?(у меня Турнига) Может из за этого еще и управление менее плавное.., дерганное!

Kykaracha
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1194 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Kykaracha написал(а):

Какой аппаратурой пользуетесь?Если Турнигой, то как расходы выставляете?(у меня Турнига) Может из за этого еще и управление менее плавное.., дерганное!

у турниги кроме расходов, можно и экспоненты выставить. мне  помогло от дерганного управления.
выставлял просто по инструкции..

сначала хотел менять соотношения длин качалки на серве-кабанчиков на рулях, но хватило програмной настройки  расходов\экспонент. в железо лезть сразу стало лень tongue

Bob
Пилот
ranks
useravatar
Offline
113 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

На турниге есть очень нужная менюшка D/R EXP, там как раз и регулируется плавность управления.

KristOff
Юрий (Шарья, Костромская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
393 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Arkan,
Поздравляю с полетом!!!

Чтоб не ломать нос - можно натягивать в конце ВПП сетку типа волейбольной или обычную рыболовную.

А что до управления РН на ВПП - у вас 3-х стоечное шасси, на нем надо делать поворачивающиеся колесо smile
В текущий момент оно свободновращающеся или жестко закрепленное?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Всем спасибо за внимание к теме, советы и поздравления!
Аппа - турнига, расходы выставлял и тягами и программно (в том числе и экспонентами).
Костя, полосы как таковой нет, есть плац метров 100 на 100, с местами побитым асфальтом, окаймленный с трех сторон деревьями выше 15 метров, бордюром с четырех сторон высотой сантиметров 20-25, ну и с четвертой стороны стоит ангар. Передняя стойка в механизме уборки - выпуска закреплена жестко. (то что надо делать поворотной - к гадалке не ходи!).
Нос отреставрирован, сохнет.

Arkan
Анатолий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
246 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Р-39, изготовление и ...

Можно сделать свободноповорачивающейся в выпущенном положении, тогда для рулежки вполне хватит

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183079
Всего сообщений сегодня:
3
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10088
Последним зарегистрировался:
Viktor.sh
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
926

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Расчет фюзеляжа
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
4) Зажигание на датчике холла
5) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
6) На что заменить полетник на Iflight Protek25
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Сервомотор ведет себя не адекватно
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot